Устройство для охлаждения и гидротранспортирования прокатных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союэ Советсиин

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Опубликовано 07 05 ° 82 . Бюллетень М 1 7

Р та опубликования описания 10.05.82 (51)М. Кл.

С 21 0 1/02

В 21 В 45/02

3Ъеуаарственвй квинтет

СССР ао аелзи нзебретеннй н вткрытнй (53) УДК 621. .784.8 (088.8) В.Т. Худик, Л.П. Моргун, И.И. Журавлев, В

В.А. Пирогов, В.П. фетисов., О.В. Филонов, А.Ф. Гермашев и Н.В. Леус (72) Авторы изобретения

i

f

l

/ ! (71) Заявители Днепропетровский ордена Трудового Красног металлургический институт и Институт черн (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ И ГИДРОТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

ПРОКАТНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Устройство относится к термической обработке проката.

Известно устройство для охлаждения движущегося проката, включающее камеру охлаждения, на концах которой герметично закреплены прямоточная и противоточная форсунки Lll.

В этом устройстве процесс охлаждения.состоит из двух последовательных во времени периодов: прямоточного и противоточного. Такая последовательность периодов обуславливает пониженную скорость охлаждения металла, поскольку начало его охлаждения, характеризующееся наиболее благоприятными условиями внешнего теплообмена (максимальным периодом температуры по, сечению, незначительной толщиной охлажденного слоя), не совпадает с периодом противоточного охлаждения, обеспечивающим максимальную интенсивность теплосъема. Существенным недостатком расгматриваемого устройства является также торможение проката при выходе его конца из камеры охлаждения.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для охлаждения

5 и гидротранспортирования проката, содержащее прямоточные и противоточные камеры охлаждения, установленные последовательно по оси устройства, и форсунки (21.

Недостатками этого устройства являются пониженная интенсивность охлаждения, обусловленная незначительным теплосъемом при прохождении проката между камерами охлаждения, а также сложность конструкции, связанная с наличием двух форсунок.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для охлаждения и гидротранспортирования проката, содержащем прямоточные и противоточные камеры охлаждения, установленные последовательно по оси устройства, и

3 -92602 форсунки, камеры охлаждения установлены в корпусе форсунки, концы камер охлаждения выполнены заходными коническими и образуют сопло, площадь выходного сечения которого составляет

0,5-3,0 площади поперечного сечения прямоточной камеры охлаждения, при этом камеры охлаждения выполнены с возможностью осевого перемещения.

При таком соотношении площадей 10 обеспечивается полное заполнение охладителем обеих камер.

На чертеже приведено устройство для термосбработки и гидротранспортирования проката круглого сечения, продольный разрез.

Устройство содержит корпус форсунки 1, в которой установлены последовательно по оси устройства прямсточ20 ная 2 и противоточная 3 камвры охлаждения.

Концы камер охлаждения выполнены заходными коническими — прямоточная камера 2 — с внутренним конусом, противоточная камера 3 - с наружным конусом. Конусные поверхности концов камер 2 и 3 образуют сопло 4, площадь выходного сечения которого составляет 0,5-3,0 площади поперечного сечения прямотсчной камеры. Камеры крепятся к корпусу форсунки l при помощи резьбового соединения, что позволяет осуществлять продольное перемещение, изменяя тем самым площадь выходного сечения сопла 4.

Устройство работает следующим образом.

Изменением зазора между концами камер охлаждения 2 и 3, входящими в корпус форсунки 1, устанавпивается

46 величина площади выходного сечения сопла 4, обеспечивающая переполнение охладителем прямоточной камеры охлаждения 2. благодаря этому охладитель, заполнив прямоточную камеру 2, поступает также в противоточную камеру 3. Таким образом, наряду с прямоточным охлаждением в камере 2 организуется интенсивное противоточиое охлаждение в камере 3.

Экспериментальным путем установлено, что в зависимости от уровня потерь напора в камере 2 и величины угла наклона канала сопла к оси устройства отношение площади выходного сечения сопла к площади сечения камеры 2, необходимое для организации интенсивного охлаждения противотоком

9 4 в камере 3, должно выдерживаться в пределах 0,5-3,0.

Регулирование степени охлаждения проката осуществляется изменением давления воды в корпусе форсунки 1 или площади выходного сечения сопла 4.

Наличие двух соссно расположенных с зазором камер охлаждения,, входящих своими концами в корпус форсунки при величине выходного сечения сопла, равной 0,5-3,0 площади сечения прямоточной камеры, обеспечивают интенсивный теплосьем по длине устройства, что позволяет увеличить скорость охлаждения проката и существенно упростить конструкцию устройства.

Образование сопла наружной конусной поверхностью конца противотсчной камеры и внутренней конусной поверхностью конца противоточной камеры и внутренней конусной поверхностью конца прямоточиой камеры обуславливает возникновение динамического напора жидкости в направлении движения проката, увеличивающего скорость движения воды прямотоком, что улучшает условия гидротранспортирования металла через устройство.

Промышленное испытание предлагаемого устройства при охлаждении катанки диаметром б,б мм показало возможность организации ее охлаждения от

1100 С до 500 С со скоростью свыше

220 град/с, благодаря чему прочность металла низкоуглеродистой стали повышается более чем на 504, а его потери в окалину понижаются до 1,52 кг/т.

Формула изобретения

1. Устройство для охлаждения и гидротранспортироваиия прокатных изделий, содержащее прямоточные и противоточные камеры охлаждения, установленные последовательно по оси устройства, и форсунку, о т л и ч а ющ е е с я тем,,что, с целью упрощения конструкции устройства, камеры охлаждения установлены в корпусе форсунки, концы камер охлаждения выполнены заходными коническими и образуют сопло, площадь выходного сечения которого составляет 0,5-3,0 площади поперечного сечения прямоточной камеры охлаждения.

2. Устройство по и. l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что камеры охСоставитель И. Столярова

Редактор С. Тимохина Техред N.Tenep Корректор Е. Рошко

Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по .делам изобретений и открытий

113035, Иосква, %-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 2892/10

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, .4 з 926029 лаждения выполнены с возможностью I. Авторское осевого перемещения. М 410844, кл. В

Источники информации, 2. Авторское пРинЯтые во внимание пРи экспеРтизе N 582863 „л Я

6 свидетельство СССР

21 8 45/02, 1971 свидетельство СССР

21 8 45/02, 1975.