Снегоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 926148

Союз Советскии

Социвлистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 27.08.80 (21) 29769Я/29-11 .с присоединением заявки.йв (51)M. Кл.

Е 01 Н 5/00

I с с с

Проектно-технологический и конструкторскййинсхцт т ":" / организации производства и экономики монтажных и специалльймх строительных работ "Укрпткимонтажспецстрой" (72) Авторы изобретения

А.П.Трофимов, В.ф.Жовтый и Ж.Б.Сабо (7l) Заявитель (S4) СНЕГОУБОРОЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к механи" эации снегоуборочных работ с дорожных покрытий.

Известно устройство для уплотнения снега к, снегоуборочной машине, содержащее бункер, в котором установлен гибкий уплотняюций орган, вы.полненный. в виде ленты, один конец которой закреплен на стенке бункера посредством шарнира, а другой " закреплен на барабане, связанным с приводом его вращения посредством вала 1Ц .

Устройство позволяет уплотнять поступающий в бункер снег, однако степень уплотнения недостаточна для обеспечения эффективной загрузки автотранспорта, так как уплотняющий, механизм выполнен гибким, не обес" печивающим необходимых усилий.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является снегоуборочная машина, содержащая базовое шасси, на котором смонтированы пита" тель, примыкающая к нему продоль ная камера уплотнения с размещенным в ней уплотнителем, расположенным в корпусе и сообщенная с продольной камерой поперечная камера с выталкивателем Ц .

Однако недостатком данного устройства является то, что в процессе уплотнения снега в продольной камере снег не испытывает всестороннего сжатия, так как верхняя стенка камеры отсутствует. Это приводит к снижению эффективности уплотнителя.

Цель изобретения — повышение-эффективности снегоуборочной машины.

Поставленная цель достигается тем, что машина снабжена дополни" тельным уплотнителем в виде шарнирно закрепленной на камере крышки образующей стенку продольной камеры, направляющим щитом, шарнирно закрепленным одним концом на крышке, а другим - на корпусе, силовым цилиндром, закрепленным между крышкой

926148

Формула изобретения

3 и корпусом продольной камеры, при этом продольное сечение поперечной камеры равно поперечному сечению продольной, а на выходе поперечной камеры шарнирно закреплена приводная заслонка.

На фиг.1 изображена снегоуборочная машина, общий вид; на фиг.2 уплотняющее устройство.

Снегоуборочная машина содержит 1о базовое шасси 1, на котором смонтированы питатель 2, корпус продольного уплотнителя 3 и конвейер 4. На продольной камере 5 уплотнителя закреплена шарнирно крышка 6, к концу которой шарнирно .закреплен направляющий щит 7, опирающийся другим концом на корпус.Между крышкой с корпусом смонтирован силовой цилиндр. В продольной камере уплотнения закреплен 20 силовой цилиндр, на штоке которого закреплен уплотнитель 9. С выходом продольной камеры сопряжен вход поперечной камеры 10. Сечение продольной камеры совпадает с сечением попе" 5 " речной.Поперечнав камера сжатия снабжена выталкивателем 11 и откидной заслонкой 12, связанной с выталкивателем посредством рычага 13 и тяг 14и15.

Снегоуборочная машина работает следующим образом.

Снег, захватываемый питателем снегозахватного механизма 2, .подается в продольную камеру 5 уплотняющего устройства под напором и снегоподаю"; щим механизмом в виде шнекового или ленточного конвейера 4, приводимым в действие от вала отбора мощности.

При этом крышка 6 и щит 7 подняты в верхнее положение (пунктирные линии на фиг.2). После заполнения продольной камеры снегом включают силовой цилиндр 8, крышка 6 при этом опускается, осуществляя сжатие порции сне" га в продольной камере 5. Приводят в действие силовой цилиндр продольной камеры, который с помощью уплотнителя 9 прижимает порцию снега к стенке поперечной камеры 10. По достижении заданного давления силовой цилиндр продольной камеры откЛючается и включается силовой цидиндр

8, поднимаоций крышку 6.

Поднимаясь, крышка 6 приводит в движение выталкиватель 11 и заслонку 12, через жестко установленный на ломающейся крышке 6 рычаг 13 и тяг 14 и 15. Происходит выталкивание опрессованного снега в транспортное устройство или на снежное поле.

После этого цикл повторяется.

Измерения. первоначальной плотности снега в зависимости от температуры окружающего воздуха учитываются настройкой хода уплотнителя. При образовании воды, она отводится или в установленную емкость, или на выброс через днище камеры.

Экономическая эффективность предлагаемого изобретения по сравнению с известным выражается в повышении степени уплотнения снега, что обес- . печивает эффективность использования автотранспорта при его перевозке..

Снегоуборочная машина, содержащая базовое шасси, на котором смонтированы питатель, примыкающая к нему продольная камера уплотнения с размещенным в ней уплотнителем, расположенная в корпусе и сообщенная с продольной камерой поперечная камера с выталкивателем, о т л и ч а ю —, щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности, она снабжена дополнительным уплотнителем в виде шарнирно закрепленной на камере крышки, образующей стенку продольной камеры, направляющим щитом, шарнирно закрепленным одним концом на крышке, а другим - на корпусе, силовым цилиндром, закрепленным между крышкой . и корпусом продольной камеры, при этом продольное сечение поперечной камеры равно поперечному сечению продольной, а на выходе поперечной камеры шарнирно закреплена приводная заслонка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 628214, кл. Е 01 Н 5/00, 10.05.77.

2. Патент ФРГ И 1924514,кл. 19 b,5/00

13 05.69 (прототип).

926148.

Составитель А.Кузнецов

Редактор Н.8оловик Техред А. Бабинец Корректор С.Щомак

Заказ 2908/16 Тираж 556 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло:делам изобретений и открытий

113035, москва, 5-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4