Брикетный пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеюа Севетснмк

Сециалнстичесннй

Республин

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и1925675 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1%12ЯО (21) 3219650/28-27 с присоединением заявки ¹ (23) ПриоритетОпубликовано 070%82, Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 07 ° 05. 82

)51) М. Кп.з

В 30 В 11/20

Государствеииый .комитет

СССР по делам изобретеиий и открьпий

)53) УДК621 ° 979.06 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.П.Бородянский, В.Л.Кегелес и В.И. (71) Заявитель

Краснодарский политехнический инс (54) БРИКЕТНЫЙ ПРЕСС

Изобретение .относится к машиностроению и может-быть использовано при брикетировании технологических отходов пищевой промышленности, например свекловичного жома, табачных отходов, подсолнечной луэги и т.п..

Известен брикетный пресс, содержащий смонтированные в корпусе кольцевую матрицу с размещенными в ней прессующими роликами, которые установлены на эксцентриковой оси, закрепленной коренными шейками в корпусе, а также рычаги для измене- ния зазора между кольцевой матрицей и прессующими роликами (1).

Недостатком такого пресса является значительная металлаемкость из-за того, что усилия прессования замыкаются на корпус пресса.

Цель изобретения — снижение металлоемкости.

Это достигается тем, что бфикетный пресс, содержащий смонтированные в корпусе кольцевую матрицу с размещенными в ней прессующими роликами, которые установлены на эксцентриковой оси, закрепленной коренными шейками в корпусе, а также рычаги для изменения зазора между кольцевой матрицей и прессующими ролика-. ми, снабжен эксцентрикавыми втулками размещенными на коренных шейках эксцентриковой оси с воэможностью отно сительного поворота, и упругими эле ментами, установленными между рычагами и корпусом, кольцевая матрица смонтирована иа мотылевой шейке эксцентриковой оси с возможностью относительного поворота, прессующие ролики — на эксцентриковых втулках, а рычаги связаны с последними.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пресс; на фиг. 2 - разрез A-A на фиг. 1.

Пресс состоит иэ выполненной с зубчатым венцом кольцевой матрицы

1, двух прессующих роликов 2 поворотных эксцентриковых втулок 3, ус.И тановленных на неподвижной оси 4 с шейками 5, корпуса 6, рычагов 7, упругих элементов 8, ведущей шестерни 9, боковых секторов 10, выгрузочных устройств 11.

Пресс работает следующим образом.

Уплотняемый продукт загружается в сужающийся кольцевой прессовый канал, образованный эа счет того, .что кольцевая матрица 1 и прессующие ролики 2 смбнтированы на эксцентриковых втулках 3, установленных на

925675 неподвижной оси 4. При вращении матрицы 1 и роликов 2 продукт затягивается в прессовый канал за счет сил ,трения и уплотняется, а затем получаемые брикеты выгружаются из пресса при помощи выгрузочного устройства 11.5

Для изменения производительности валкового пресса предусмотрена регулировка величины минимального зазора прессового канала за счет того, что прессующие ролики 2 установлены . 0 на эксцентриковых втулках 2, вращением которых относительно неподвижной оси 4 увеличивается или уменьшается расстояние между прессующими поверхностями матрицы 1 и роликов 2. I5

Иоддержание величины плотности брикетов в процессе работы пресса при возможной неравномерности подачи продукта на прессование производится следующим образом. При снижении, на- 29 пример, количества загруиаемого в пресс продукта усилие прессования и, следовательно, плотность брикета уменьшается, а рычаги 7 выводятся из состояния равновесия за счет сил 25 упругих элементов 8. Нрн этом рычаги 7 поворачиваются против часовой стрелки вместе с эксцентриковыми втулками З,что приведет к уменьшенню прессового канала и к возрастанию усилия прессования н плотности брикета до заданной величины.увеличение же количества загружаемого в пресс продукта приводит к возрастанию усилия прессования и плотности брикета и,следовательно, к повороту рычагов 7 и эксцентриковых втулок 3 по часовой стрелке, что увеличивает прессовый канал, снижает усилие прессования и плотность продукта до расчетных величин. При этом 4О описанная регулировка плотности брикетов осуществляется независимо в: каждом из двух прессовых каналов.Заданные пределы изменения плотности полученных брикетов при неравномерной подаче продукта на прессование обеспечиваются за счет соответствующего подбора жесткости упругих элементов 8.

Изобретение позволяет увеличить производительность пресса, снизить

его габариты и металлоемкость, обеспечивает получение брикетов заданной плотности при колебаниях количества продукта, загружаемого в пресс, повышает надежность и устойчивость работы пресса.

Формула изобретения

Брикетный пресс, содержащий смонтированные в корпусе кольцевую матрицу с размещенными в ней прессующимн роликами, которые установлены на эксцентриковой оси, закрепленной коренными шейками в корпусе, а также рычаги для изменения зазора между кольцевой матрицей и прессующими роликами, о т л и ч а ю щ и И с я тем, что, с целью снижения металлоемкости, он снабжен эксцентриковыми втулками, размещенными на коренных шейках эксцентриковой оси с возможностью отйосительного поворота, и упругимн элементами, установленными между рычагами и корпусом, кольцевая матрица смонтирована на эксцентричной шейке эксцентриковой оси с воэможностью относительного поворота, прессующие ролики — на эксцентриковых втулках, а рычаги связаны с последними.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 489656, кл. В 30 В 11/20,04.03.74 (прототип) .