Устройство для разделения дисперсного волокнистого материала на фракции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«1 926094 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 06.06.80 (21) 2941231/28-12 с присоединением заявки Ж (23) Приоритет

Опубликовано 07.05.82 ° Бюллетень М17

Дата опубликования описания 07 . 05 . 82

1 (51)M. Кл.

0 01 G 5/00

Гасудерстееиный камнтет

СССР по лелем изабретеннй и атнрытий (53) УДК 677. 051 . 2 (088. 8) Ю. В. Гнилошкуров, В.А. Силаев и Ю.А. Горелов (72) Авторы изобретения

Редкинский опытный завод (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО.ДЛЯ РЕЗДЕЛЕНИЯ ДИСПЕРСНОГО

ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА НА ФРАКЦИИ

Изобретение относится к разделению дисперсных материалов в жидкой- среде и монет быть использовано в классификаторах предварительной очистки и сортировки по длинам мелкодисперсных материалов волокнис5 того строения.

Известно устройство для разделения коротких волокон в жидкой дисперсионной среде, содержащее емкость

10 для классифицируемого материала,колосниковое сито, выполненное в виде сетчатого вращаемого транспортера, входной патрубок и выходные течки.

Нижняя. часть сита погружена в емкость 313.

Недостатком этого устройства является малая эффективность разделения мелкодисперсных материалов,связанная с тем, что при уменьшении величины ячейки колосниксзого сита на процесс классификации существенное влияние оказывает капиллярный эффект.

Цель изобретения - повышение эффективности процесса разделения мелкодисперсных материалов.

Указанная цель достигается тем, что устройство, содержащее помещенный в ванну для жидкости сетчатый транспортер, средство подачи мате" риала на транспортер и сборники его фракций, дополнительно снабжено ленточным транспортером, одна из ветвей которого контактирует с рабочей поверхностью сетчатого транспортера, при этом последний установлен ниже уровня жидкости в ванне, а средство подачи материала содержит трубопровод прямоугольного сечения, одна из сторон которого контактирует с поверхностью сетчатого транспортера, а противоположная примыкает к ветви ленточного транспортера.

Сетчатый транспортер выполнен в виде горизонтального барабана, а

6094 ф

3 92 сторона трубопровода, контактирующая с его поверхностью, расположена тангенциально.

На чертеже схематически изображено предложенное устройство.

Устройство содержит ванну 1 для жидкости с герметичной крышкой

2, входным патрубком 3 и выходными течками 4 и 5 для мелкой и грубой фракций ° Внутри ванны 1 размещено сито, выполненное в виде сетчатого барабана 6. С ситом 6 взаимодействует дополнительный ленточный транс1 портер 7, причем в зоне их контакта размещены сборник 8 мелкой фракции в виде V-образного лотка и входной патрубок 3 прямоугольного сечения, соединенный с внешней емкостью 9 для подачи дисперсного материала.

15

Таксе выполнение входного патрубка и расположение одной из его стенок по касательной к барабану позволяет осуществить равномерную подачу классифицируемой жидкости к поверхности барабана и избежать значительо ных турбулентных завихрений жидкости на выходе из патрубка, возникающих при ее подаче под уровень находящейся в ванне жидкости.

Предложенное устройство позволяет повысить эффективность процесса разделения мелкодисперсных материалов на фракции по сравнению с известными на 50-703.

Формула изобретения

55 о

Устройство работает следующим образом.

Диспергированный в жидкой среде волокнистый материал подается из емкости 9 через входной патрубок 3 на поверхность барабана 6, при этом дисперсные частицы ориентируются в патрубке 3 гидродинамическим потоком преимущественно параллельно поверх-. ности барабана 6. При попадании дисперсного материала на сетчато барабан короткие частицы проходят сквозь ячейки сетки, попадают в сборник 8 мел кой фракции и выводятся вместе с жидкостью через выходную течку 4. Длинные частицы, не прошедшие сквозь ячейки сита, прижимаются к поверх" ности последнего поверхностью ленточного транспортера 7 и перемещаются к стенкам ванны I. Под действием собственного веса длинные частицы седиментируют по направлению к течке

5 для грубой фракции, через. которую они периодически удаляются.

Эффективность. процесса классификации мелкодисперсных материалов йовышается благодаря тому, что сет" чатый барабан целиком погружен в жидкость, что позволяет избежать появления капиллярного эффекта, а так как ванна имеет герметичную крышку, жидкость заполняет весь объем емкости, а барабан не контактирует с воздушной средой.

Эффективность классификации воз растает также благодаря выполнению входного патрубка в виде трубопровода прямоугольного сечения, заполняемого в процессе работы жидкостью.

1. Устройство для разделения дисперсного волокнистого материала на фракции, содержащее помещенный в ванну для жидкости сетчатый транспортер, средство подачи материала на транспортер и сборники его фракций,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса разделения, оно дополнительно снабжено ленточным транспортером, одна из ветвей которого контактирует с рабочей поверхностью сетчатого транспортера, при этом последний установлен ниже уровня жидкости в ванне, а средство подачи материала содержит трубопровод прямоугольного сечения, одна из сторон которого контактирует с поверхностью сетчатого транспортера, а противоположная примыкает к ветви ленточного транспортера.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что сетчатый транспортер выполнен в виде горизонтального барабана, а сторона трубопровода, контактирующая с его поверхностью, расположена тангенциально. 1

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мордовин О.А. и др. Фракционирование НК. В сб. "Нитевидные кристаллы и тонкие пленки", материалы П Всесоюзной научной конференции, Воронеж, 1975, ч. 1, с. 399404.

926094

Составитель 6. Шворобей

Редактор Л. Алексеенко Техредй. Надь . Корректор.М Qapuuu

Заказ 2899/13 Тйраж 464 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/$

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4