Устройство для резки обрезиненного корда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социапистичвских

Республик

К АВТОУСКО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l } Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 08. 10.80 (21) 2990725/23-05 с присоелинением заявки М (23) Приоритет (53)M. Кл.

B 29 H 17/30

Вкуаарственньй квинтет

СССР вв делам нзебретеннй н етнрытн11

Опубликовано 07-05. 82. Бкмлетень hh 17

Дата опубликования описания 07.05.82 (53) УДК 678.059 .3(088.8) Н.А. Мухин, С.В. Теренин, А.В. Рябухин, В.П. Иарченков и Л.С. Мухина (72) Авторы изобретения

Ярославский политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ОБРЕЗИНЕННОГО КОРДА

Предлагаемое устройство относится к винной промышленности и предназначено для раскроя обрезиненного корда.

Известно устройство для резки обре зиненного корда, содержащее смонтированную на направляющих приводную ножевую каретку, механизм подъема и зажима корда, выполненные в виде поворотных лапок, соединенных с копиром (13.

Недостатком этого устройства является достаточно сложная кинематическая схема, большое число трущихся деталей, значительная металло- и энергоемкость.

Наиболее близким к изобретению является устройство для резки обрезиненного корда, содержащее направляющую балку со смонтированной на ней ножевой кареткой, соединенной с приводом ее перемещения (21.

Однако при достижении кареткой крайних положений останов ее проиэводится за счет гашения запасенной кинематической энергии путем взаимо-. действия каретки с упорами, установленными на направляющей балке. При этом вследствие удара каретки в неподвижный упор наблюдается значительный износ как упора, так и направляющей балки. Это ведет к снижению долговечности устройства. Кроме того, при колебаниях давления питания cwa10 того воздуха привода перемещения режущей каретки невозможно обеспечить точны" ее останов в крайних положениях на диагонали.

Цель изобретения - повышение дол!

3говечности устройства путем плавного торможения каретки.

Цель достигается тем, что устройство для резки обрезиненного корда, содержащее направляющую балку со смонтированной на ней ножевой кареткой, соединенной с приводом ее перемещения, снабжено смонтированными на концах балки по обе ее стороны

Формула изобретения

3 92 узлами торможения, концевыми выключателями отключения привода перемещения ножевой каретки и закрепленными на каретке упорами, а каждый узел торможения выполнен в виде электромагнита, якорь которого связан с концевым выключателем, и контактирующей с одним из упоров каретки фрикционной лентой, один конец которой закреплен на балке, а второйна якоре электромагнита.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 - вид А на фиг.1.

Устройство содержит направлющую балку 1 со смонтированной на ней кареткой 2 с ножом 3 и приводом 4

I его вращения. Ножевая каретка 2 имеет привод перемещения от двигателя (на чертеже не показан) и закрепленные на ее боковых поверхностях упоры 5.

На концах направляющей балки 1 по обе ее стороны установлены узлы торможения, выполненные в виде электромагнита 6 с якорем 7 и фрикционной лентой 8, один конец которой закреплен на балке на опоре 9, а второй — . на якоре 7 электромагнита 6. На направляющей балке 1 смонтированы также концевые выключатели 1О.

Устройство работает следующим образом.

Обрезиненный корд (на чертеже не показан) перемещается под направляющей балкой 1 на определенный щаг.

Включаются привод 4 вращения ножа 3 и привод перемещения каретки 2. Каретка 2 с вращающимся ножом 3 перемещается из одного крайнего положения на направляющей балке I в другое.

При этом осуществляется резка обрезиненного корда. При достижении кареткой 2 концевого выключателя 10 последний срабатывает и,в свою очередь, вызывает отключение привода перемещения каретки и включение электромагнитов 6. Якори 7 электромагнитов 6 перемещаются к направляющей балке 1. При этом фрикционные ленты 8 занимают положение под углом к направляющей балке 1. Двигаясь по, 5668 4 инерции и достигая конечного положения на направляющей балке 1, каретка 2 посредством упоров 5 взаимодействует с фрикционными лентами 8. За счет трения между ними осуществляется точный останов каретки 2 в конечном положении. Затем отрезанная полоса корда отбирается. Корд перемещается на очередной определенный

1е щаг. Отключаются электромагниты 6, и включается привод для перемещения каретки 2 в другое крайнее положение. Цикл повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет повысить долговечность устройства за счет уменьшения износа направляющей балки и роликов каретки, а также обеспечить точный останов каретки в крайних положениях.

Устройство для резки обрезиненного корда, содержащее направляющую балку со смонтированной на ней ножевой кареткой, соединенной с приводом ее перемещения, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повы-!

Зв щения долговечности устройства .путем плавного торможения каретки, оно снабжено смонтированными на концах балки по обе ее стороны узлами торможения, концевыми выключателями отклю3$ чения привода перемещения ножевой каретки и закрепленными на каретке упорами, а каждый узел торможения выполнен в виде электромагнита, якорь которого связан с концевым выключателем, и контактирующей с одним из упоров каретки фрикционной лентой, один конец которой закреплен на балке, в второй - на якоре электромагнита.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 438546, кл. В 29 Н /306, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке И 2602709/23-05, кл. В 29 Н 17/30, 1978 (прототип).

925668

6

Составитель Е. Михайлова

Редактор С. Титова Техред Е. Харитончик Корректор А. Дзятко

Заказ 4717/6 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 8 35 Раувская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная, 4