Способ измельчения изношенных резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик л>925670 (6t) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 041080 (21) 2990980/23-05

t5) I М. Кд.3 с присоединением заявки М

В 29 Н 19/06

Государстаеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Р 1ЮК678 ° 059 ° 3 (088.8) Опубликовано 070582 Бюллетень HP 17

Дата опубликования описания07.05,82 (12) А вторь изобретения

В.Н.Морозенко, A.Е.Проволоцкий, Н ° А.Гор и К.Ф.Колхир (13 ) Заявитель

Днепропетровский ордена Трудового Краси металлургический институт (54) СПОСОБ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ИЗНОШЕННЫХ РЕЗИНОВЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к технологии измельчения и переработки изношенных резиновых и резино-кордных иэделий..

Известен способ, реализованный .в машине для размола вулканиэированиой резины. Сущность способа заключается в том,что резину разрезают на куски, затем подают на иэмельчение абразивными кругами. Для охлаждения кругов их поливают водой (1).

Иэмельчение резиновых иэделий выполняется с предварительным разрезанием их на куски на каком-либо другом устройстве. В устройстве размалывание резины выполняется тогда, когда происходит заклинивание резины между абразивным барабаном и стенкой бункера. При заклинивании резины возникают большие усилия на шлифовальный круг. В зоне резания возникают бельшие температуры, особенно при попадании металлического корда или керамических включений.

Наиболее близким к изобретению является способ измельчения изношенных резиновых изделий, заключающийся в том, что иэмельчение производят шлифовальиыми кругами с одновременной подачей к ним иэделий и последующим удалением полученного продукта жидкой средой, поступающей в зону измельчения через поры кру(23 .

При большой толщине иэмельчаемого материала и значительных подачах

его на инструмент возникают большие контактные температуры, в результате чего происходит спекание измельчен. ного материала иэ отдельных частиц в комки, которые закрывают поры шпифовального круга, через которые прекращается подача охлаждающей жидхости, которая обтекает иэмельчаемый материал, в это же время возрастает нагрузка на шлифовальный круг и "его электропривод. Такие перегрузки требуют дополнительного расхода электроэнергии, cwaam производительность процесса.

Целью изобретения является расширение диапазона иэмельчаемых иэ" делий по толщине, уменьшение температуры s эоне резания, повышение производительности и качества измельче-ния, уменьшение энергоеысости процесса и предотвращение спекания стружки.

Поставленная цель достигается

30 тем, что в способе измельчения иэно925670 шенных резиновых изделий, заключаю-, щемся в том, что измельчение производят шлифовальными кругами с одновременной подачей с ним иэделий и последующим удалением полученного продукта жидкой средой, поступающей в зону измельчения через поры круга, подачу изделия к шлифовальным кругам осуществляют с периодически

1изменяющейся скоростью в сторону уменьшения и последующего ее увеличения, с частотой, пропорциональной толщине иэделия, при этом время увеличения скорости меньше времени ее уменьшения.

Принципиальное отличие предлага-15 емого способа от известных .состоит в том, что в процессе обработки .скорость подачи изделия в рабочую зону периодически изменяется. Т.е. при обработке абразивный инструмент сре- 20 зает микростружку, которая удаляется интенсивными потоками охлаждаю-щей жидкости. Но в дальнейшем при измельчении изделия большой толщины (30 и выше) эона контакта инструмен- 75 та и материала прогревается до больших температур, при которых резина размягчается и тянется эа шлифовальным кругом, r.е. происходит не резание, а пластический сдвиг. Чтобы .избежать приведенных недостатков при продолжающемся интенсивном охлаждении медленно замедляют скорость подачи резины.

Эа время снижения скорости торец заготовки охлаждается, из эоны контакта круга с резиной удаляется стружка, причем подача резины не приостанавливается полностью, а замедляется. После замедления заготовки, когда произошло ее охлаждение, 40 выполняется ускорение подачи до номинальной скорости У, т.е. такой скорости, при которой иэмельчение происходит беэ перерыва и спекания измельченного материала, и процесс 45 продолжается в установленном режиме. Время перехода от уменьшенной скорости .Yt o номинальной Мн значительно меньше, чем время снижения скорости подачи. Эксперимен- 50 тально установлено, что время измельчения при номинальной скорости подачи зависит от толщины измельчаемого материала. Чем толще резина, тем больше частота импульсов и меньше время номинальное. В каждом отдельном случае параметры обработки подбираются при разработке технологического процесса измельчения.

