Непрерывно действующий, работающий под вакуумом, аппарат для переработки живицы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12а, 5 № 92619 ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. А. Демянцов

НЕПРЕРЫВНО ДЕЙСТВУЮЩИЙ, РАБОТАЮЩИЙ ПОД ВАКУУМОМ, АППАРАТ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ЖИВИЦЫ

Заявлено 4 октября 19 О г. за Vo 436052 в Гостгхннку СССР

Известно, что отгонка терпентинного масла и уваривание канифоли производятся при обычном атмосферном давлении или под вакуумом.

Однако в известнь1х аппаратах для переработки живицы тепло паров и газов, поступающих из аппаратов в конденсаторы, не используется для предварительного глубокого обогрева живицы, поступающей на переработку, что вызывает излишний расход пара и воды. Кроме того, в этих аппаратах применяются тарелки с патрубками и колпачками, на которых оседает и накапливается грязь, что отрицательно сказывается на качестве канифоли.

Предложенный непрерывно действующий,работающий под вакуумом, аппарат для переработки живицы отличается от известных тем, что нагревательные элементы для стекающей сверху вниз и обрабатыLàåì0é острым паром живицы оформлены в виде горизонтальных обогреваемых паром труб, расположенных в несколько рядов с промежутками между ними, перекрытыми козырьками для лучшего орошения труб стекающей живицей. Применение горизонтальных труб и козырьков обеспечивает высокий коэффициент теплопередачи к нагреваемой живице, повышает степень насыщения водяного пара парами скипидара, также позволяет избежать накапливания в аппарате грязи.

Описываемый аппарат (см. чертеж) представляет собой колонну, снаоженную (в верхней части) подогревателем 1 для поступающей на переработку живицы. Подогреватель — это трубчатый теплообменник, в котором по трубам проходят горячие пары воды, терпентинного масла и газы, а между трубами находится живица. Сконденсировавшиеся пары воды и терпентинного масла из подогревателя стекают на первую та№ 92О19

, юфф ф @Э релку 2 1бткуда отво ятся в сборник через патрубок 3. Несконденсировавшие ффффК газ% из подогревателя поступают в конденсатор через патрубок,4 4збытокЬкивицы из подогревателя по переливной трубе 5, непрерь%н " ОтвоЩ4я в открытый желобковый распределитель 6, откуда,чайф®фая >Iке ат. Во избежание вспенивания живицы над желобковым рBc р делителеM расположен пенсуловитель 8. )Кивица, имеющая определенную вязкость, обтекая тонким слоем горячие трубы, хорошо прогрсвается, что уменьшает конденсацию острого пара, поступающего в колонну, и ускоряет отгонку терпентинного масла, Для того

;тобы живица попадала I.B горячие горизонтально расположенные трубы, предусмотрена установка специальных козырьков 9, которые перекрыВают с всбслное IlpocTpBHcTÂÎ между Tp)ÎBìè. Зазор между ними и направляющими должен быть не более 20 мм. Отгонка легколетучих продуктов производится острым паром по принципу противоока, т, е. живица движется сверху вниз, а острый пар — снизу вверх, поступая через бароотер 10, расположенный в нижней части колонны.

Слой живицы непрерывно стекает с1козырьков на трубы и пронизывае1ся острым паром, который обогащается парами терпентинного масла

>и отводится в конденсатор. Поверхность нагрева каждого ряда горизонтальных труб почти в два раза превышает площадь тарелки в известных канифолеварочных колоннах разного диаметра. Готовая канифоль по патрубку 11 поступает в увариватель 12, расположенный в нижней части колонны, Увариватель представляет собою трубчатый теплообменник, IIo трубам которого проходит канифоль, освобождаясь от следов воды, а между трубами поступает пар. Для непрерывного отбора готовой канифоли из колонны предусмотрена установка механических затворов 18, из которых один находится постоянно в работе, а другой — В резерве. Затвор состоит из вращающегося цилиндра с карманами, плотно пригнанного к поверхности бараоана со стороны колонны. На этой части барабана 1имеются два щелевидных отверстия. Через верхнее — создается ъакуум в карманах цилиндра, а через нижнее — карманы заполняются канифолью. Вращающийся цилиндр обогревается паром, который поступает через полый вал. Поверхность цилиндра,и прилегающая к нему поверхность барабана тщательно отполированы и захромированы. Воздух из карманов цилиндра затвора поступает между патрубком 11 и царгой колонны, откуда уходит через штуцер И в вакуум-линию, что полностью исключает попадание его в колонну и окисление канифоли.

Механические примеси, которые могут оседать из канифоли в нижней части уваривателя, по мере необходимости удаляются из колонны через сливной штуцер 15.

Предмет изобретения

Непрерывно действующий, работающий под вакуумом, аппарат д я иерерасстки жиВицы, 0 т л и ч а 10 щ и Й с я тем, что 11агрсватс,ll>llûc э 1сменты для стекания сверху вниз и обрабатываемой остры.",. паром живицы оформлены в Виде горизонтальных, обогревасмых паром труб, pBcI1o.!Оженных В Hccl1<ду сооой, перекрытые козырьками, с целью лучшего орошения труб стекающей живицей.