Механизм движения шагающего экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92566

Класс 63с, 31

84cj, 2

СССР

И. H. Старцев

МЕХАНИЗМ ДВИЖЕНИЯ ШАГАЮЩЕГО ЭКСКАВАТОРА

3«я!)((е!(о 2 ле(<«!)!))! )114 ) Г 3«,.Х 18185

Предлагается механизм движен|ия шагающего экскаватора, имею-щего подъемно-опускную центральную опору и гусеницы. Отличительной особенностью сlo является применение взаимно подвижнык цилиндров и помещенных в них поршней со штоками для ffpðåìå!Ifå?IH?I гусениц и центральной опоры с устройством для свободного хода цилиндра, 3 ТЯК>КЕ НЯЛИ IИЕ ВСПО!МОГЯТЕЛЪ|!Ъ|Х ВЕРТИК(|,|ьlfhIX ЦИЛИНДРОВ, C7i, ЖЯIЦИХ для cBîáîäíîãо: ода цилиндров, укрепленных íà их конце.

Н3 фиг. 1 H300p3>K(,II ixfcx3HH3>f дни>кения IH3rяюще! О экскаватора, BH.7 cooK i", H3 фиг. 2 — To >1<с, вид cBBPx? H !13 фиг. 3 — i, 3P I KoHL1(l движпого и Вспомогательного цилиндров.

В предляг |емо il xfpx3IIH31fp центральна?! ollop3 1 3Кс! 333Тор3 н>|еpT прямоугольную форму; к центральной опоре присоединены цапфы 2,.

1l3 1<оторые няся>кены СВоооаНО эксцентрикОВые o" IIOBf!hie кятки 8 и 4.

1х цапфе 2 присоединен шток >, соединенный с поршнем 6 цилиндра 7, заканчивающегося упором 8. В вилке упора помещен рычаг 9. На основн ые катки 8 и 4 надета гусеница 10; на;H>K „(Внггтреннсй пОВеpxfloc T? .

Гуc(. ?!иц! расположень| направляющие ролики 11, вращающиеся свободI1O B 1l3llpflB7HI01lIHX рамн! 12; Н3 концаХ ра>|ь! СВОбОдНО 1)OC3>Kного Г10ло>кения) . 1 Яким

O()j)33O)I НИЖН?1Я BCTBh ГУСЕНИЦЬ! ПРИНИМЯЕТ ПОЛОЖСНИЕ ПО НЯПРЯВЛЯЮгцим роликам 11, а верхняя ветвь гусеницы натягивается натяжным устj)(;ifcrBoif 14, состоящим из подпружиненной распорки.

Лсйствие ме. <анизма шагания заключастся в следующем. На фиг. 1

Гуccllèö3 покязяня В приподнятом положении. Опора экскяВаторя Опирается на поверхность земли. В центральной опоре располагается элект!>омотор с насосом и золотниковым распределенисм гидроуправления.

По трубке 15 поступает масло под давлением в цилиндр 7 с правой стоJ)0111, ПОРшнЯ; когда IIHJIHHJP H3xo+HTc?f B HPBoilf !<Райнем 110 Io>KPHHH, поршень под давлением давит на шток, который соединен с цапфой 2.

1 3К К3К Of!0!)3 1 сопри!<ЯсаеTCH C HOBPpXHOCThfo BC.i!7H, К3ТКН 8 H 4 HOBOМ (}2566

}) 2>I fIB2I0Tc5l против |асовой cTpE. . I KH В сил, ТОГО, что Пили пд}) 7 сВОим упором 8 давит Н2 выступ гребенки 16 гусеницы, в результате чего гусеница иа|чиняст п(псмещяться Вправо до тех ПОр, пока lii) коснется

3E-.>I)II ; экспентричныс Основные К2ТКН 3 H 4, перекят||вяясь;10 Bii T})Синей поверхности гусеницы, поднимают центральную опору )кскаватора

