Устройство для защиты статических конденсаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с12, 420»

¹ 92587

r, P» ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К. Герцик, Н. А. Воскресенский и Е. А. Марченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ СТАТИЧЕСКИХ КОНДЕНСАТОРОВ

Заявлено 9 октяоря (950 г. за Хо 436280 в Гостехняку СССР

Для защиты статических конденсаторов установок продольной ком; пенсации от перенапряжений применяется, как правило, установка шунг тирующего искрового промежутка с закорачивающим выключателем.

Такие устройства для защиты в процессе эксплуатации постепенно меняют свои характеристики вследствие обгорания электродов промежутка. Кроме того, они обладают значительной инерционностью при срабатывании, вызывающей перенапряжение изоляции защищаемых конденсаторов.

В предлагаемом устройстве эти недостатки отсутствуют почти полностью.

На фиг. l показана принципиальная схема устройства, где 1 — защищаемая конденсаторная батарея; 2 — реактор с железным сердечником;

8 — реактор с памагпичиванием постоянным током и 4 — выпрямляющее устройство. Характеристики отдельных элементов приведены на фиг. 2, где 1 — характеристика vi=fi(1) конденсаторной батареи; 2 — характеристика г=12(1) реактора 2 и 8 — характеристика чз=1з(1) реактора 8. По характеристикам 1 и 8 построена результирующая кривая (фиг. 3), определяющая f=f(vi,з). На основании кривой на фиг. 3 и характеристики

2 реактора 2 (на фиг. 2) построена кривая (фиг. 4), показывающая характер изменения напря>кения на устройстве в зависимости от тока в линии. Напряжение на конденсаторной батарее в функции от тока в линии показано кривой F(H фиг. 5. Принцип действия устройства поясняется фиг. 1 и 6.

Ограничепие напряжения на конденсаторной батарее 1 может быть достигнуто, если к ее за>кимам подключен реактор 2 (фиг. 6), который при нормальном токе в линии не насыщен и выбран таким, чтобы в этих условиях ток, проходящий через него, составлял 1 — 2о/о от рабочего тока линии и степень компенсации, осуществляемой конденсаторной батареей, при подключении этого реактора практически не нарушалась.

¹ 92587 — 2

При коротком замыкании в линии реактор насыщается, вследствие чего сопротивление его резко понижается. Падение напряжения на нем (а следовательно, и напряжение на конденсаторной батарее) может быть ограничено сравнительно небольшой величиной даже при значительном увеличении тока. Такое устройство имеет характеристику, приведенную на фиг. 6, Для того, чтобы устройство защиты невозвращалось к исходном состоянию вследствие феррорезонанса и чтобы пологая часть характеристики при обычных сортах стали не имела значительного подъема, что при больших кратностях токов короткого замыкания ведет к значител.ным перенапряжениям на защигцаемой конденсаторной батарее, последовательно с батареей включается реактор 3 с подмагничиванием постоянным током (фиг. 1). При номинальном токе в линии подмагничивание полностью насыщает сталь реактора 3 и делает его индуктивное сопротивление настолько малым, что им можно пренебречь.

При увеличении тока в линии но любым причинам сверх л<обого наперед заданного значения резко уменьшается сопротивление реактора из-за насыщения возросшим "îêîì,и возрастает переменный ток в обмотке реактора 3, что при постоянной величине тока обмотки подмагничивания приводит к резкому возрастанию его индуктивного сопротивления, определяемого величиной насыщения магнитным потоком, создаваемым переменным током. Поэтому основная ° часть аварийного тока проходит через реактор 2, а ток в другой ветви и напряжение на конденсаторной батарее возрастают незначительно.

При уменьшении тока в линии до исходного значения одновременно уменьшаются напряжение а устройстве, ток в соответствующей ветви батареи и сопротивление реактора 3, и устройство возвращается к первоначальному рабочему состоянию без феррорезонансных явлений в и»раллельном контуре.

Предмет изобрет< ни я

Устройство для защиты статических конденсаторов установок продольной компенсации от перенапряжений, возникающих при протекании сквозных токов короткого замыкания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности действия защиты и обеспечения ее безынерционности, последовательно с батареей конденсаторов устанавливается дроссельная катушка с подмагничиванием от выпрямленного вторичного тока насыщающегося дросселя, включенного параллельно с защищаемой батареей конденсаторов..Р Ю

Фиг 4

Фиг з

U !

Фиг. б

Редактор В. М, Парнес Техред A. А. Камышникова Корректор T. Морозова

Поди. к печати 10/1-1963 i

Заказ 184

Объем 0,35 изд. л

Цена 5 коп.

Формат бум. 70Х108 / 6

Тираж 200

ЦБТИ при комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Киржачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областно;о Управления культуры.