Устройство для чистки электроосветительной арматуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21т„67

PJo 92 оЯ

СССР

1 (ч с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHQMN СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Дашевский и H. Н. Туркин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ ЗЛЕКТРООСВЕТИТЕЛЬНОЙ

АРМАТУРЫ

Заявлено 29 июня !950 г. за ¹ 43G683 в Гостехинк СССР

Предметом изобретения является устройство для одновременной механизированной очистки электроосветительпой арматуры и электрических ламп.

Описываемое устройство состоит из стальной изогнутой пружинной скобы с укрепленными на ней с обеих сторон ветошью или волосом, соед иненной с валом электродвигателя, и установочного кольца, служащего для укрепления устройства на арматуре, подлежащей чистке- Наличие телескопической рукоятки в нем дает возмохкность производить чистку арматуры и ламп, расположенных на разной высоте. Применяя сменные скобы различной формы, возможно производить чи,"тку армаT) pbl H ламп различной конфигvpaUIIII. Устройство MorKCT быть приспособлено также и для чистки окон II,IK стекол и стен.

На чертеже приве, err разрез ониcalaaci;roro ycTpoi .CTIIa. В зависимоrCTIr От ВЫСОТЫ ПОДВЕСКИ арМатурЫ тЕЛЕСКОПИЧЕСКая руКОятКа 1 — 2 раэдВИгается на необходимую длину от 3 до 7 л и закрепляется гайкой 8. В таком виде аппарат подводят к лампе 4 с арматурой 5. При помощи центрирующих колодок б светильник охватывается снаругжи в трех точках.

Прижим колодок к арматуре произгодится оттягивапием рукоятки 7.

Пуск двигателя 8 осуществляется кнопкой 9. Непосредственно на вал двигателя насаживается сменная стальная скоба 10, к которой прикрепляется ветошь или волос 11 для очистки арматуры и лампы. При очистке световых проемов и стен с аппарата снимается кольцо 12, а стальная скоба 10 заменяется щеткой.

Предмет изобретения

1. Устройство для чистки электроосветительной арматуры, состоящее из металлической изогнутой скобы с прикрепленными к ней волосом. ветошью и т. д., укрепленной на валу электродвигателя, и установочного кольца, служащего для установки устройства на арматуре, подлежащей чистке, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью одновременной очистки как внутренней поверхно,"ти отражателя, так н наружной поверхности стекла электрической лампы, очистительный материал (волос, ветошь и т. д.) расположен с обеих сторон упомянутой скобы

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю ш, е е с я тем, что, с целью очистки электроосветительной арматуры, расположенной на различной вы,"оте, в качестве gcp?KaTe;IH устройcTBa Ilpl. rerleHa рукоятка телескопической конструкции. № 92584 и открытий при Совете Миаистров СССР

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Комитет по делам изобретений

Редактор P. Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л.. Зак. 5197

Поди. к печ. 15Х11-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.