Устройство для разрезания перевясел снопов стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()926092

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6I ) Дополнительное к авт . свид-ву (22)Заявлено 20.10.80 (21) 2995739/28-12 с присоединением заявки ле (23) Приоритет

Опубликовано 07. 05 82 Бюллетень М 17 (51) М. Кл.

D 01 В )/36

12/1й (53) УДК 677.051..3 (088.8) Гаоударстевнный комитет ао делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 07 .05.82

П.И. Сергеев, В.Я. Жерновский, Л.В. С ел сад ф.А. Ицков и В.К..Евтеев

,!

I 1:1-.

Научно-исследовательский институт и рвичрой „ обработки лубяных волокон (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ПЕРЕВЯСЕЛ

СНОПОВ СТЕБЛЕ!1 ЛУБЯНЫХ !(УЛЬТУР

Изобретение относится к текстильной промышленности, точнее к устройствам для разрезания перевясел снопов стеблей лубяных культур в промышленности первичной обработки лу-.

5 бяных волокон.

Известно устройство для разрезания перевясел снопов стеблей лубяных культур, содержащее смонтированные на раме ствол, транспортер, направляющие полозки и диск со штырями, расположенный вертикально под рабочей ветвью транспортера, и средство для плоско-параллельного перемещения штырей. Штыри выполнены подпружиненными с изогнутым верхним концом для захвата перевясла снопа и усТановлены с возможностью контактирования с копиром (1).

В связи с тем, что зона действия штырей устройства ограничена, они разрывают перевясла скопов,.только определенных габаритов. Наиболее близким к предлагаемому является устройство для разрезания перевясел снопов стеблей лубяных культур, содержащее смонтированные на раме подающий колковый транспортер, размещенный под его рабочей ветвью узел резания перевясел, включающий нож, связанный с приводом,и датчик положения снопа, выполненный в виде шарнирно закрепленного на раме двуплечего рычага, одно плечо которого установлено с возможностью контактирования с проходящим через зону разрезания перевясла снопом, а другое связано с приводом ножа (21.

Однако известное устройство не обеспечивает качественное разрезание перевясла, требует точной ориентации перевясла относительно ножа, надежной фиксации снопа на трансЭ портере в момент резания.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

926092

20

Указанная цель достигается тем, что устройство имеет установленную в направляющих и имеющую привод для перемещения в вертикальной плоскости каретку, а узел резания установлен

4 на каретке и имеет неподвижный нож, поджатый K приводному ножу,причем привод каретки связан со вторым плечом рычага датчика положения снопов.

Привод каретки включает размещенный под ней подпружиненный ролик, контактирующий с ним эксцентрик,установленный на валу электродвигателя .

Привод ножа включает кулисный механизм, камень которого соединен с электродвигателем посредством редуктора.

На фиг. 1 изображено устройство для разрезания перевясел снопов стеблей лубяных культур, вид в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство содержит подающий колковый транспортер 1, узел резания перевясел, включающий нож 2, его привод 3, датчик положения снопа, выполненный в виде закрепленного с помощью шарнира 4 двуплечего рычага

5, одно плечо которого установлено с возможностью контактирования с проходящим через зону разрешений перевясла снопов Ь а второе связано с приводом 3 ножа 2 посредством. конечного выключателя 6. В направляющих

7 установлена каретка 8, имеющая привод 9. Узел резания установлен на каретке 8 и дополнительно имеет неподвижный нож 10, поджатый к приводному ножу 2. Привод 9 электрически связан с конечным выключателем 6.

Привод 9 каретки имеет эксцентрик

11 и контактирующий с ним подпружиненный ролик 12, взаимодействующий с кареткой 8. Привод 3 ножа 2 вклюЬ чает кулисный механизм, камень 13 кот@рого соединен с электродвигателем 3 посредством редуктора 14. Для фиксации снопа 8 на транспортере

1 устройство имеет подпружиненные прижимные полозки 15 и стол 16.

Устройство работает следующим образом.

Сноп Ь уложенный перпендикулярно направлению его движения на стол

° 16, подхватывается колковым транспортером 1 и попадает в зону действия прижимных полозков 15. Сноп В перемещаясь вдоль стола 16, нажимает на одно из плеч двуплечего ры-. чага 5. Второе плечо рычага в это время нажимает на конечный выключатель 6, включает привод 9, который посредством эксцентрика 11 и подпружиненного ролика 12 поднимает по о направляющим 7 каретку 8 с закреп.ленным на ней редуктором 14, кулис" ным механизмом с камнем 13, ножом 2

10 и неподвижным ножом 10. Одновременно с включением привода 9 включается привод 3, который обеспечивает возвратно-поступательное перемещение ножу 2 относительно ножа 10.

Попавшее в зону действия ножей перевясло перерезается, сноп перемещается для дальнейшей переработки, двуплечий рычаг освобождается от действия снопа, приводы 3 и 9 отключаются и каретка 8 возвращается в первоначальное положение.

Далее цикл повторяется.

Использование данного устройства обеспечивает надежное разрезание перевясел горизонтально расположенных снопов, независимо от габаритов, что позволяет создать поточность питания мяльно-трепального агрегата

В результате использования предла- .

30 гаемого устройства сокращается численность обслуживающего персонала.

Формула изобретения

1. Устройство для разрезания перевясел снопов стеблей лубяных культур, содержащее смонтированные на раме подающий колковый транспортер, размещенный под его рабочей ветвью узел резания перевясел, включающий нож, связанный с приводом, и датчик положения снопа, выполненный в виде шарнирно закрепленного на раме двуплечего рычага, одно плечо которого установлено с возможностью контактирования с проходящим через эану разрезания перевясла снопом, а другое связано с приводом ножа, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности его работы,оно имеет установленную в направляющих и имеющую привод для перемещения в вертикальной плоскости каретку, а узел резания установлен на каретке и имеет неподвижный нож, поджатый к приводному ножу, причем привод каретки связан со вторым плечом ры-, чага датчика положения снопов.

926092 d которого соединен с электродвигателем посредством редуктора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР 734316, кл. D 01 В 1/36, 1978.

2; Авторское свидетельство. СССР 209893, кл. А 01 F 1 2/14, 1966 (прототип).

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что привод каретки включает размещенный под ней подпружиненный ролик, контактирующий с ним эксцентрик, установленный на валу электродвигателя.

3. Устройство по п.2, о т л и" ч а ю щ е е с я тем,что привод ножЬ включает кулисный механизм, камень

Тираж 464 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035,.Èoñêâà, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2899/13

Филиал ППП "Патент", г . Ужгород, ул: Проектная,4

Составитель Л. Трегуб

Редактор Л. Алексеенко Техред H. Надь Корректор N. Шарсти