Гляделка для вакуум-камеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (in926027 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 08.09.80 (23) 2980010/22-02 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 07.05.82 .Бюллетень М 17

Дата опубликования описания 10.05.82 (51)M. Кл.

С 21 С 7/10

Гаеудеретееииый иеиитет

СССР (53) УДК 669. .187.2(088.8) ио делеи изееретеиий и етерытий

А.И. Майоров, В.И. Решетов, И.А. Мо тков, А.В.ПроТасов, Л.П. Заков, Н.В. Грушин, Е.И. Решетов и В.М. Стремовскьф (72} Авторы изобретения!

Всесоюзный ордена Ленина научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт -металлургического; машиностроения (71) Заявитель (54) ГЛЯДЕЛКА ДЛЯ ВАКУУМ-КАМЕРЫ

Изобретение относится к черной металлургии, а точнее, к оборудованию для внепечного вакуумирования жидкой стали.

Известна гляделка для герметичной печи, включающая корпус, смонтированное стекло, вакуум-плотно установленное в корпусе, защитный экран и механизм перемещения экрана L13

Недостатками данной гляделки явФО ляется низкая стойкость стекла и неблагоприятные условия наблюдения.

Это вызвано тем, что при наблюдении стекло не защищено от излучения из печи и брызг металла.

1S

Наиболее близкой к предлагаемой по технической "сущности и достигаемым результатам является гляделка для вакуум-камеры, включающая корпус, смотровые стекла, вакуум-плотно установленные в корпусе, приводной экран, установленный в корпусе с возможностью вращения так, что ось его вращения расположена в одной плоскости с геометрическими центрами смотровых стекол 523 .

Недостатками известного устройства являются увеличенные габариты вследствие неэффективного использования поверхности экрана, сложность конструкции вследствие наличия дополнительной передачи от двигателя к экрану.

Увеличенные габариты гляделки затрудняют размещение ее на вакуумкамере, а наличие дополнительных элементов снижает надежность эксплуатации.

Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности и сокращение габаритов.

Поставленная цель достигается тем, что в гляделке для вакуум-камеры, включающей корпус, смотровые стек" .. ла, вакуум-плотно установленные в корпусе, приводной экран, установленный в корпусе с возможностью вращения так, что ось его вращения рас92602 формула изобретения положена в одной плоскости с геометрическими центрами смотровых стекол, экран выполнен в виде круглого стержня с прорезью, расположенной напротив смотровых стекол, а ось его вра- 5 щения расположена перпендикулярно оси, проходящей через геометрические центры смотровых стекол.

Экран выполнен составным и снабжен рабочей час.тью с цилиндрическим выступом и хвостовиком с ответной расточкой, причем рабочая часть крепится к хвостовику посредством двух крепежных элементов, предпочтительно винтов, расположенных по обе стороны прорези, а корпус со стороны рабочей части снабжен герметичной крышкой.

На фиг. 1 изображена предлагаемая гляделка, разрез; на фиг. 2 - вид А 20 на фиг, 1; на фиг. 3 — разре Б-Б на фиг.

Гляделка закреплена герметично на вакуум-камере 1. Она содержит корпус

2, смотровые стекла 3, вакуум-плотно установленные в корпусе 2 и экран 4, состоящий из рабочей части 5 и хвостовика 6. Хвостовик б соединен посредством муфты 7 с фланцевым электродвигателем 8. Рабочая часть 5 экра- ЗО на 4 выполнена в виде круглого стержня 9 с прорезью, расположенной напротив смотровых стекол 3.

Экран 4 установлен в подшипниках

10. Ось х-х вращения экрана 4 рас- З5 положена в одной плоскости с осью у-у, проходящей через геометрические центры смотровых стекол 3 перпендикулярно к ней.

На рабочей части 5 экрана 4 имеет- go ся цилиндрический выступ 11, входящий в ответную расточку 12 хвостовика 6.

Рабочая часть 5 крепится к хвостовику б посредством двух винтов 13, расположенных по обе стороны прорези.

Корпус 2 со стороны рабочей части 5 экрана закрыт герметичной крышкой 14.

При вращении экрана 4 нижнее из стекол 3 предохраняется от воздействия брызг металла, а воздействие излучения на стекло в значительной степени снижено. Одновременно, благодаря стробоскопическому эффекту, через прорезь в экране обеспечивается воз"

7 4 можность наблюдения за протеканием процессов в вакуум-камере. Предлагаемая гляделка для вакуумкамеры по сравнению с известными имеет уменьшенные габариты, что облегчает ее размещение на вакуум-камере; более проста по конструкции; обладает более высокой надежностью и более высокой эффективностью экранирования вследствие увеличения пробега частиц металла и пыли в пределах экрана, вследствие меньшего количества элементов.

Годовой экономический эффект, достигаемый за счет сокращения простоев на ремонт, составит 5000 руб.

1. Гладелка для вакуум-камеры, содержащая корпус, смотровые стекла, вакуум-плотно установленные в корпусе, приводной экран, установленный в корпусе с возможностью вращения, так, что ось его вращения расположена в одной плоскости с геометрическими центрами смотровых стекол, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности и сокращения габаритов, экран выполнен в виде круглого стержня с прорезью„ расположенной напротив смотровых стекол, а ось его вращения расположена перпендикулярно оси, проходящей через геометрические центры смотровых стекол.

2. Гляделка по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что экран выполнен составным и снабжен рабочей частью с цилиндрическим выступом и хвостовиком с ответной расточкой, причем рабочая часть прикреплена к хвостовику посредством крепежных элементов, предпочтительно винтов, расположенных по обе стороны прорези, а корпус со стороны рабочей части закрыт герметичной крышкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 382692, кл. С 21 С 5/56, 1973.

2. Чертеж 025072 фирмы "Стандарт

Массо", ФРГ, 1973.

92б027 р ff

Заказ 2892/10

Тираж 87 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. щербаков

Редактор С. Тимохина Техред М.Тепер Корректор Е. Рошко