Линия для непрерывного приготовления водки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г. С. Кодин, П. Я. Бачурин, H. М. Митрофанов, В. П. Яровенко, ° .. . -. ... ... ° *.. .

3 .

Всесоюзный научно-исследовательский институт п юдуктов брожения 1 Ф

Ф (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЛИНИЯ ДЛЯ НЕПРЕРЫВКОЮ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

ВОДКИ

Из,збретение относится к ликероГ водочной промышленности, в частности, к линии для непрерывного приготовления водки.

Известны линии для непрерывного приготовления водки, включающие сборники и напорные резервуары постоянного уровня для спирта, умягченной воды и растворов ингредиентов, смесителя спирта и воды, систему последовательно соединенных колонок-адсорберов для очистки, сортировки, фильтра и сборника готового продукта 31) .

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту явля-. ется линия, включающая сборники и на1$ порные резервуары для спирта, умягченной воды и растворов ингредиентов, устройство для смешивания спирта и воды, систему иоследовательно соединенных

20 между собой колонок-адсорберов с .сепа-. раторами, подводными н отводными пат -. рубками, конденсатор-холодильник, фильт ры, сборник готового продукта, сборник отгона, насосы и систему трубопроводов (2). . Недостатком данной линии является то, что процесс очистки и регенерации актнвированного угля осуществляется в одной и той же колонке. Учитывая, что процесс регенерации со всеми асцомогательными операциями длится около

48-55 ч, снижается производительность очистного цеха, так как в процессе регенерации процесс очистки останавливается. Сам процесс регенерации в существующих колонках сопровождается значительными потерями тепловой энергии, а также трудоемкие операции как загрузка и выгрузка угля выполняются вручную.

Цель изобретения — повышение производительности линии путем проведения процессов очистки и регенерации в раздельных потоках и полной их механи зацни.

Эта цель достигается тем, что в линия для непрерывного приготовления водки °

i0!

3 92 включающей сборники. и напорные резервуары для спирта, умягченной воды и растворов ингредиентов, устройство для смешивания спирта и воды, систему по« следовательно сообщенных между собой колонок-адсОрберов с сепараторами, подводными и отводными патрубками, конденсатор-холодильник, фильтры, сборник готового продукта, сборник отгона, насосы и систему трубопроводов, дополнительно установлен регенератор активированного угля и циклон, а каждая колонка-адсорбер и регенератор снабжены устройством для отвода угля и жидкой ,фазы, выполненным в виде двух концентрично установленных цилиндрических камер, внутренняя из которых перфорирована, а наружная снабжена пат. рубком для отвода жидкой фазы с соплом для подвода воды, при этом входной патрубок циклона через насос подключен к последней по ходу процесса колонкеадсорберу, а верхний и нижний выходные патрубки связаны соответственно с фильтром и первой колонкой-адсорбером с образованием циркуляционной системы для сортировки, причем внутренняя перфорированная камера устройства для отвода угля и жидкой фазы каждой колонки-адсорбера сообщена через регенератор с сепаратором этой же олонкиадсорбера с образованием циркуляционной системы для угля, а наружная камера устройства для отвода угля и жидкой фазы регенератора подключена через конденсатор-холодильник и сборник отгона к вакуум-насосу.

Кроме того, регенератор выполнен в виде герметичного цилиндра, внутри которого по оси установлен паровой коллектор с поярусно укрепленными на нем перфорированными секциями.

При этом в нижней части колонокадсорберов и регенератора установлены коллекторы для подвода сортировки и рыхления угля, причем в первой по ходу процесса колонке-адсорбере установлен дополнительный коллектор для рециркуляции сортировки.

Иелесообразно выполнять колонкиадсорберы в виде цилиндров, соотношение высоты к диаметру у которых равно

2: 1.

На фиг, 1 изображена технологическая схема линии для приготовления (непрерывного) водки; на фиг. 2 — регенератор; на фиг. 3 - устройство колонкиадсорбера.

