Устройство для резки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)92 5661 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12. 05. 80 (21) 2922964/23-05 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5I )M. Кл.

В 29 Н 3/06

Ве Аар е нны

СССР во дензи нзебретеннй н вткрытнй

Опубликовано 07. 05. 82. Бюллетень М 17

Дата опубликования описания 07. 05. 82 (53) УДК 678.059..3 (088.8) (72) Авторы изобретения

А.В.Рябухин, Н.А.Мухин, С.В.терен н и Э.Э .Кольман-Иванов

Ярославский политехнический институт (7Ì ) Заявитель (54) устРОЙстВО для Резки полимгных мАтеРиАлов

Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности и может быть использовано в линиях заготовки обрезиненного корда при производстве пневматических шин и резинотехнических изделий.

Известно устройство, содержащее пустотелый тор, выполненный иэ гибкого материала, наружная стенка которого соединена с направляющей, а внутренняя расположена вдоль оси

его симметрии и посредством тяги соединена с перемещаемым объектом, и источник рабочего агента. Оболочка тора выполнена конической. К уз15 кой его части, обращенной в сторону перемещаемого объекта, прикреплена тяга. Источник давления рабочего агента соединен с внутренней полостью тора (1).

Однако известное устройство обладает рядом недостатков. Оно не обеспечивает плавности движения и высоких скоростей ножевой каретки; обо2 лочка привода имеет сложную конфигурацию; устройство не обеспечивает двустороннее движение каретки в горизонтальной плоскости.

Наиболее близким из известных является устройство для резки полимерных материалов, содержащее смонтированную на направляющей ножевую каретку с закрепленным на ней роликом, взаимодействующим с гибкой пустотелой оболочкой, соединенной с магистралью высокого давления рабочего агента (2).

Недостатком этого устройства является то, что гибкая пустотелая оболочка в форме рукава не обеспечивает плавного разгона и плавного торжения каретки и тем салым снижает динамические характеристики устройства.

Цель изобретения - повышение динамических характеристик устройства.

925661

Это достигается тем, что в устройстве для резки полимерных материалов, содержащем смонтированную на направляющей ножевую каретку с закрепленным на ней роликом, взаимодействующим с гибкой пустотелой оболочкой, соединенной с магистралью высокого давления рабочего агента, оболочка выполнена в виде полубочки, плоская часть которой закреп- Ю лена на направляющей каретки.

На фиг.1 изображено устройство, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид в плане; на фиг,3 - схема устройства с криволинейной направляющей. 1$

Устройство содержит направляющую 1, на которой смонтирована ножевая каретка 2. На каретке 2 установлены ролики 3. Между роликами 3 и направляющей 1 закреплена гибкая 26 оболочка в виде полубочки 4. С торцовых сторон в направляющей 1 установлены втуцеры 5, соединенные с внутренней полостью гибкой оболочки 4. На каретке 2 укреплен режущий 2s орган 6 для раскроя материала 7 "a концах направляющей 1 смонтированы. конечные выключатели 8.

Устройство работает следую им образом. ЗЕ

Каретка 2 находится в одном ив крайних положений. Через штуцер 5 внутрь гибкой оболочки 4 подается рабочий агент. Стенки оболочки 4 при этом раздуваются до объема 9, ограниченного роликом 3 и гибкой оболочкой 4, перемещает каретку 2

ho мере поступления питапцего агента в полость 9. При подходе каретки 2 к крайнему положению срабатыва- > вт конечный выключатель З,который прекращает поступление питающего агента в рабочую полость 9, при

4 этом в нерабочую полость гибкой оболочки 4 с другой стороны роликов 3 подается противодавление для эффективного торможения каретки 2, Из этого крайнего положения каретка 2 аналогичнымобразом возвращается в исходное. цикл повторяется. Каретка 2 с режущим органом 6 может передвигаться по криволинейной траектории (см. фиг.3). Бочкообразная форма оболочки позволяет быстрее разогнать каретку в начальный момент до требуемой скорости, а затем в конце ее хода - эффективно затормозить, Предлагаемое устройство позволяет обеспечить плавность перемещения каретки, заданную траекторию передвижения каретки. формула изобретения

Устройство для резки полимерных материалов, содержащее смонтированную на направляющей ножевую каретку с закрепленным на ней роликом, взаимодействующим с гибкой пустотелой оболочкой, соединенной с магистралью высокого давления рабочего агента, отличающееся тем, что, с целью повышения динамических характеристик устройства, оболочка выполнена в виде полубочки, плоская часть которой закреплена на направляющей каретки .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP

И 664813, кл. F 15 В 15/00, 1976.

2. Авторское свидетельство CCCP

11 590691, кл. 8 29 С 1.7/1D 1976 <,прототип), 925661 ам. f

Фиг Р

Составитель Е. Иихайлоеа

Редактор С.Титова Техред И. Надь Корректор А.Дэятко

Закаэ 4717/6 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская араб., р. 4/5 е

° й» а Ф Ю ° ° филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4