Номинальная скорость при заданной толщине также устанавливается заранее. В процессе опробывания предложенного способа установлено, что при ширине полосы 300 ьм номинальная скорость подачи ее на абразивный круг в зависимости от толщины будет 65

Скорость подачи м/мин

Толщина полосы, MM

10

30

50-60

70-80

2,5

90-100 2

Приведенный ряд установлен экспериментально, при этом измерялись перегрузки электродвигателя привода инструмента H температура в зоне резания. Номинальная скорость подачи и время измельчения при этой скорос- ти являются главными факторами при определении всех параметров процесса измельчения. В лабораторных условиях в процессе многочисленных экспериментов установлено, что

t = 0 1 0 5 t> = 0 1 0 4

Vq= 0,2 — 0,6 Чн, где t - время уменьшения скорости от V до Чср

ty — время увеличения скорости от Чб до Чн1

Предлагаемый способ был опробован при измельчении автомобильных покрышек, предварительно разрезанных на полосы шириной 150-300 мм, толщиной 60 — 100 ма.

Пример 1. Измельчению подвергались утилиэированные резиновые коврики толщиной 10 ьм, разрезанные на полосы шириной 250 мм. .1. Подача полосы захватными органами на абразивный инструмент со скоростью 2;5 м/мин.

2. Измельчеиие полосы при номинальной скорости в течении 10 мин.

3. Замедление подачи со скорости

2,5 м/мин до 1,5 м/мин (0,6х2,5=1,5) за t = 0,5xt>= 0,$х10 5 мин.

При замедлении подачи уменьшается нагревание торца заготовки, уменьшается количество образующейся стружки, 10 2,5

20 2,25 30 1,8

40 1,5

50 1,3

60 1

70 0,85

80 0,8

100 0,6

А время измельчения при номинальной скорости в зависимости от толщины резины выбирается иэ ряда

Толщина резины, Время измельчемм ния при номинальной скорости, мин

925670

Формула изобретения

Составитель Е.Михайлова

Редактор С.Титова Техред Е.Харитончнк КорректорГ.Решетник

Заказ 4717/6 Тираж 673 Подпи си ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, M-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 которая легко выливается потоками воды, поступающей через круг.

4. Ускооение подачи эа 1 = 0,1х

x t = 0,1 х 5 = 0,5 минуты.

3 алыче процесс повторяется. Срезаемая стружка вместе с водой удаляется из зоны резания.и поступает; на фильтрацию, где отделяется от воды и направляется, как готовое сырье в производство резиновых смесей.

Пример 2. Измельчению подлежали резиновые полосы, полученные нз изношенной футеровки толщиной

100 мм и шириной 150 мм.

1. Подача полосы захватными органами на абразивный инструмент со скоростью 0,6 м/мин.

2. Измельчение полосы при номи нальной скорости в течение двух минут, 3. Замедление подачи со скорости 0,6 м/мин до 0,12 м/ми.(0,6х0,2=

0,12) за 0,6 мин (t+ 0,3x2=0,6) °

4 ° Ускорение подачй за 1з= t x х 0,4 = 0,6 х 0,4 = 0,24 мин.

Дальше процесс повторяется.

Пример 3. Измельчению подлежали резиновые полосы иэ изношенных покрышек толщиной 100 мм и шириной 300 мм.

1. Подача полосы на абразивный инструмент со скоростью 0,6 м/мин.

2. Измельчение полосы при номинальной скорости в течение двух минут.

3. Замедление подачи со скорости

0,6 и/мин до О, 12 м/мии (0 6 х 0 2

0 12) эа 1 мин йЭ О 5х2 1

4. Ускорение подачи эа 0,4 мин до номинальной скорости з * 1 х 0,4=

0,4.

5. Измельчение при номинальной скорости. Процесс повторяется.

Предложенный способ обладает значительными технико-экономическими преимуществами в сравнении с известными способами измельчения. Способ позволяет вести измельчение довольно

5 толстых лент с большой производительностью,при этом исключить эаклинивание стружки в зоне резания, перегрев резины и перегрузки электродвигателей приводов.

Способ измельчения изношенных

15 резиновых изделий, заключйЬощийся в том, что иэмельчение производят шлифовальными кругами с одновременной подачей к ним иэделий и последующим удалением полученного продукта эп жидкой средой, поступающей в зону измельчения через поры круга, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения диапазона иэмельчаевых изделий по толщине, уменьшения температуры в зоне резания, повышения производительности и качества измельчения, уменьшения энергоемкости процесса и предотвращения спекания стружки, подачу иэделия к шлифовальным кругам осуществляют с периодически изменяющейся скоростью в сторону уменьшения и последующего ее увеличения, с частотой, пропорциоь нальной толщине изделия, при этом время увеличения скорости меньше времени ее уменьшения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 99661, кл. В 29 Н 19/06, 1954.

46 2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2512398/23"05, кле В 29 Н 19/06 1977 (прототип).