Отсасывающая сукномойка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистические

Рест1ублик (iii926133 (63} Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 27.10.80 (21) 2994653/29-12 (51)М. Кл. !

) 21 F 1/32 с присоединением заявки Ж

Государственный комитет

СССР (2З) Приоритет ио делам иэооретений и открытий

Опубликовано 07.05.82. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 09.05.82 (53) УДК 676.. 205.695 (088.8} (72) Авторы изобретения

И: С. Алешин и H. Е. Новиков

Всесоюзное научно-производственное объединен»ие целлюлозно-бумажной промышленносттт--- =» 1„.-, (7l) Заявитель (54) -ОТСАСЫВАЮЩАЯ СУКНОМОЙКА

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, а именно к устройствам, предназначенным дпя очистки и обезвоживания прессовых сукон -и может быть использовано в прессовых частях бумаго- и картоноделательных машин.

Известна отсасываюшая сукномойка, включающая корпус и крышку с рейками, образукецими щели, причем рейки крышки смонтированы с возможностью перемещения относительно друг друга при помощи регулировочных винтов (1)

Недостатком при обезвоживании прессовых сукон на существующей сукномойке является то, что отсутствует возможность обоснованного регулирования ее обезвоживаюшей способности в зависимости от скорости бумаго- и картоноделательных машин и величины разрежения в корпусе сукномойки.

Известна также отсасывающая сукнсмойка, coäåðæàøàÿ корпус, крышку с рейками, образующими передние и задние по отношению к направлению движения обезвоживаемого сукна щели t2)

Однако существенным недостатком отсасываюшей сукномойки этой конструкции является ее низкая обезвоживаюшая способность.

В процессе работы сукномойки вода удаляется из сукна, скапливается на нижней его поверхности в виде тонкого слоя. Транспортируемый сукном спой

10 воды попадает в клиновой зазор, образованный нижней поверхностью сукна и кромкой щели с закругленными краями

При этом в клиновом зазоре создается

15 гидравлическое давление, в результате чего не вся вода, содержащаяся в слое,, удаляется в корпус сукномойки. Значительная часть ее мигрирует обратно в сукно, тем самым снижая обезвоживающую способность сукномойки.

Другим недостатком, как показали проведенные исследования, является низкая обезвоживающая способность второй по ходу сукна щели. Это обстоятельство

9261

3 объясняется тем, что сукно после прохождения над первой щелью сукномойки имеет более низкое влагосодержание, эффективность ооезвоживания которого на второй щели сукномойки низкая. 5

Кроме того, снижается обезвоживающая способность сукномойки с повышением скорости машины, вследствие умень-. шения времени контакта сукна со щелью.

U eraü изобретения — повышение обез- 10 воживакяцей способности сукномойки.

Поставленная цель достигается тем, что в отсасывающей сукномойке, содержащей корпус, крышку с рейками, образующими передние и задние по отношению tS к направлению движения обезвоживаемого сукна щели, ширина передней щели в

1,6 — 1,7 раза больше ширины задней щели, при этом щели расположены так, что большая сторона задней щели о6ра««20 зует с большей стороной передней щели угол, равный 45 .

На фиг. 1 показана сукномойка, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - то же, поперечный разрез; 2S на фиг. 4 -узел I на фиг. 3.

Сукномойка включает корпус 1, крышку 2, с рейками 3.-- 5, расстояния между которыми образуют переднюю 6 и заднюю 7 щели, опоры 8 с установочными 3р винтами 9. С торца корпуса установлен патрубок 10 для подключения к вакуумной системе машины, Устройство работает следующим образом.

3S

Сукномойку с помощью установочных винтов 9 на опорах 8 устанавливают перед прессом на внешней стороне сукна так, что поверхность реек 3 на крышке 2 . располагается заподлицо .с прессовым,щ сукном.

В корпусе сукномойки создается требуемая величина разрежения, под воздействием которого часть воды из сукна, предварительно увлажненного на спрысках, перемещается на нижнюю его поверхность, откуда снимается кромками передней щели 6.

В частично обезвоженном сукне, про ходя над задней щелью 7 сукномойки, ЗЗ 4 ,расположенной под углом в 45 к передней щели, осуществпяется перекашивание и подвижка нитей основы и утка, что резко усиливает процесс перемещения воды из внутренних слоев сукна на его . нижнюю поверхность, откуда она полнос- тью снимается кромкой рейки, которая как и кромки реек передней щели имеют радиус закругления 0,2 - 0,3 мм. Величина разрежения в корпусе сукномойки устанавливается задвижкой (на чертеже не показана).

Использование сукномойки позволяет обеспечить лучшее обезвоживание прес=овых сукон бумаго- и картоноделатель,ных машин.

Проведены полупроизводственные испытания сукномойки, которые показывают ее высокую эффективность в обезвоживании сукон.

Экономический эффект от экономии за счет увеличения срока службы прессовых сукон на бумагоделатепьной машине по расчету, проведенному по результатам производственных испытаний, составляет

50400 руб. в год. !

Формула изобретения

Огсасывающая сукномойка преимущественно для прессовых сукон бумаго- и картоподелательных машин, содержащая корпус, крышку с рейками, образующими передние и задние по отношению к направлению движения обезвоживаемого сукна щели, отличающаяся тем, что, с целью повышения обезвожива ющей способности сукномойки, ширина передней щели в 1,6-1,7 раза больше ширины задней щели, при этом щели расположены так, что большая сторона задней щели образует с большей стороной передней щели угол 45 .

Источники информации, принятые sb внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 457767, кп. 0 21 Г 3/04, 1975.

2. Материалы фирмы «Нордискафильт .

Норвегия. Перевод П-15106, ВНИИБ, 1969 (прототип).

926133 фиа 2 фиг. Ф

Фиг.,У

Составитель И. Константинов

Редактор В. Бобков Техред Т.Маточка Корректор А. Ференц

Заказ 2905/15 Тираж 401 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4