6006 4

Линия включает сборники 1, резервуар постоянного уровня 2, смеситель 3, насос 4, систему последовательно соединенных между собой колонок-адсорберов 5, оканчивающихся сепараторами

6, соединенных трубопроводом 7, насос

8, циклон 9, фильтр предварительной фильтрации 10, фильтр тонкой очистки

l1, сборник готовой продукции 12, ре генератор, выполненный в виде цилиндрической емкости 13, конденсатор-холодильник 14, сборник отгона 15, вакуумнасос 16, емкость 17 умягченной воды, насос 18 и сборник чистого брака 19.

Внутри цилиндрической емкости 13 по геометрической оси установлен паровой коллектор 20 с многоярусно расположенными перфорированными секциями 21. Регенератор и каждая колонкаадсорбер снабжены устройством выгрузки угля, включающим соосно установленные цилиндрические камеры 22 и 23, внутренние из которых 22 перфорированы, а камеры 23 снабжены отводными патрубками 24, выходной же патрубок

25 снабжен побудительным соплом 26 для подвода под напором умягченной воды при гидротранспортировке угля, в нижней части регенератора и колонокадсорберов демонтированы коллекторы 27 для подвода жидкой фазы и рыхления угля при выгрузке. Нижний выходной патрубок 28 циклона 9 трубопроводом

29 подключен к коллектору 30 первой колонки-адсорбера 5, образуя рециркуляционную систему потока сортировки.

Наружная камера 23 устройства для отвода угля регенератора сообщена через насос 18 с сепараторами 6, образуя циркуляционную систему для угля, и с конденсатором-холодильником 14, сборником отгона 15, вакуум-насосом 16, емкостью «7 умягченной воды и сборником чистого брака 19.

Линия работает следующим образом.

Спирт и умягченная вода из сборников 1 самотеком поступает в напорные резервуары постоянного уровня и далее в смеситель 3, откуда насосом 4 сортировка через коллектор 27 подается в первую колонку-адсорбер 5. Автоматическое регулирование концентрации спирта в сортировке обеспечивается датчиком плотности и системой приборов (не показаны).

Для работы колонки в режиме псевдокипяшего слоя требуемая интенсивность потока обеспечивается потоком сорти9260

5 ровки от насоса 4 и дополнительными потокам и, поступающими из ц иклона по трубопроводу 29. При этом слой активированного угля, расширяясь, заполняет сепаратор 6 и по мере увеличения поперечного сечения сепаратора скорость потока падает до величины ниже критической, вследствие чего не происходит дальнейший подъем и унос частичек активированного угля из сепаратора колонки- 10 адсорбера.

Таким образом, в колонках 5 создаются условия равномерной обработки сортировки углем в условиях цсевдокипящего слоя. 15

Водка из последней колонки насосом °

8 направляется в циклон 9, где она очищается от мелких частиц угля и подается в фильтр предварительной очистки 10, фильтр тонкой очистки 11. Затем тшатель-20 но очищенная водка поступает в сборник готовой продукции 12. Часть потока водки из циклона 9 по трубопроводу 29 рециркулирует в .коллектор ЗО первой колонки 5. Данным приемом создается рециркуляционный поток, обеспечивающий требуемую интенсивность потока в адсорберах, возвращаются в первый реактор мелкие частицы угля, облегчая тем самым работу фильтра.

IIo истечении определенного времени, когда наступает адсорбированное равновесие, т.е. адсорбированная способность истощается, его направляют в регенератор на регенерацию. Выгрузку и гид35 ротранспортировку угля осуществляют следующим образом: отключают колонкуадсорбер от технологической схемы и по обводной коммуникации (не показано) через патрубок 24 спускают из кОлОнки 40 водку в сборник чистого брака 19, при этом активцэованный уголь задерживается в колонке перфорированной камеры

22 стенкой, затем из емкости 17 насосом 18 через коллектор 27 подают в колонку умягченную воду., включают сопло

26 и активированный уголь вместе с умягченной водой по трубопроводу 31 гидротранспортируется в регенератор, выполненный в виде цилиндрической ем50 кости 13. Загрузка угля в колонки-реакторы осуществляется аналогично по соответствующим трубопроводам гидравлическим методом.

