Устройство для сборки под сварку ребер жесткости с полотном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

: „с йМ

5: „: - 1 !

Производственное объединение "Ждановтяжмаш"

4 (72) Авторы изобретения

В. С. Дегодь, В. Т. Карбан и П. В. Коросташевс (73) Заявитель (54) устРОЙстВО для сБОРки под сВАРку РеБеР

ЖЕСТКОСТИ С ПОЛОТНОМ

Изобретение относится к устройствам для сборки различных ребер жесткости со стальными полотнами, плоскими или криволинейными, перед их сваркой и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Известно устройство для сборки под сварку ребер жесткости с полотном, содержащее раму с электромагнитами и гидравлический домкрат (1).

Известное устройство имеет низкую производительность и не обеспечивает корректировки положения ребер жесткости относительно друг друга, что снижает качество сборки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для сборки под сварку ребер жесткости с полотном, содержащее скобу с шарнирно закрепленными на ней электромагнитными опорами и механизм прижима ребер, выполненный в виде шарнирно установленных на полке скобы силовых цилиндров с самоустанавливаюшимися прижимами (21.

Недостатком известной установки является то, что не обеспечиваются равенство расстояния между осями ребер жесткости и и» непараллельность цри сборке со стальными полотнами, при сборке ребер жесткости с криволинеиными полотнами последнее выражается в том, что ребра ложатся спиралеобразно— по винтовой линии.

Это обусловлено возможным свободным раскачиванием цилиндров под действием внешННх сил в нерабочем положении и невозможностью их бокового смещения цод нагрузкой.

Целью изобретения является повышение качества сборки путем корректировки положения ребер при сборке. !

Эта цель обеспечивается тем, что устройство для сборки под сварку ребер жесткости с полотном, содержащее скобу с шарнирно закрепленными на ней электромагнитными опорами и механизм прижима ребер, выполненный в виде шарнирно установленных на полке скобы силовых цилиндров с самоуста- навливающимнся прижимами, снабжено меха925606 низмом фиксации ребер, выполненным в виде силового цилиндра, двусторонний шток которого закреплен на осях поворота самоустанавливающихся прижимов, кронштейна, установленного на корпусе цилиндра с возможностью повдрота в плоскости, церпендикулярной его оси, силового цилиндра для поворота кронштейна, закрепленного на скобе и соединенного с кронштейном, и самоустанавливающихся упоров для ребер жесткости, смонтированных на свободном конце кронштейна на фиксированном расстоянии друг от друга. Шарниры электромагнитов устройства выполнены шаровыми. На фиг. 1 изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3— сечение Б — Б на фиг, 1.

Устройство для сборки под сварку содержит скобу 1 с шарнирно закрепленными на ней электромагнитными опорами 2.

Механизм прижима ребер выполнен в виде шарнирно установленных на скобе 1 силовых цилиндров 3 с самоустанавливающимися прижимами 4.

Устройство снабжено механизмом фиксации ребер, выполненным в виде силового цилиндра 5 шток которого закреплен на осях поворота прижимов 4, кронштейна 6, установленного на корпусе цилиндра 5 с возможностью поворота силовым цилиндром 7, и самоустанавливающихся упоров 8, закрепленных на фиксированном расстоянии друг от друга.

На скобе 1 закреплены также проушины

9 для грузоподьемного механизма, Устройство работает следующим образом.

В исходном положении штоки цилиндров

3 и 7 втянуты, à электромагнитные опоры 2 отключены. После установки на полотно ребер жесткости при помощи проушин 9 на него опускается скоба 1, включаются электромагнитные опоры 2, фиксируя скобу 1 на полотне, включаются цилиндры 3, прижимая прижимами 4 ребра жесткости к полотну, включается цилиндр 7, опуская кронштейн 6 и прижимая упорами 8 ребра жесткости к полотну.

При этом ход цилиндра 7 выбирается полностью, цилиндром 5 корректируется положение ребер жесткости и производится сборка с полотном при помощи сварки или каким-либо другим способом прижатых участков ребер жесткости.

После сборки первых прижатых участков выключаются электромагнитные опоры 2, цилиндры 3 и цилиндр 7, и устройство перемещается на соседние участки ребер жесткости. При этом упоры 8 кронштейна 6 выставляются на собранных участках ребер, а прижимы 4 цилиндров 3 — на свободных участках. Включаются цилиндр 7, фиксирующий положение упоров 8 кронштейна 6 на участках ребер жесткости, собранных с колотном, электромагнитные опоры 2, фиксирующие скобу 1 на полотне, и цилиндры 3, прижнмающие прижимами 4 ребра жесткости к полотну. Цилиндр 5 при помощи прижимов 4 производит смещение прижатых 7 участков

1п ребер жесткости по поверхности полотна влево или вправо на необходимое расстояние. При этом кронштейн от бокового смещения удерживают упоры 8 и цилиндр 7, производится сборка с полотном вновь прижатых участков ребер жесткости. В дальнейшем операции сборки повторяются, Установленные таким образом. цилиндры 3, 7 и 5 с кронштейном 6, упорами 8 и прижимами 4, позволяют обеспечить равное расстоя2П ние между осями ребер жесткости и их параллельность оси, перпендикулярной плоскости осей электромагнитных опор при их сборке с полотном.

Таким образом, устройство обеспечивает полную механизацию сборки и позволяет повы25 сить производительность труда при повышении качества сборки.

Формула изобретенйя

1. Устройство для сборки под сварку ребер жесткости с полотном, содержащее скобу с

ЭО шарнирно закрепленными на ней электромагнитными опорами и механизм прижима ребер, выполненный в виде шарнирно установленных на скобе силовых цилиндров с самоустанавливающимися прижимами, о т л н ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения качества

35 путем корректировки положения ребер прн сборке, оно снабжено механизмом фиксации ребер, выполненным в виде силового цилиндра, двусторонний шток которого закреплен на осях поворота самоустанавливающихся при40 жимов, кронштейна, установленного на корпусе цилиндра с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной его оси силового цилиндра, для поворота кронштейна, закрепленного на скобе и соединенного с кронштей45 ном, и самоустанавливающихся упоров для ребер жесткости, смонтированных на свободном конце кронштейна на фиксированном расстоянии друг от друга.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что шарниры электромагнитов выцолнеиы шаровыми-

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР И 228193, кл. В 23 К 37/04 1966.

2. Гидроскоба на электромагнитах. Рабочие чертежи 8 ПР. 0365,00.00.000 Разраб. П.О.

"Ждановтяжмаш", Утв. 1973 (прототип).

925606

Составитель Ю. Крюков

Техред Л.Бабииец

Корректор О. Билак

Редактор Л. Утехина

Тираж 1151

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб, д. 4/5

Подписное

Заказ 4711/3

Ъ

Филиал ППП "Патент", г..Ужгород, ул. Проектная, 4