Устройство для отмывки гелия с заготовок маканых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтсник

Соцнапнстическнк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) 3 " е»о 12. 12. 79 (2 t ) 2880557/23-05 с присоединением заявки М (23) ттрнорнтет

Опубликовано 07.05.82. Ьтоллетень М 17

Дата опубликования оннсання 07 .05 . 82 (51)М. Кл.

В 29 Н 3/04

В 29 Н 3/00

Ркударствснны1 кеинтвт

СССР ве двлан нзвбретаннй н аткрытнй (53) УДК 678.05б (o88. 8) Ъю

p..i ..

А.В.Иванов, G.À.Ñåìåíêîâè÷, С.В.Кт+язев, В Г.Пр тс .сито Ъ, Н.Г.Конягин, Ю.В.Попов, В.Д.Онищенко и Л. 7федфррв м

Y" (72) Авторы изобретения

Ленинградский филиал Государственного и титфбт по .проектированию предприятий реэиновои промышленности "Реэинопроект"(71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТМЫВКИ ГЕЛЯ С ЗАГОТОВОК

ИАКАНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию для производства резинотех1 нических иэделий и может быть использовано в автоматических линиях по изготовлению маканых изделий, например перчаток для отмывки геля с их заготовок.

Известно устройство для отмывки геля с заготовок маканых изделий, содержащее ванну с раствором для отмывки и установленные над ванной формодержатели с формами (1). Фор" мы установлены с одной стороны формодержателей, а последние установлены на цепном конвейере и имеют возможность перемещения вдоль ванны.

Это устройство обладает малой производительностью, так как не обеспечивает интенсивной отмывки геля вследствие замедленной циркуляции воды и замедленного уноса гра" ничного с поверхностью заготовки слоя воды, насыщенного солями.

Известно устройство для отмывки геля с заготовок маканых иэделий, содержащее ванну с раствором,для отмывки, установленную над ванной с возможностью возвратно-поступа5 тельного перемещения в вертикальной плоскости раму и закрепленный на последней вал формодержателя с установленными с двух его сторон формами $2).

Это устройство является наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому эффекту, Хотя это устройство и позволяет отмывать гель с форм, установленных с двух сторон формодержателя, однако при отмывке геля формы находятся в неподвижном состоянии.

Интенсивность отмывки геля в этом случае весьма низка. Кроме того, это устройство не обеспечивает быструю и точную установку, а также фиксацию рамы на ванне.

925660

Целью изобретения является повышение производительности устройства.

Цель достигается тем, что устройство, содержащее ванну с раствором для отмывки, установленную над ванной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости раму и закрепленный на последней вал формодержателя с установленными с двух сторон формами, оно снабжено приводом для вращения формодержателя, установленными на стенках ванны упорами для центрирования вала формодержателя в направлении его оси вращения и в перпендикулярном осевому направлении и взаимодействующими с упорами направляющими, установленными на раме.

Упоры для центрирования вала формодержателя в направлении оси его вращения и в перпендикулярном осевому направлении могут быть расположены соответственно параллельно и перпендикулярно последнему на двух противоположно расположенных стенках ванны и выполнены со скосами.

Привод для вращения формодержателя снабжен разъемной муфтой, одна из полумуфт которой установлена на валу формодержателя и выполнена с радиальными пазами, а другая установлена на валу привода с возможностью возвратно-поступательно о перемещения в горизонтальной плоскости и выполнена с обращенными в сторону ванны пальцами, входящими в радиальные пазы.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг.2 упор с направляющей для центрирования вала в перпендикулярном осевому направлении, на фиг.3 - упор для центрирования вала в осевом направлении; на фиг.4 - вид А на фиг.1. устройство содержит ванну 1, установленную над последней вертикальной плоскостью с возможностью возвратно-поступательного перемещения раму 2, в которой на валу 3 установлен формодержатель 4 с формами 5, расположенными с двух его сторон, и привод 6 для вращения формодержателя 4. На двух противоположно расположенных стенках 7 ванны 1 установлены упоры 8 для центS

tO

2S рирования вала формодержателя в перпендикулярной осевому направлениях, а на торцах рамы 2 установлены направляющие 9, которые имеют наклонные в плоскости, перпендикулярной оси вращения формодержателя 4, поверхности 10, контактирующие со скосами упоров 8. На тех же стенках 7 ванны 1 установлены упоры 11 для центрирования вала формодеркателя в направленном его оси вращения, взаимодействующие с наружными боковыми поверхностями направляющих

9. Упоры 11 имеют направляющие скосы 12. Привод 6 для вращения формодержателя 4 имеет разъемную муфту, состоящую из полумуфты 13 с пальцами 14, установленной на валу 15 привода 6, и полумуфты 16 с радиальными пазами 17, установленной на валу 3 формодержателя 4. Полумуфта

13 установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости от привода 18. Для фиксации формодержателя 4 в плоскости, перпендикулярной плоскости рамы 2, предусмотрен фиксатор (на чертежах не показан).

