Способ получения прессовочных композиций на основе каучука и фенольно-альдегидных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92612

Класс 39b, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Петров, С. М. Рабиц и Г. Ш. Бродский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕССОВОЧНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

IIA ОСНОВЕ КАУЧУКА И ФЕНОЛЬНО-АЛЬДЕГИДНЫХ СМОЛ

Заявлено 30 июня 1950 г. за № 430687 в Гостехнику СССР

Известны различные методы совмещения фенольно-альдегидных смол н каучука, при этом в зависимости от поставленных целей примеamor различные типы каучука, фепольпо-форхгальдетчтдпых смол пли фенольных спиртов.

Оппсываемьш способ получения прс.ссовочпых композиций на основе каучука и фепольно-формальдептдпых смол отличается от пзвс cl пых тем, что па пластпфпцпроваппый состав поволачпых смол с каучуком действуют, прп нагревании п давлении химическими срс дствами) вулкапизпрутоппгми каучук ll отверткдаюптпхпг съго III.

Вслелствпе такой обработки получантт повьш ттродукт типа резпта с прочтгостью иа удар от 8 до 12 кг/см-, C сопг7отпгглс тгпеъг па пзгпо гге менее 500 кг/см2) с теплостойкостью по Мартснсу 120 — 130 и высокой стойкосттпо h;tcffcTI3fffo 130 )))1)I и атмосферштх ус;говтпг.

Г! О)ГУЧЕтттГС7 ПРОЧНЫХ На УДаР ПРЕССОВОЧШ»Х ИЗДЕЛпй, IIOCÐO;7ñòf337Ì сухого мс тода всгсгг)ггс lafflfsf, оез прпмсн3с ппя ткани. линтс ра п.пг бумаги, ятзляс Tcrf супсс ствеппьтм преимуществом предлаг ас мого способа.

Оп псы наем ьш способ осуществляется слс дующим образом.

Ново;гачные смолы сплавляют с натура;иным или спнтетпчс ским кат чуком, 1гослс чс гс7, 13 прпсутстттии 7гелкодтгсттерсттьгх оргапическ3гх нли ъгтгттс ральпых наполгштелей, подвергают горя)гс му вальцеванпю.

71очучс ппый ва,гьцо33анпьпг сплав охлатгсдагстт, тгодвс ргатот изме;гьчсчгпю и затем смептивают с отттерждаютцтгхттт поволаки добавкамтг и «улкаппзттрусопстгмтт каучук средствами. Получеlfffylo массу подвергают вторгг гному горячсму 13альцеванттю илп обработг;е на итнсковых мапппгах прсcсовочггой комггозп1тпгг, 1гос,ге чего охлаждагот, и:вгельчают, таолс тпруют и прессуют.

Пртгъгер получс ния прессованной композиции.

t. Сплав каучука с новолачной смолой — 42.8 вес.

2. Гексаметилентетрамин для отверткдеппя новолачной смолы

P )) — (5

) № 92612

3. Вулканизаторы каучука: окись магния, сера, каптакс, окись цинка, сажа †25 †45 — "—

4. Стеариновая кислота — 0,8 —"—

5. Мумия — 45 †5 — "—

В указанной вьппе композиции натуральный или синтетический каучук сплавляют с твердой новолачной смолой, полученной конденсацией 7 молей фенола и 6 молей формальдегпда в соотношении 70 вес. ч. новолачной смолы и 30 вес. ч. каучука.

Гексаметилентетрамин, как отвердитель для новолачной смолы хорошо действует совместно с вулканизирующими добавками. При его взаимодействии с новолачными смолами выделяется не вода а ам7 миак. В тех случаях, когда в прессованном изделии нельзя допустить наличие адсорбированного аммиака, гексаметилентетрамин заменяют другими отверждающими средствами, как например, твердыми полимерами формальдегида, которые в присутствии кислот или оснований переводят новолачные смолы сначала в резольные, а затем в резпты.

Предмет изобретения

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 159

Редактор Л. Н. Токмаков

Подп. к печ. 3/П-1960 r.

Тираж 300. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 1039, Гор Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР

1. Способ получения прессовочных композиций на основе каучука и фенольно-альдегидных смол, о т л и ч а ю щ н Й с я тем, что поволачные смолы сплавляют с натуральным или синтетическим каучуком, после чего в присутствии наполнителей подвергают горячему вальцеванию, затем охлаждают, измельчают и в смеси с добавками, отверждающими новолаки, и вулканизпрующими каучук средствамп подвергают вторичному горячему вальцеваппю, послс чего измельчают, таблетируют п нри нагревании прессуют в изделия.

2. Прием выполнения способа согласно н. 1, применяется совместное воздействие при нагревании отверждающих смолы добавок и вулканизирующих каучук средств, обусловливающих получение неплавких и нерастворимых продуктов типа резитов, которые являются связующими для нанолнителей прессовочной композиции.