Устройство для изготовления бесшовной порошковой проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

И 306 РЕ ТЕ Н ИЯ

К . АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотоз Советски«

Социапнстичесинх

Республик ()925603 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 10.06.80 (21) 2936732/25-27 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (5! )М. Кл.

В 23 К 35/40

Ввуавуетюнвй кви«тет

CCCP ав aN3M «эеб ете««й и вткрыт«й

Опубликовано 0705 82. Бюллетень М - 7 (53) УДК 621.791. .042.3 (088.8) Дата опубликования описания 28.05.82

В. Н. Потураев, А. Г. Червоненко, Ю. В. Заболотнь . и Г. А. Розенталь (72) Авторы изобретения

Специальное конструкторско-технологическое бюро геотехнической механики АН Украинской CCP (7! ) Заявитель (54) УСТЮЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕСШОВНОЙ ПОРОШКОВОЙ

ПЮ ВОЛОКИ

Изобретение относится к области получения сварочных материалов.

Известно устройство для изготовления бесшовной порошковой проволоки (1), содержащее барабан с навнтой на него трубчатой заготовкой, вибростол, загрузочное устройство, включающее бункер и эластичный рукав.

Недостатком устройства является то, .что оно не обеспечивает формирование грузопотока материала на входе в трубку, что ограничивает производительность установки из-за длительного времени заполнения. Материал поступает в начальный участок вибрирующей трубки по всему сечению под действием собственного веса. При этом перемещение материала на входе в трубку происходит в стесненных условиях, что приводит к повышению сопротивления движению материала, Кроме того, в ходе заполнения трубки повышается давление внутри последней. Наличие материала в бункере н во входном участке создает значительные препятствия для выхода воздуха. что затрудняет поступление материала в трубку;

Целью изобретения является повьпиение пан изводительности изготовления порошковой проволоки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для изготовления бесшовной порошковой проволоки, содержащем барабан с навитой на него трубчатой заготовкой, вибростол и загрузочное устройство, включающее бункер и эластиатый рукав, загрузочное устройство снабжено соединенным муфтой с приемным концом трубчатой заготовки переходным патрубком, расположенным вдоль боковой поверхности барабана и выполненным с загрузочным окном, ширине которого равна ширина выходного сечения эластичного рукава, при этом эластичный рукав выполнен с увеличивающимся к трубчатой заготовке поперечным сечением.

На фиг. 1 изображено устройство для изготовления бесшовной порошковой проволоки, общий вид; на фиг. 2 — то же, внд сверху; на фиг. 3 — разрез А — А фнг. 2(внутренней полости эластичного рукава с переходным патдольному загрузочному окну патрубка 8, чем обеспечивается загрузка тонким слоем материала по всей длине окна. При этом материал, попадающий в полость патрубка 8, транспортируется практически в тех же условиях, что и в заготовке 2, навитой на барабан, не заполняя всего сечения и не создавая препятствий для выхода воздуха. Далее материал вибротранспортируется по трубке 2

fO и заполняет ее внутреннюю полость.

Предложенное устройство для изготовления бесшовной порошковой проволоки позволяет уменьшить время процесса заполнения, а следовательно, увеличить производительность уст1 ройства ориентировочно на 15-20%.

3 925603 рубком по оси. ориентировочно совпадаюшей с направлением транспортирования) .

Устройство содержит барабан с навитой иа него трубчатой заготовкой 2, вибростол, представляющий собой горизонтальную плиту 3 с вибровозбудителем 4, опирающуюся иа упругие связи 5, загрузочное устройство, содержащее бункер 6, эластичный рукав 7 поперечное сечение которого увеличивается к трубчатой заготовке, переходной патрубок 8, расположенный вдоль боковой поверхности арабана 1 и имеющий продольное загрузочное кно Б, равное ло ширине выходному сечению рукава 7. Внутренняя полость рукава 7 Может быть снабжена прикрепленными к днищу перегородками 9, ориентированными вдоль направления потока материала.

Края рукава 7 охватывают поверхность переходного патрубка 8 и обжимаются скобками 10, 11, прикрепленными к барабану 1 болтами 12.

Установка работает следующим образом.

Порошкообраэный материал из бункера 6 под действием собственного веса поступает в рукав 7. Плита 3, опирающаяся на упругие связи 5 с установленным ла ней барабаном 1 под действием вибровозбудителя 4 совершает поворотные колебания в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси барабана 1 и вертикальные вдоль указанной оси. При этом рукав 7 вовлекается в колебательное движение и порошкообраный материал под действием вибраций транспортируется по днищу рукава 7. Ориентированные вдоль направления потока материала перегородки 9 позволяют равномерно распределить материал по сечению рукава 7 и площади продольного загрузочного окна патрубка 8. Увеличение поперечного сечения рукава. 7 трубчатой заготовки приводит к уменыпению высоты слоя материала по мере продвижения к проб

Формула изобретения

Устройство для изготовления бесшовной порошковой проволоки, содержащее барабан с навитой на него трубчатой заготовкой, вибростол, загрузочное устройство, включающее бункер и эластичный рукав, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью повышения производительности изготовления порошковой проволоки, загрузочное устройство снабжено соединенным муфтой с концом трубчатой заготовки переходным латрубком,,расположенным вдоль боковой поверхности барабана и выполненным с загрузочным окном, ширина которого равна ширине выходного сечения эластичного рукава, при этом последний выполнен с увеличивающимся к трубчатой заготовке поперечным сечением.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Заявка Франции Р 2019975, кл. В 65 В 1/00, 1970 (прототип) .

925603

4-Л

Составитель Н. Козловская

Техред Т.Маточка

РФЖистор Л. Утехина

Корректор O. Билак Тираж 1151

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4711/3

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4