Устройство для обеспечения смазки подшипников герметизированной опоры шарошки долота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е (и>926222

ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К -АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.09.80 (21) 2979570/22-03 (5! )М. Кл.

Е 21 В 10/24

1 с присоединением заявки М

3Ъеулвретееииых комитет

СССР ао делам иэебретеиий и открытий (23 3 П риоритет (53) УДК 622.. 24.05.55 (088. 8) Опубликовано 07.05.82. бюллетень М 17

Дата опубликования описания 07.05.82 (7I 3 Заявитель

Производственное объединение Куйбышевбурмаш (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ. СМАЗКИ ПОДШИПНИКОВ

ГЕРМЕТИЗИРОВАННОИ ОПОРЫ ШАРОШКИ ДОЛОТА

Изобретение относится к породораэру шакхцему инструменту для бурения скважин, а именно к долотным устройствам для обеспечения смазки опор шарошек.

Известно устройство для обеспечения смазки герметиэированной опоры шарошки долота, содержащее емкость для вмещения смазочного материала, замкнутую систему смазкоподводящих и смазкоотводящих каналов с клапанами и подпружиненный плунжер, размещенный в кайале ланы и подающий смазочный материал к опоре шарошки.

Плунжер устройства приводится в действие давлением промывочной жидкости, подаваемой на забой скважины через бурильную колонну и долото (1$

Недостатком устройства является то, что подача смазочного материала к опоре происходит в зависимости только от колебаний давления промывочной жидкости и при незначительной разгерметизапин опоры имеет место непроизводитель

,ный его расход также в период,;не свя занный с работой долота на забое.

Наиболее близким к предлагаемому по техническому, решению является устройство для обеспечения смазки подшипников

5 герметиэированной опоры шарошки долота, в котором в замкнутой системе: емкость для вмещения смазочного материаласмазкоподводящие к опоре и смазкоотво10, дящие от опоры каналы со средством подачи смазочного материала и клапанамиемкость для вмещехия смазочного материала, в качестве средства поДачи смазочного (матерйалй использован поршневой насос. !

Поршень насоса известного устройства размещен в осевом канале папфы, имеет скошенный торит и подает смазочный мае. териал к опоре только в пропессе вращения шарошки при взаимодействии со скошенной поверхностью пальца, установленного в ней (21 .

Однако привод поршня насоса, выполненный в виде взаимодействующей пары

3 92622 скошенных поверхностей поршня и пальца шарошки, не может обеспечить эффективность смазки ввиду незначитэльности хода поршня.

Бель изобретения — устранение указанных недостатков, повышение эффективности смазки.

Цель достигается тем, что в цапфе долота выполнен радиальный канал, в ко-. тором установлен поршень насоса, а шарошка снабжена втулкой, имеющей в поперечном сечении некольцевую форму и взаимодействующей с поршнем.

На чертеже схематически изображен разрез секции долота с предлагаемым устройством для осуществления смазки его опоры.

На цапфе 1 лапы 2 долота с помощью подшипников 3 и замкового устройства 4 смонтирована шарошка 5, полость которой рр герметизирована уплотнительной манжетой 6, установленной в затылочной части шарошки и основания цапфы. Для обеспечения смазки подшипников опоры секция долота снабжена автономным устройством,2 содержащим емкость 7 для вмещения смазочного материала с мембраной 8 и крышкой 9, установпенной в лапе с помощью стопорного кольца 10 и имеющей отверстия 11 для связи полости над мембраной с затрубным пространством.

Устройство имеет поршневой насос, выполненный в виде подпружиненного поршня 12, установленного в радиальном канале-цилиндре 13 цапфы 1 и взаимодействующего с втулкой 14, размещенной в полости шарошки 5. Емкость 7 и насос связаны между собой замкнутой системой смазкоподводящих 15 и 16 и смазкоотводящих 17 и 18 каналов с подпружиненными клапанами 19-21.

Устройство работает следукипим образом.

В процессе бурения при вращении ша-. рошки 5, установленной на цапфе 1 с помощью подшипников 3 и замкового устройства 4, подпружиненный поршень 12, 2 4 взаимодействуя с поверхностью проточки, выполненной во втулке-подшипнике 3 и имеющей в поперечном сечении некольцевую форму, совершает в канале-цилиндре

1 3 возвратно-поступательное перемещение.

Благодаря этому,. а также наличию в канале 16 двух клапанощ 20 и 21, а в канале 18 клапана 19, смазочный материал из емкости 7 по смазкоподводящим каналам 1 5 и 1 6, nogaercs z подшипникам

3 опоры и после отработки в них по смазкоотводящим каналам 17 н 18 через клапан 19 возвращается в емкость 7. Umpкуляцин смазочного материала в замкнутой системе способствует наличие герметиэирующего узла опоры шарошки, выполненного в виде,уплотнительной манжеты

6, а также отверстий 11 в крышке 9 емкости 7, соединяющих пространство над мембраной 8 с затрубным пространством.

Применение предлагаемого устройства позволит повысить надежность и эффективность смазки опоры шарошки в процессе бурения.

Формула изобретения

Устройство для обеспечения смазки .Подшипников герметизированной опоры шарошки долота, содержащее емкость для вмещения смазочного материала, поршневой насос, замкнутую систему смазкопОдВОдящих и ОтВОдящих zaH8JI0B с клапа нами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности смазки, в цапфе долота выполнен радиальный канал, в котором установлен поршень насоса, а шарошка снабжена втулкой, имеющей в поперечном сечении некольцевую форму и взаимодействующей с поршнем.

Источники информации,, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США ¹ 3917028, кл. 184-6.14, опублик. 1975.

2. Патент США № 3251634, кл. 308-8.2, опублик. 1966.

926222

1J

Составитель Н. Бехмистренко

Редактор В. Иванова Техред M.Тепел Корректор Г. OraP

Заказ 2919/20 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушслиы наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4