Способ получения газогипса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, 18ют

Ж 92577

1.

\"

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

И АВТОРСКОМУ СБЙДЕ ГЕЛЬСТВУ

П. В. Лапшин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГАЗОГИПСА

Заявлено 9 октяоря i950 г. за № 436346 в Гостохннку СССР

Предмет изобретения

1. Способ получения газогипса, о тл и ч а ю щ и и ся тем, что гипс, получаемый размолом в мельницах горячего помола, а также гипс, получаемый обжигом в сушильных барабанах, затворяют водой с добавкой к ней серной, соляной и других кислот или сернокислых солей, дающих с водою кислую реакцию.

Существующие способы получения газогипса основаны на вспучивании гипсового раствора газами (углекислым, водородом, ацетиленом н:др.), вселяющимися в результате реакций, происхо)дяш их в растворе между добавками (мел, известняк, доломит, алюминиевая пыль), введенными в гипс при его затворении.

Предлагаемый способ основан на вспучивании гипса газами сероводорода, что упрощает технологию изготовления его.

Отличительная особенность предлагаемого способа состоит в том, что гипс, получаемый размолом в мельницах горячего помола или обжигом в сушильных барабанах, затворяется водой с добавкой к ней серной, соляной и прочих кислот в количестве 0,5 — 20% от веса гипса или сернокислых солей (1 — 5%), дающих с водой кислую реакцию. При этом выделяется сероводород, делающий гип"овые отливки пористыми.

При размоле гипса в холодных мельницах с последующей варкой в котлах для получения вспучивания к гипсу перед затворением водой с примесью кислот или солей добавляют золу от сжигания каменных углей, вызывающую газообразование сероводорода и получение пористых отливок.

Объемный вес газогипса, получаемого на основе вспучивания гипса сероводородом, составляет от 300 кгlм и выше, что зависит от количества добавки в раствор кислот и воды.