Землесосная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 92574

Класс 84d, 4

СССР !

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Д. Холин и 3. О. Шохрин

ЗЕМЛЕСОСНАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 15 марта 1950 г. за М 414!41 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является землесосная установка с насосом низкого давления для засоса пульпы из карьера и насосом высокого давления для создания напора в транспортирующем трубопроводе.

Известны установки для разработки залежей породы путем размыва их напорной водой, засасывания из карьера и транспортирования пульпы под напором. Также известно применение сгустителей пульпы и возврат отделенной воды для повторного использования в карьере.

Однако при указанных способах работы гидромеханизации ведутся с удельными расходами воды, в 3 — 4 раза превышающими оптимальные.

Отличительная особенность предлагаемой землесосной установки состоит в том, что в ней примеHpH сгуститель пульпы, установленный перед насосом высокого давления, подающим сгущенную пульпу в транспортирующий трубопровод, что устраняет перекачку излишней воды и делает установку более экономичной.

Предлагаемая землесосная установка изображена на схематическом чертеже.

Установка состоит из насоса низкого давления 1, сгустителя 2 пульпы и насоса высокого давления 8.

Насос низкого давления 1 всасывает пульпу из карьера и подает ее в сгуститель 2, где происходит грубое сгущение пульпы до требуемой консистенции. Сгущенная пульпа насосом высокого давления 8 подается в транспортирующий трубопровод 4.

Отшламованная вода из верхнего патрубка сгустителя по трубопроводу 5 направляется обратно в забой и используется для размыва, при этом размыв производится жидкостью большего удельного веса и, следовательно, более эффективен.

Предмет изобретения

Землесосная установка с насосом низкого давления для засоса пульпы из карьера и насосом высокого давления для создания напора в транспортирующем трубопроводе, отл и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения экономичносТи, в ней применен сгуститель пульпы, установленный перед насосом высокого давления, подающим сгущенную пульпу в транспортирующий трубопровод.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е Г Гончар Гр. 278

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. 3ак. 6384

Подп. к печ. 25,ИП-5g г, Тираж 800 Цена 25 коп.