Регенерация угля осуществляется водя55 ным паром, для чего открывают пар в паровой коллектор 20, через перфорированные секции 21 пар распределяется по всему объему регенератора и рав06 6 номерно прогревается весь слой активированного угля. Режим и параметры процесса регенерации устанавливаются и контролируются заводской лабораторией.

В процессе регенерации паровая смесь иэ. регенератора через патрубок 24 отводится в конденсатор-холодильник 14, откуда в виде конденсата поступает в герметизированный сборник 15, в котором вакуум-насос 16 непрерывно поддерживает соответствующее разряжение, чем обеспечивается ведение процесса регенерации под вакуумом.

Выгрузка угля из регенератора и его транспортировка осуществляется гидроспособом через устройство выгрузки, для чего умягченная вода под напором подается в коллектор-рыхлитель 27 и по будительное сопло 26 и активированный уголь вместе с умягченной водой гндроранспортируется в соответствующую колонку-адсор6 ер.

Предлагаемая линия позволяет повысить производительность на 20 (. за счет того, что процессы регенерации и очистки проводятся в раздельных устройствах.

Предлагаемая линия позволяет также проводить процесс очистки, сортировки в псевдокипящем слое, что улучшает качество готового продукта, позволяет сократить продолжительность контактирования сортировки углем в два раза без ухудшения качества очистки. Кроме того, сокращается расход тепловой энергии на

10-15% из-за установки первого тонлоизолированного регенератора, обслуживающего все колонки. формула изобретения

1. Линия для непрерышюго нриготовления водки, включающая сборники и напорные резервуары для спирта, умягченной воды и растворов ингредиентов, устройство для смешивания спирта и воды, систему последовательно сообщенных ме кду собой колонок-адсорберов с сепараторами, подводными .и отводными патрубками, конденсатор-холодильник, фильтры, сборник готового продукта, сборник отгона, насосы и систему трубопроводов, отличающаяся тем,что,с целью повышения производительности линии путем проведения процессов очистки и регенерации в раздельных потоках и полной их механизации, в линии дополнительно установлены регенератор активированного угля и циклон, а каждая ко026006

7 ,лонка-адсзрбер и регенератор снабжены устройством для отвода угля и жидкой; фазы, выполненным в виде двух коицентрично установленных цилиндрических камер, внутренняя из которых перфори- З рована, а наружная снабжена патрубком для отвода жидкой фазы с соплом для подвода воды, при этом входной патрубок циклона через насос подключен к последней по ходу npogecca колонке- 0 адсорберу, а верхний и нижний выходные его патрубки связаны соответствен« но с фильтром и первой колонкой-адсорбером с образованием циркуляционной системы для сортировки, причем внутрен- g няя перфорированная камера устройства для отвода угля и жидкой фазы каждой колонки-адсорбера сообщена через регенератор с сепаратором этой же колонкиадсорбера с образованием циркуляционной системы для угля, а наружная камера устройства для отвода угля и жидкой фазы регенератора подключена через конденсатор-холодильник и сборник отгона к вакуум-насосу. 25

2. Линия по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что регенератор выполнен в виде герметичного цилиндра, внут ри которого по оси установлен паровой коллектор с поярусно укрепленными на нем перфорированнымц секциями.

3. Линия по п. 1, о т л и ч а юm a я с я тем, что в нижней части колонок-адсорберов и регенератора установлены коллекторы для подвода сортировки и рыхления угля, причем и пер вой по ходу процесса колонке-адсорбере установлен дополнительный коллектор для рециркуляции и сортировки.

4. Линия по и. 1, о т л и ч а ющ а я тем, что колонки-адсорберы выполнены в виде цилиндров, соотношение высоты к диаметру у которых равно 2: 1.

ИстОчники информацииу принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 205787, кл, С 12 Ñ3 13/08, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

М 318622, кл. С 12 Н l/04, 1969.

926006

Составитель З. Шахтимир

Редактор М. Петрова Техред А. Ач Корректор Л. Бокшан

Заказ 2889/9 Тираж 505 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4