Устройство для предотвращения сегрегации сыпучего материала при укладке его в штабель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (925810

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22)Заявлено 02.10.80 (2! ) . 2992395/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 07. 05. 82. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 07.05.82 (5! )М. Кл.

В 65 (г 47/74 фвуднрственны6 квинтет

CCCP не денек нзавретеннй н етнрытнй (53) УДК 622 SS:

:621.92f (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.В.Савиных, Э.Г.Кречнев, В.П.Пантюхин и IC.Ñ.1Òåíàõîâ "

1

Всесоюзньш институт по проектированию организации энергетического строительства "Оргэнергострой", P

I (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАцЕНИЯ СЕГРЕГАЦИИ

СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА ПРИ УКЛАДКЕ ЕГО В ШТАБЕЛЬ

Изобретение относится к оборудованию непрерывных видов транспорта, например, конвейерного, а именно к устройствам для разгрузки материала с транспортных машин непрерывного действия.

Устройство может применяться в отраслях промьппленности, которые производят строительство крупных бетонных и земляных сооружений, напри10 мер, промьппленности строительных материалов или гидротехническом строительстве, при возведении фундаментов и плотин, где необходима уклад15 ка материала, например бетона, в блоки с обеспечением однородности его гранулометрического состава в различных точках сооружения.

Известно устройство для исключе20 ния сегрегации материала при разгрузке его, например, с конвейера, включающее закрепленный у места разгрузки породоспуск в виде полого усеченного конуса, который установлен (вертикально или с наклоном Pl ), Недостатком устройства является ненадежность работы из-за забивания конуса.

Известно устройство для предотвращения сегрегации сыпучего материала при укладке его в штабель, содержащее вертикально установленную под конвейером трубу с подвешенными на ее конце цепями (2).

Недостатком устройства является неоднородность укладываемого материала.

Целью настоящего изобретения явля ется повьппение однородности материала при укладке.

Указанная цель достигается тем, что устройство для предотвращения сегрегации сыпучего материала при укладке его в штабель, содержащее вертикально установленную под конвейером трубу с подвешенными на ее конце цепями, снабжено смонтирован3 92581 ным лод трубой и охватывающим цепи

3B)iG1MHI)IM кольцом с механизмом регулирования степени зажима, установлеш<ым под зажимным кольцом ободом и дополнительными цепями, закрепленными одним концом на ободе, а другимна зажимном кольце, причем диаметр обода превышает диаметр трубы.

Кроме того, устройство снабжено вибраторами, установленными на конце 18 трубы, конечными выключателями вибраторов и привода конвейера и установленным на верхнем конце трубы рычагом, контактирующим с конечными выключат елями. 15

На фиг. 1 показана принципиальная схема работы устройства," на фиг. фиг. 2 — разрез А-А на фиг." 1.

На раме 1 транспортной машины, например конвейера 2, закреплена посредством пружин 3 труба 4, которая в верхней части имеет рычаг 5, взаимодействующий с концевыми выключателями б и 7 привода конвейера и вибраторов 8. Вибраторы 8 закреплены в нижней части трубы 4. В нижней части трубы 4 на ее торце с определенным шагом закреплены тяжелые гибкие элементы 9, например цепи. Цепи на некотором расстоянии от конца трубы охваЗО чены отклоняющим элементом, выполненным в виде пружинного регулируемого кольца 10, которое имеет специальные уыи 11 и 12, при этом на одном из них закреплен тросик 13, а другое имеет отверстие, через которое этот

35 тросик пропущен, Между углами размещена пружина 14. Тросик огибает блоки 15 и 16 и соединен с осью натяжного барабана 17 конвейера, а его конец посредством пружины 18 закреплен

40 на раме 1. В месте охвата цепей 9 пружинным регулируемым кольцом 10 к ним одними концами прикреплены цепи 19, другие концы которых соединены с ободом 20, имеющим диаметр больший, чем диаметр трубы 4. Для предотвращения просыпания материала между верхним концом трубы и выпускной воронкой 21 конвейера размещена закрепленная на них гибкая оболочка 22.

Работа устройства происходит следующим образом, Материал по конвейеру 2 поступает в разгрузочную воронку 21 и по гибкой оболочке 22 цилиндрической формы — в трубу 4. Следует подчеркнуть, что в этом устройстве не требу0 ф ется, чтобы материал обязательно взаимодействовал со стенками трубы для и or аш ения его скор ос ти паде ния, поэтому труба может быть выполнена с достаточно большим внутренним диаметром, что исключает зависание материала при проходе им трубы. Затем материал падает на цепи 9, которые за счет тЬго, что их охватывает кольцо 10, стклонены к оси устройства.

