Сварочный манипулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Сеаетских

Сецк аектических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61)Дополнительное к авт. саид-ву (22) Завалено 3006.80 (21) 2981945/25-27 (И) М. Iln з

В 23 K 37/04 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Государетаеинмй комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 0705.82; Бюллетень Но17 (Щ УДЫ(621.791 ° .039(088.8)

Дата опубликования описания 070582 (72) Авторы изобретения

Д.Н. Шереметьев, A.À. Федотов и М.И. K (71) Заявитель (54) СВАРОЧНЫЙ МАНИПУЛЯТОР

Изобретение относится к области сварки, в частности к оборудованию по механизации сварочных процессов и к устройствам для вращения, наклона иэделий в процессе сварки.

Известен сварочный манипулятор, содержащий наклонный стол с оцорньиы и упорньвли роликами и установленную в роликах поворотную планшайбу (1)

Однако при наклонах тяжеловесных конструкций относительно осей манипулятора возникают значительные изгибающие моменты, что требует повы= шения мощности приводов для наклона; стола и вращения планшайб и увеличивает металлоемкость манипулятора. .Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является сварочный манипулятор, преимущественно для тяжеловесных изделий, содержащий смонтйрованные на основании опоры для полукольцевых направляющих стола, установленного с возможностью. наклона и оснащенного поворотной планшайбой, и привод (2).

Недостатком манипулятора являет ся наличие индивидуальных приводов для наклона стола и поворота планшайбы, что усложняет конструкцию.

Целью изобретения является упрощение конструкции эа счет применения единого привода для наклона стола и поворота- планшайбы.

С этой целью в сварочном манипуляторе для тяжеловесных иэделий, содержащем смонтированные на основании опоры для полукольцевых направляющих стола, установленного с возможностью наклона н оснащенного поворотной цланшайбой, и привод, на полукольцевых направляющих и планшайбе выполнены радиусные пазы, а привод выполнен в виде блоков, закрепленных на столе и основании, двух соосных барабанов и закрепленного на барабанах своими концами с противоположньвг, направлением витков тросса, охватывающего блоки стола н основания и расположенного в радиусных пазах планшайбы и полукольцевых направляющих стола. На опорах основания смонтировано тормозное устройство для планшайбы.

На фиг.1 изображен манипулятор; на фиг.2 - вид по стрелке A на фнг.1; на фиг.3 - то же, вид сверху; на фиг.4 - кинематическая схема манипуляторат на фиг.5 — сечение Б-Б на фиг.2.

925609

Манипулятор содержит основание 1, на роликах 2 четырех опор 3 которого установлены полукольцевые направляющие 4 стола 5, четыре кронштейна 6 с опорными 7 и упорными роликами 8, которые обеспечивают стабилизацию планшайбы 9 при ее вращении. Последняя снабжена сферической опорой 10, опирающейся на подвижную сферическую пяту 11 в столе 5. На опорах 3 смонтировано тормозное устройство 12, взаимодействующее с направляющими 4, и тормозное устройство 13, взаимодействующее с план. шайбой 9.

Привод поворота стола и вращения планшайбы выполнен в виде единого механизма, содержащего блоки 14 и

15, закрепленные на столе и основании, электродвигателя 16 с редуктором 17, на оси которого установлены два соосных барабана 18, и троса 19, закрепленного на барабанах концами с противоположным направлением витков, охватывающего блоки 14 и 15 и установленного в радиусных пазах 20 и 21, выполненных соответственно на планшайбе 9 и направляющих 4. Радиусные пазы направляющих 4 образованы роликами 22, закрепленными на дополнительном полукольце 23 °

Манипулятор работает следующим образом.

Иа планшайбе 9 устанавливают и закрепляют свариваемое изделие. Для его установки по угловой координате включают тормозное устройство 13, образуя таким образом, жесткую связь между планшайбой 9 и столом 5, при этом тормозное устройство 12 отключено и не препятствует наклону сто-. ла 5 на роликах 2 опор 3. Затем включают электродвигатель 16, вращение от которого передается через редуктор 17 на барабан 18, на котором перематывается трос 19, который, взаимодействуя с пазом 21 полукольца 23, осуществляет наклон стола 5.

Для поворота планшайбы 9 с изделием включают тормозное устройство 12, образуя таким образом жесткую связь между столом и опорами 3, при этом тормозное устройство 13 отключают, и оно не препятствует повороту планшайбы относительно стола 5. По окончании наклона стола и вращения планшайбы включаются тормозные устройства 12,13, и фиксируется система в заданных координатах.

Положительный эффект от применения манипулятора обеспечивается за счет упрощения конструкции, применения одного привода для поворота и вращения изделия, а также значительного снижения металлоемкости, мощности приводов по сравнению с базовым объектом вследствие устранения действия изгибающих моментов от эксцентриситета массы изделий

10 относительно осей поворота манипулятора.

Формула изобретения

1. Сварочный манипулятор преимущественно для тяжеловесных изделий, содержащий смонтированные на основании опоры для полукольцевых направ2О ляющих стола, установленного с возможностью наклона и оснащенного поворотной планшайбой, и привод, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции путем

25 применения единого привода для наклона стола и поворота планшайбы, на полукольцевых направляющих и планшайбе выполнены радиусные пазы, а привод выполнен в виде блоков, закрепленных на столе и основании, двух соосных барабанов и закрепленного на барабанах своими концами с противоположным направлением витков троса, охватывающего блоки стола и основания и расположенного в радцусных пазах планшайбы H полукольцевых направляющих стола, при этом на опорах основания смонтировано тор:мозное устройство для полукольцевых направляющих стола, а на столе закреплено тормозное устройство для планшайбы.

2. Манипулятор по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что на столе закреплена сферическая подвижная пя45 та и опорные и упорные ролики, а планшайба смонтирована в роликах стола и снабжена сферической опорой, установленной в сферической пяте стола.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 228190, кл. В 23 К 37/04, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 198469, кл. В 23 К 37/04, 1963 (прототип).

925609

Составитель IO Крюков

Редактор Л. Утехина Техред T. Маточка КорректорО. Билак

Заказ 4711/3 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4