Самоустанавливающаяся шарнирная гайка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92597

Класс 47b, 29

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AHTOPCHGMV CB< ДЕ7ЕЛЬС 1ВУ

Д. И. Писарев

САМОУСТАНАВЛИВАЮЩАЯСЯ ШАРНИРНАЯ ГАЙКА

Заявлено 27 ноября 1950 г. ва ¹ 438975 в Гостекннку СССР

Известны самоустанавливающисся гайки резьбового винта, составленные нз двух половин.

В описываемой гайке для устранения люфта обо ее половины связаны двумя шарнирами и подпружппены, вследстгис чего онп могут персмсщатьсгя псрпендпкулярно к своей оси.

На фиг. 1 изображена гайка, вид сбоку; фиг. 2 — то же, вид с разьсмпой стороны; фиг. 3 — сечение гайки ио AGBI на фиг. 1.

Гайка, удсржиласма» от врагцспи» If нршгодимая рсзьбовым винтом л ностунатсльпос дигжспис, состоит из слсдующих основных деталей: двух ио,гов»п 1» 2, сосдинспных двумя шарнирами 3, шарнирного болта 4, пружипьг 5, плитки Иогансона 6 и кольца 7 для монтажа опти гсского устройства.

Затяжкой»ружины 5 ооеспсчшгают рсгулнроланис равномерного прилегав»я половин гайки к резьбовому винту, независимо от разности срсднсго диаметра ого резьбы.

Чаклм устройством, самоустанавлиланица»сгг тггаршгрная гайка гарантирует постоянный, ралпомерньги и нралгглгигьгй охват винта. независимо от износа гайки и устраняет люфт между гайкой и винтом.

Устройство устраи»ст люфт между гайкой и винтом в точиых. оптико-мсханпческпх»pIL00pQx, фиксирующ»х неточность персмсщсння гай-:

i » ио винту с то гиостью Ttî 1

Предмет изобретения

1. Самоустанавлггвающаяся шарнирная гайка, отличающаяся тсм, что, с целью устрансния люфта, нова»»симо от се износа, она вы»олпспа па двух шарнирах, причсм, одна 1гслошгна гайки по отношению к другой может смсщатьс» и плоскости, перпендикулярной к оси гайки на величиггу отклонгииг» среднего диаметра винта, с которым она соедггисг

2. Форма вы»олнсния но II. 1, о тл ич а ющ а я с я тем, что гайка

»мсг т рсгулнрусмое натяжнос устройство дл» выборки .Пофтов.

Ко 92597

Фиг 2

Фиг.3

Комитет по делам изобретении и открытий при Совет

Совете Минист ов СССР

Гр. 200

Редактор Л Н Токмаков

/V-1960

Информационно нздательекии отдел. Под

По п, к печ. 27 г.

Объем 0 17 и. л Заказ 3197. Тираж 250, Цена 25 коп.

Гор, Алатырь, типография ф _#_ 2 Министерства культуры Чувашскои АССР.