При этом часть материала (особенно

его мелкие фракции) проваливаются между цепями, а крупные фракции сказываются по отклоненным цепям 9 и проваливаются в отверстие, образованное сближенными друг с другом кольцом 10 цепями 9.

Далее крупные фракции падают вниз, взаимодействуя во время падения с нижней частью цепей 9, что уменьшает их скорость. Мелкие фракции, провалившиеся между цепями 9, взаимодействуют с цепями 19, при этом часть их проваливается вниз, а часть ска— тывается по наклонно расположенным цепям 19 за счет их крепления на ободе 20. Частицы материала рассеиваются по некоторой площади. Снижение скорости крупных частиц во время наде1 ния за счет их взаимодействия с цепями и рассеивание мелких частиц на некоторой площади приводит к тому„ что частицы разных фракций более равномерно распределяются по объему штабеля при его формировании на плоскости. Это объясняется следующим: при свободном падении потока материала на плоскость после образования некоторого первоначального штабеля с поверхностями, расположенными с наклоном к горизонтальной плоскости, более крупные частицы, которые во время падения приобрели большую кинетическую энергию, чем мелкие, скатываются к основанию штабеля, расходуя при этом запас этой энергии. Иелкие же частицы, обладающие меньшей кинетической энергией, практически остаются на месте. Поэтому у основания штабеля формируется слой неправильной формы, составленный из крупных частиц. Предлагаемое устройство во время падения выделяет из потока крупные частицы и снижает их скорости.

При этом по сторонам штабеля образуется подсев из более-мелких частиц, что в конечном счете приводит к образованию однородного штабеля.

5 9258

Для исключения зависания материала при разгрузке его через устройство и забивки трубы материалом в верхней части трубы 4 имеется рычаг

5, который может взаимодействовать с конценвыми выключателями 6 и 7, включенными соответственно в цепи управления конвейером и вибратором.

При этом концевые выключатели размещены так., что при перемешивании 10 трубы 4 вниз, рычаг 5 взаимодействует сначала с концевым выключателем 7 вибратора 8, а затем с концевым выключателем привода конвейера.

Такое выполнение позволяет при не- 15 значительной перегрузке, в случае, если произошло зависание материала в трубе 4, автоматически включать вибратары 8, а s случае забивки трубы 4 разгружаемым через нее 20 материалом - отключать привод конвейера. Для того, чтобы исключить . свободное падение крупных кусков . между цепями, имеется пружинное регулируемое кольцо 10, которое прижи- 25 мает цепи и соединено тросиком с натяжным барабаном конвейера. Как известно, при различной загрузке конвейера натяжной барабан перемещается и перемещает .тросик, которым 511

- изменяется диаметр кольца, уменьшая и или увеличивая его. Таким образом, например, при значительном уменьшении грузопотока, подаваемого конвейером, диаметр;кольца уменьшается, . при этом уменьшается также пропускная способность канала, образован-. ного вертикально висящими цепями 9.

Положительный эффект обеспечивается исключением разделения на фрак- 4в

10 6 ции разгружаемога материала, например бетона, транспортируемого ленточным конвейером к телу плотины.

Формула изобретения

1. Устройство для предотвращения сегрегации сыпучего материала при укладке его в штабель, содержащее вертикально установленную под конве йером трубу с подвешенными на. ее конце. цепями, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения однородности материала при укладке, оно снабжено смоитированным под тру бой и охватывающим цепи зажимным кольцом с механизмом регулирования сте= пени зажима, установленным под зажимным кольцом ободом и дополнительными цепями, закрепленными одним концом на ободе, адругим — на зажимном кольце, причем диаметр обода превышает диаметр трубы.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я .тем, что оно снабжено вибраторами, установленными на конце трубы, конечными выключателями вибраторов и привода конвейера и установленным на верхнем конце трубы рычагом, контактирующим с конечными выключателями.

Источники информации,. принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Ф 3767031, кл. 198-92, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 512293, кл. Е 21 С 47/00, 1973 (прототип). Ъг 1

73

7 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

j13О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.. 4/5

Заказ

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Т.Невзорова

Редактор Н.Аристова Техред И. Тепер Корректор Д, Бокшан