Мяльная машина для обработки стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскии

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >926091 (61) Дополнительное к авт. свид-ву . (22) Заявлено 31. 07.80 (21 ) 2967735/28-12 с присоединением заявки УЙ (2h) Приоритет (51)М. Кл.

D 01 В l/10

Геаудзрстееииый комитет

СССР

Опубликовано 07. 05 82. Бюллетень М 17

Дата опубликования описания 07 . 05.82 пв аеиеи изебретеиий и открытий (53) УДК677.051. .34(088.8) (72) Авторы изобретения

А. Г. Селиванов, В. Н. Храмцов, А

С.С. Мешалкин и В.С. Прон

Центральный .научно-исследовател промышленности лубяных во (71) Заявитель (54) МЯЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ СТЕБЛЕИ

ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к тек-,. стильной промышленности, в частности к механической обработке лубяных культур, и может быть использовано при первичной их обработке.

Наиболее близкой к предлагаемой является мяльная машина для обработки стеблей лубяных культур, содержащая питающие, мяльные и выпускные . пары вальцов 113.

Недостатком этой машины является то, что в ней подвергают многократному и интенсивному промину верхние .и нижние волокна стеблей, а средниетолько изгибу. Неравномерное воздействие по периферии стебля приводит часть стеблей к мятью, а часть стеблей к непромину, что резко снижает качество.промина и ведет к значительному уменьшению получения длинного волокна.

Цель изобретения — повышение качества обработки.

Указанная цель достигается тем, что мяльная машина, содержащая последовательно установленные питающие, мяльные и выпускные пары вальцов, имеет механизм поворота стеблей в

5 плоскости, перпендикулярнои их продольной оси, установленный междумяльными парами вальцов и выполненный в виде установленных с зазором та один относительно другого двух рядов вальцов, каждый из которых имеет форму усеченного конуса, причем большее основание каждого вальца одного ряда установлено против малого

35 основания соответствующего вальца другого ряда.

Угол конуса первых по ходу перемещения стеблей вальцов каждого ряда не менее 30, а угол конуса последних - не более 120, при этом угол конуса каждого последующего вальца ряда больше на 30 этого же угла предыдущего вальца, 926091

50

Каждая последующая пара вальцов механизма поворота стеблей установлена к предыдущей паре со смещением в направлении, перпендикулярном направлению подачи стеблей.

На фиг. 1 изображена мяльная машина, вид сбоку, на фиг. 2 - разрез

A-A на фиг. 1; на фиг. 3 - механизм -поворота стеблей.

Мяльная машина включает питающую

1; мяльные 2, поворачивающие 3 и выпускные 4 и 5 пары вальцов.

Механизм поворота стеблей установлен между мяльными парами 2 вальцов и выполнен в виде установленных с зазором один относительно другого двух рядов вальцов, каждый из которых имеет форму усеченного конуса, причем большее основание каждого вальца одного ряда установлено против малого основания соответствующе го вальца другого ряда. Угол конуса первых по ходу перемещения стеблей вальцов каждого ряда не менее 30С, а угол конуса последних - не более

120О, при этом угол конуса каждого последующего вальца ряда больше на

30о этого же угла предыдущего вальца. Каждая последующая пара вальцов механизма поворота стеблей установлена к предыдущей паре со смещением

К в направлении, перпендикулярном направлению подачи стеблей.

Каждый ряд вальцов состоит, как минимум, из четырех секций, состоящих из группы вальцов, установленных вплотную один к другому.

Увеличивать угол конуса вальцов . свыше 120О нецелесообразно, так как стебли группируются и уплотняются в последней секции и поворота стеблей не происходит.

Длина рабочей зоны стеблеповорачивающего механизма не менее длины перерабатываемого стебля лубяных культур, т.е. вся длина стебля может находиться в зоне поворачивания. В этом случае поворот осуществляется с меньшим напряжением обрабатываемых стеблей.

Между парами вальцов устанавливается необходимый зазор К, наличие которого способствует поворачиванию слоя.

Между парами вальцов предусмотрены направители 6 для более точного входа сырьевого потока в последующую пару.

Мяльная машина работает следующим образом.

Сырьевой поток поступает в питающую пару 1 вальцов, далее в мяльные пары 2, затем по направителю 6 в стеблеповорачивающий механизм, где он разделяется на элементарные полоски, переходя из одной секции 3 в другую, и попадают в следующую группу мяльных пар 2, где осуществляется промин потока в другой плоскости. Таким образом, сырьевой поток получает равномерный и многосторонний промин всех стеблей. Далее выпускная пара 5 отводит промятый поток из машины.

Предлагаемое изобретение способствует повышению качества обработки сырья и получению выхода длинноволок. нистого лубяного сырья, а также сокращению количества мяльных пар вальцов, снижению металлоемкости мяльных машин и их габаритов.

Формула изобретения

1. Мяльная машина для обработки стеблей лубяных культур, содержащая последовательно установленные питающие, мяльные и выпускные пары вальцов,отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки, она имеет механизм поворота стеблей в плоскости, перпендикулярной их продольной оси, установленный между мяльными парами вальцов и выполненный в виде установленных с зазором один относительно другого двух рядов вальцов, каждый из которых имеет форму усеченного конуса, причем большее основание каждого вальца одного ряда установлено против малого основания соответствующего ральца другого ряда.

2. Машина по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что угол конуса первых по ходу перемещения стеблей вальцов каждого ряда не менее

30, а угол конуса последних — не более 120, при этом угол конуса каждого последующего вальца ряда больше на 3?о этого же угла предыдущего вальца.

3. Машина по и.?, о т л и ч а ющ а я с я тем, что каждая последующая пара вальцов механизма поворота стеблей установлена к предыдущей паре со смещением в направлении, пер5 пендикулярном направлению подачи стеблей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

926091 d

1. Иарков В. В. и др. Первичная обработка лубяных культур. И., "Легкая индустрия", 1969, с. 250251

926ОЭ1

А-А

-ИЯ пара

fg аале<

Тираж 464 Подписное

ВНИЙПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2899/33

Филиал ППП "патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель П. Дербенева

Редактор П Алексеенко Техред Е. Харитончик Корректор " apoluM