И ОДПОВ})СМЕННО 11E .РЕМЕЩЯЮТ ОТ!ОРУ BIIE. PE Д ДO ТЕХ i!OP, ПОК!! ЦЕИТP2;I hi!;!H опора не опретс>я на землю, а гусеница пр!имет положение, указанное на фиг. 1, В это время каток 4 приблизится к цилиндру 7, поршень находится в левом крайне I положении. Г!Ля совершения второго шага экска. ватора цилиндр должен притти в левое крайнее положение, т. е. приблизиться к катку 3; с этой целью масло под давлением поступает с левой сторо| ы порш)!я; ojllio!!pc !ciIIIo жидкость пoз давлением поступает

B уЦ)С11ленн11Й 112 Ко!Н!с цилинд})2 7 вертикалl ный ВспомОГЯте;lьный цилиндр 17 сверя поршня 18. Поршень давит на шток 19, на концах

Вилки 1>ОтОрОГО няходятся ролики 20; упираясь в направляющие гусеницы, цилиндр 7 приподнимается, упор 8 поднимается выше выступов гребенки 16 гусеницы и цилиндр " беспрепятственно перекатывается на роликах 20 в левое крайнее положение для совершения вперед следующего хода экскаватора.

Для изменения направления движения экскаватора влево, вправо, назад и вращения опоры на месте, процесс происходит следующим обр азом.

Например, для вращения влево — цилиндр 7 приподнимается с помощью цилиндра 17. С правой стороны поршня 6 поступает давление.

Цилинд}), будучи приподнятым, свободно перекатывается на роликах 20

B IIp2B0 крайнее положение, давление B IlHJ1HHgpc 17 в!.1 ;.Лючают, I!Hлиндр 7 своим упором 8 садится н.а гусеницу.

IlpoIkecc вращения влево совершается так. В цилиндр правой гусеницы с правой стороны поршня поступает давление, а в цилиндр левой гусеницы поступает давление с левой стороны поршня. Правая гусеница ,)вижется вперед, а левая — назад, вследствие того, что упор 9 упирается

В гребенку 16 гусеницы и гусеница начинает движение назад, когда центральная опора будет приподнята, центральная опора повернется вокруг центра симметрии на некоторый угол. Таким образом экскаватор) можно, дать !нужное напр авл ендрие пере!движения.

Преимущества описанного экскаватора заключается в следующем:

1. При передвижеини экскаватор сохраняет горизонтальное положение, приподнимаясь плавно на высоту двойного эксцентрицитста основных катков и плавно опускается центральной опорой на землю.

2. При работе экскаватора гусеницы могут быть прижаты к земле для увеличения устойчивости при экскавации и уменьшения удельного давления на гр нт.

3. Простота устройства механизма.

4. Уменьшение мощности для передви)кения экскаватора.

Предмет изобрете ни я

1. Меха!!Изх! движения шагающего экскаватора, имеющего подьемно-опускную центральную опору и гусеницы, отличающийся тем, что для попеременного перемещения и подъема гусениц и централь ной опоры применены с каждой стороны экскаватора взаимно подвижные цилиндры с упорами B гребенку гусениц и помещенные в них поршни со ц!токами, соединеннъ|ми с эксцентриками ОснОВных кяткОВ, укрепленных на центральной опоре, 2. Форма выполнения механизма по п. 1, отличающаяся тем. .то, для усиления прижимания гусениц к земле и поднимания центральной опоры, применена распорно-прижимная рама с прижимными и распорными роликами, помещенная между основными катками и ле п1!х!и

М 92566 гусеницы и имеющая подпружиненную распорку для натяжки верхней ленты гусеницы.

3. Форма выполнения механизма по пп. 1 и 2, отличающаяся чем, что, для свободного кода цилиндра, на его конце вертикально укреплен вспомогательный цилиндр, на штоке поршня которого расположен поддепживающий ролик.

М 92566

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Ф. М. Русинов

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательскнй отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 3122.

-!

1 1, !

Поди. к печ. 29 Ъ-1959 г.

Т ра к 360. Цена 50 коп.