Способ получения кремнефторидов аммония и магния

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12i, 38

ОПИСАНИЕ l О РЕ 1НИД

Я АВТОРСЯОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Н. Пинаевская, Н. Богачев, Н. П. Бакина и А. П. Сачко

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕМНЕФХОРИДОВ АММОНИЯ И

МАГН ИЯ

Заявлено 26 июня !950 г. за Л>> 430455 в Гостехнику СССР

Известны способы получения кремнефторигдов агммония >и магния из кремнефтористовс дородной ки=лоты суперфосфата. Одна!ко при этом нормалыному течению процесса мешает каллоцдно-раствор>енная кремнекислота.

Предлагаемый способ получения кремнефторидов аммония и >магния отличается от известных тем, чтс для коагуляции каллои!дно-ра>створенной кремнекислоты, со>держащейся в >кре>.,111сфтор>истово!доро1дной кислоте суперфосфатного про>изводства, при>х!сняется раствор желати>ны.

Для осуществления пр>едлагаемого способа крвпнефтор!Истоводородную ки>слоту суперфосфатного производс;ва нейтрализуют с помощь!о ам>миака для получения крех1нефтор>ида аммония или с помощью каустичеокого магнезита дл!1 !!ол i :гения !сре;:1 >!с(>тор ида магния с предварительным,добавлением желатины в виде 0,1 й->ного раствора. 1хелатину добавляют из расче>та 0,8 кг на тонну продукта .1ри получении кремнефтор>ида аммония и 0,5 кг на с!дну тонну прфу!ста при получении кремнефтори!да магния.

Для коагуляции кре!мнекислоты раствор годвергают >нагреванию с выпар1иванием до 60% первоначального объела. После отделения скоагулировавшейся кислоты раствор пс!двергают выпариванию до появлея>ия кристаллов. Затем pBcITвор охлажда1от и в1-.!дел!!вшг1еся кри"таллы отф говы>ваю>т от >маточного раствора. Маточный раствор присоединяют к кислоте, поступающей в новый цикл.

Полученные кремнефториды аммония и х!агн>ия могут найти применение IB качестве деш евь!х антисепт>иков древеои!Иы и заменить деф ецитный фтористый натрий.

Предмет изобретения

Способ получения кремнефтори!дов аммон>ия и магния, о тли ч а юшийся тем, что для коагуляции каллоидно-растворенной кремнекисло№ 92611 ты, содержащейся в кремнефпор и стоводородной кислоте суперфосфатного производства, применяется раствор желатины.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и л. Заказ 2639

Подп. к печ. 12/V-1959 r.

Тираж Зб0. Цена 25 коп