Устройство работает следующим образом.

Стационарным подъемником 19 рама 2 с формодержателем 4, зафиксированном в плоскости, перпендикулярной плоскости рамы 2, и формами 5 опускается вниз к ванне 1, заполненной раствором для отмывки, например, горячей водой. Направляющие скосы 12 упоров 11, взаимодействуя с боковыми поверхностями направляющих 9 рамы 2, направляют ее в посадочное гнездо, образованное вертикальными поверхностями упоров 11. При дальнейшем опускании рамы 2 поверхности 10 направляющих

9 соприкасаются со скосами упоров 8 и при окончательной посадке рамы 2 на ванну обеспечивают соосность осей вращения вала 15 привода 6 и вала 3 формодержателя 4, т.е. центрируют последний в перпендикулярном осевому направлении. Упоры 11 обеспечивают фиксацию рамы 2 с формодержателем 4 на ванне 1 в направлении оси вращения формодержателя 4. Приводом 1О полумуфта 13 вводится в зацепление с полумуфтой 16. При этом пальцы 14 полумуфты 13 входят в радиальные пазы 17 полумуфты 16. Производится расфиксация формодержателя 4 с рамой 2 и включается привод 6. формодержатель 4 начинает вращаться, и формы 5 попеременно входят в отмывочный раствор. При этом происходит интенсивное перемешивание отмывочного раствора, быстрая смена его пограничного слоя у поверхности форм, а при выходе форм из отмывочного раствора на воздух с его поверхности быстро стекает насыщенный отмывочный раствор, подготавливая поверхность геля к новому соприкосновению с отмывочным раствором.

Вследствие этого резко повышается интенсивность отмывки геля.При этом происходит отмывка геля на формах 5 обеих сторон формодержателя 4.

По окончании процесса отмывки геля формодержатель 4 останавливается в горизонтальном положении и фиксируется относительно рамы 2.

Полумуфты 13 и 16 выводятся из зацепления приводом 18. При этом пазы 17 полумуфты 16 находятся в вертикальном положении. Стационарным подъемником рама 2 с Формодержателем 4 снимается с ванны 1 и подается на следующие технологические операции.

Предложенная конструкция позволит повысить производительность процесса и качество отмывки.

Формула изобретения

1. Устройство для отмывки геля с заготовок маканых изделий, содержа" щее ванну с раствором для отмывки, установленную над ванной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости раму и закрепленный на последней

925660 вап формодержателя с установленными с двух его сторон Формами, о т. л ич а ю щ е е с я тем, что,,с целью повышения производительности процесса, оно снабжено приводом для вращения вала формодержателя, установленными на стенках ванны упораНН для центрирования вала формодержателя в направлении его оси ьращения и в

10 перпендикулярном осевому направлении и взаимодействующими с упорами направляющими, установленными на раме.

2. Устройство по и. 1, о т л и15 ч а ю щ е е с я тем, что упоры для центрирования вала формодержателя в направлении его оси вращения и в перпендикулярном осевому направлении расположены соответственно параллелью но и перпендикулярно последнему на двух противоположно расположенных стенках ванны и выполнены со скосами.

3. Устройство по и. 1, о т л u2s ч а юще е с я тем, что привод для вращения формодержателя снабжен разъемной муфтой, одна из полумуфт которой установлена на валу формодержателя и выполнена с радиальными зо пазами, а другая установлена на ва лу привода с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости и выполнена с входящими в радиальные пазы паль35

Источники инфОрмации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

4о N 392654, кл. B 29 M 3/04, 1969.

2. Кассета с формами для хирургических и кислотоупорных перчаток.

Рабочие чертежи tC 29-5601. Разрабо" таню Фирмой Пирелли, 1965 (прототип) .

Составитель И.буслаева

Редактор С.Титова Техред М. Надь Корректор А.Дзятко

Заказ 4717/6 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делаи изобретений и открытий

113035, Москва, 8-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4