Снаряд для разработки мерзлых грунтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л1", о2578

Класс 84с, 1

СССР :(15

11

К, Г. Протасов

СНАРЯД ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ

Заявлено 9 нояоря 1950 г. за Ло 438057 в ГocTex«HI СССР

Особенностью предлагаемого снаряда для разработки мерзлых грунтов на блоки является его конструктивное оформление, в котором совокупно применены устройство для обо-ревания режущей части снаряда электрическим током и вибратор для заглубления снаряда в грунт.

На фпг. 1 изображен cHBряд, вид спереди; на фиг. 2 — вид с торца

И На фИГ. о — ГОРИЗОНтаЛЬНЫй РаЗРЕЗ СП3РЯД3.

Во изоежание оттаив 1ННЯ 60JII.310É массf I гР; НТ3 QTTBHE33cTcsI IIIEII. узкая щель, пеобх0.1пмая il:Iя ногp) жеHH51 TOBE

Для обогрева применяется металлическая спираль, изолированная и защищенная тонкОЙ металлической ОбОлОчкОЙ, или тонкая 11л lстинка 1 из нихрома. стали или другого металла. нагреваемая электриЧЕСКИМ TOKOIvf, ПОДЗВЗЕМЫМ K IEJIBCTHIII C HO IEPOBOjIBWI B TP i 6KP H7H IIO жестким проводникам 2 от электрической питательной установки 8.

Для погружения такого нагревательного прибора в мевзлоту его прикрепляют к станине 4, на которой установлен вибратор 5, Станиной может служить металлический 7Hcг. труба и1H другая конструкция, например достаточно жесткие металлические стержни, служащие проводниками тока к пластинке или кольцу и т. и. При помощи вибратора а пластинка забивается в оттаянный грунт на заданную глубину.

После забивки на заданную глубину прибор вьшимают из талого грунта.

При работе снаряда грунт разрезается узкими щелями на отдельные блоки, размер которых определяется с учетом возможности последующей выемки их из котлована транспортировки. Нарезанные блоки скалываются у основания путем расклинки прорезанных щеле" cfaepxy.

В случае устройства сваиных оснований в мерзлоте снаряд выполняется в виде металлической трубы, снабженной в нижней части нагревательной обмоткой или металлическим кольцом, обогреваемым электрическим током.