Валичный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii)926090

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскни

Соцналнстнчвскик

Рве уб (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 06 06.78 (21) 2624960/28-12 (51)IYL. )(и. с присоединением заявки РЙ

Государотеенный комитет

СССР

D 01 В 1/06 (23) Приоритет

Опубликовано 07. 05. 82. Бюллетень Ж 17

Дата опубликования описания 07. 05.82

0b делам нзооретенив. н открытнй (53) УДК 677. 051. .21(088.8) Центральный научно-исследовательский инск итут-... хлопкоочистительной промышленности (72) Авторы изобретения

Д. Якубов, И.К. Хафизов, Б.М. Усманов и Н.Х. Худайкулов (71) Заявитель (54) ВАЛИЧНЫй ДЖИН

Изобретение относится к текстильной промышленности, преимущественно к. хлопкоочистительной, и может быть использовано при джинировании тонковолокнистого хлопка-сырца.

Известен валичный джин, содержащий рабочий барабан, прижимной нож и отбойный орган, включающий пластину, контактирующую с поверхностью барабана и имеющую отверстия для прохода проджинированных семян, и привод для колебательного движения пластины (13.

Недостатком валичного джина с. указанным отбойным органом является периодическое перекрытие кромки ножа, наличие зазора между ножом, рабочим валиком и отбойным органом, ссучивание волокна, что снижает ка.чество волокна и семян.

Цель изобретения - повышение производительности джина и улучшение качества выпускаемого волокна и семян.

Цель достигается тем, что пластина отбойного органа расположена радиал ь но к ба раба ну, подпружине на к его поверхности и установлена с возможностью колебательного движе5 ния в направлении, перпендикулярном радиальному. При этом пластина смонтирована на рычаге, свободно установленном на валу барабана.

На фиг. 1 изображен валичный джин, на фиг. 2 - вид А на фиг.1.

Величный джин содержит рабочий барабан 1, прижимной нож 2, установленный неподвижно в деке 3, пластину 4 отбойного органа, контактирующую с барабаном, рычаг 5, связывающий отбойный орган с осью барабана, привод 6 для колебательного движения пластины, пружину 7 воз врата отбойного органа и приспособление 8, сохраняющее условие постоянства прижима. Пластина 4 отбойного органа содержит ребра 9 жесткссти, между которыми вырубле25

3 92 ны окна 10 так, что со стороны контакта с барабаном образуется полоса шириной, соразмерной с семенем.

Валичный джим работает следующим образом.

Рабочий барабан 1, вращаясь в направлении стрелки (фиг.1), захватывает волокна летучек хлопка-сырца и затаскивает их под пластину 4 и нож 2. Колебательное движение пластины, передаваемое от привода 6,нарушает связи семени с волокном, и последнее, удерживаемое парой барабан-нож, при отрыве от семян уносится из машины, причем семена находятся у кромки пластины до их полного оголения, после чего они проваливаются в окна 10.

Для обеспечения движения в направлении, перпендикулярном радиальному, отбойный орган связан с осью барабана рычагом 5 так, что вал барабана является шарнирной связью узла качания.

Для обеспечения достаточной жесткости пластины последняя снабжена ребрами жесткости.

Контактно-осциллирующее движение отбойного органа позволяет исключить влияние на процесс джинирования фактора периодического перекрытиЭ рабочей кромки непбдвижного ножа, так как элемент отбоя прижимается к поверхности рабочего барабана и поэтому сам способствует захвату и протаскиванию волокна под нож.

Следствием постоянного контакта пластины отбойного органа с рабочим барабаном является исключение важнейшего отрицательного фактора, влияющего на качество перерабатываемого продукта-износа.

8 предложенном джине отбойный орган шарнирно связан с валом рабочего барабана и последний является осноуной базовой деталью узла джинирования.

Отбойный орган, осуществляющий захват и подготовку к джинированию волокон хлопка-сырца, в корне меняет процесс волокноотделения, превращая характер его протекания из прерывис-, того в непрерывный, причем процесс

6090 длится до тех пор, пока семена не оголятся полностью за один цикл пре- . бывания летучки у кромки ножа (т.е. при контактно-осциллирующем отбое не теряется связь с узлом джинирования) .

Для джинирования служат два элемента, в одинаковой степени способные захватывать волокно (нож 2 и

to пластина 4) и не препятствующие процессу волокноотделения, а их взаимодействие способствует разрыву связей волокна с семенем.

Отсутствие нерабочих зон, за15 зоров между отбойным органом и рабочим барабаном, регулирование подачи пластины в зависимости от степени износа поверхности барабана, встряхивание летучек и полное оголение щ семян за один цикл обработки обеспечивает рост производительности джина, снижение поврежденности семян и повышение качества. волокна.

Формула изобретения

1. Валичный джин, содержащий рабочий барабан, прижимной нож и отбойный орган, включающий пластину, контактирующую с поверхностью барабана и имеющую отверстия для прохода проджинированных семян, и привод для колебательного движения

35 пластины, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности джина и улучшения качества волокна и семян, пластина отбойного органа расположена радиально к барабану, подпружинена к

40 его поверхности и установлена с возможностью колебательного движения в направлении, перпендикулярном радиальному.

2. Джин по п.1, о т л и ч а ю45 шийся .тем, что пластина смонтирована на рычаге, свободно установленном на валу барабана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 114633, кл. D 01 В 1/06, 1958 (прототип).

Фиг. 1 дауд 4

Pia.2

Составитель М. Воронина

Редактор Л. Волкова Техреду. Харитончик Корректор N. Вароши

Заказ 2899/13 Тираж 464 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР п делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, уя. Проектная,4