Эмульгатор инвертного эмульсионного бурового раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

< и 925978 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04. 07. 79 (21) 2787170/23-03 с присоединением заявки № . (23) Приоритет (53)м. Кл.

С 09 К 7/06

Ьщ вф т к вв квйв™

CCCP ав двааи вэавретенкв и юткрытвЯ

Опубликовано 07. О). 82, Бюллетень № 17 (53) УДК622. 243. .445(088.8) е

Дата опубликования описания 07. 05. 82

Р, С. Лернер, М. И. Липкес, Н. М. Касьянов и И. 3. Файнштейн (72) Авторы изобретения

Всесоюзныи ордена Трудового Красного Знамени йау щоисследовательский институт буровой . техники (71) Заявитель (g4) ЭМУЛЬГАТОР ИНВЕРТНОГО ЭМУЛЬСИОННОГО БУРОВОГО

РАСТВОРА

Изобретение относится к эмульга- торам инвертных эмульсионных буровых растворов (ИЭБР) и может найти применение например, при бурении скважин на нефть и газ, бурении в неустойчивых и хемогенных породах, а также вскрытии иосновании продуктивных . пластов. Особые требования предъявляются к эмульгаторам для. указанных растворов.

Известно применение в качестве эмульгатора ИЭБР смеси из органичес" ких жирных кислот с оксиэтилацетамидом или этоксилированным оксиэтилацетамидом И .

Однако указанный эмульгатор имеет ограниченную эмульгирующую способность очень сложный состав, требует больших расходов и имеет ограниченную сырьевую базу.

Целью изобретения является увеличение эмульгирующей способности и расширение сырьевой базы при про изводстве эмульгаторов.

Указанная цель достигается применением продуктов переэтерификации ° триглицеридов растительных масел и жиров многоатомными спиртами в качестве эмульгаторов инвертных эмуль5 сионных буровых растворов.

Для получения указанных эмульгаторов могут быть использованы любые растительные масла, например, хлоп1О ковое, льняное кориэндровое, кукурузное, тунтовое, подсолнечное, касторовое и т.д., а также жиры и практически любые многоатомные спирты, например ксилит, сорбит, пентаэрит31 рит, этиленгликоли, глицерин, моно- сахариды, поливиниловые спирты многоатомные ангидроспирты, например ангидроксилит, ангидросорбит, многоатомные аминоспирты, например, диэтаноламин, триэтаноламин, триметиломеламин, оксамины. Использование технических продуктов, значительно удешевит стоимость полученных на их основе эмульгаторов.

25978 4 вании любого растительного масла или жира с любым многоатомным спиртом, многоатомным ангидроспиртом или многоатомным аминоспиртом в присутствии щелочного агента в течение 2-6 ч о при 200 С и интенсивном перемешивании..Например, 2 вес.ч. хлопкового масла нагревают с 1 вес.ч. триэтаноламина в присутствии щелочного агента, 1о например NaOH, в количестве 0,53 к весу хлопкового масла в течение 2-х ч о о при 200 С и интенсивном перемешивании.

Изобретение проверено в лабораIs торных условиях путем ряда опытов с различными продуктами переэтерификации триглицеридов растительных масел многоатомными спиртами.

Характеристика переэтерификатов

2в и ИЭБР на их основе дана в таблице.

Как видно из таблицы, ИЭБР на основе указанных продуктов переэтерификации обладают значительной глиноемкостью и остаются у стабильными при наличии в них больших количеств солей и при нагревании; об устойчивости ИЗБР говорит и характер фильтрата - чистое дизельное топливо, 30

Температура

Продукт переэтерификации (переэтерификат}

Глиноемкость

ИЭБР, 4 глины

Эмульгирующая способ" ность, 3 эмульгатора

Количест во эмуль" гатора

Динамическая фильтрация

ИЭБР, мл при наличии в водной фазе солей ф

NaCK (25) C8C tg (30) 0,7

Хлопкового масла

l,0

1,3

1 5. триэтаноламином

2,4

25

0,3

2 5

1,2

2 5

1,0

Льняного масла

4,3

0,4

20 триэтаноламином

2 9

20.

1,0

Хлопкового масла

2,2

4,1

4,6

0,4.

1,5

20 пентаэритритом

На фильтр-прессе ВНИИБТ при перепаде давлений 25 ат.

Эти результаты доказывают возможность применения продуктов переэте3 9

Взаимодействие триглицеридов растительных масел или жиров с указанными многоатомными спиртами имеет следующий вид:

-fI

К-6-О-GH2 о

К-Е- О-СН+ R ОН о ) к- С-о-Сн, О

II

К-С-О 4И

0 Π— " И, II — — - В-С-оЯ + К-С-О-4Н

Н0-СН где R = С1 Н, СНз, fI H и т.п.

Из приведенного уравнения реак" ции видно, что характер R в трИглицеридах растительных масел или жиров не может влиять на процесс переэтерификации, поскольку во всех рас" тительных маслах и жирах и примерно одинаков и слишком удален от реакционного центра.

Синтез эмуль гаторов из приводимого класса веществ заключается в нагре" рификации триглицеридов растительных масел и жиров многоатомными спиртами

925978

Составитель В. Никулин

Редактор И.Недолуженко Техред 3. фанта Корректор У. Пономаренко

Заказ 2884/7 Тираж 658 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113039, Иосквд, 3-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 в качестве эмульгаторов ИЭБР, обеспечивая высокую глиноемкость и стабильность их при наличии значительных количеств солей и при нагревании.

Эмульгирующая .способность (выражаемая в минимальном количестве эмульгатора, необходимого для получения устойчивой эмульсии) данного эмульгатора в 2 раза выше по сравнению с известным;

6 формула изобретения

Применение, продуктов переэтерификации триглицеридов растительных масел и жиров многоатомными спиртами в качестве эмульгатора инертного эмульсионного бурового раствора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CUA Ю 3125517, кл. 252-8;5 опублик. 1964.