Кернорватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

A. И Шубный (7I) заявитель (54) КЕРНОРВАТЕЛЬ

Изобретение относится к бурению разведочных скважин, а именно к устройствам для захвата и удержа ния керна при бурении с одинарнн" ми колонковыми трубами.

Известны кернорватели с рватель5 ным кольцом в корпусе с внутренним конусом (11.

° Недостатком известных кернорвателей является то,что их применение зат!

О рудняет использование коронок нормального ряда в связи с неооходимостью увеличения диаметра резания породы. Кроме того, при бурении с известными кврнорвателями .нельзя

13 производить подрывку снаряда во время бурения, что не исключает воз- можности заклинивания и разрушения керна.

Известен также кернорватель, включающий соединенный с буровой коронкой наружный ксрпус, размещенные в нем рвательное кольцо и внутренний корпус, взаимодействующий с рватель- ным кольцом и связанный с наружным корпусом посредством срезного элемента 2) .

Недостаток этого кернорвателя сос" тоит в том, что при бурении крутонаклонных и горизонтальных скважин резко снижается надежность захвата керна. Кроме того, использование гидрав ,лического привода, необходимого для перемещения внутреннего корпуса относительно наружного при захвате керна, существенно усложняет конструкцию.

Цель изобретения состоит в упрощении конструкции и повышении надежности захвата керна в крутонаклонных и горизонтальных скважинах.

С этой целью в известном кернорвателе, включающем соединенный с бу ровой коронкой наружный корпус, размещенные в .нем рвательное кольцо и внутренний корпус, взаимодействующий с рвательным кольцом и связанный с.наружным корпусом посредством срез"

3 92623 ного элемента, внутренний корпус жестко соединен с колонковой трубой и за фиксирован в наружном корпусе с воз можностью продольного перемещения при помощи направляющих стержней.

На фиг. 1 изображен кернорватель, общий вид, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1," на фиг. 3- разрез Б-Б на фиг. 1.

Кернорватель включает наружный 1ф корпус 1, соединенный с буровой ко- ронкой 2, размещенные в нем рвательное кольцо 3 и внутренний корпус 4, связанный с наружным корпусом 1 пос;.. редством срезного элемента 5 и направи% ляющих стержней б, Кроме того, внут-. ренний корпус 4 жестко соединен с колонковой трубой 7. Кернорватель имеет также замок 8,,предназначенный для предотрращения самопроизвольно- щ

Го разъединения корпусов 1 и 4.

Кернорватель работает следующим образом.

При бурении осевая нагрузка на забой не превышает максимального 2у усилия, необходимого для разрушения срезного элемента 5. Поэтому крутящий момент от инструмента через колонковую трубу 7, внутренний корпус 4, направляющие стерж- в ни б передается на наружный корпус 1 и от него на буровую коронку 2.

При необходимости .захвата керна осевую нагрузку увеличивают до величины, обеспечивающей разрушение срезного элемента 5. При этом внутренний корпус 4 взаимодействует через замок 8 с рвательным кольцом 3, которое перемещается вдоль оси наружного корпуса и захватывает керн.

2 4

Для повторения цикла после подъема кернорвателя на поверхность заменяют срезной элемент 5, принимая его толщину такой, чтобы обеспечить задан. ный режим бурения с необходимым осевым усилием.

Кернорватель позволяет исключить необходимость использования гидравлического устройства, что существенно упрощает конструкцию и повышает надежность захвата керна в крутонаклонных и горизонтальных скважинах.

Фдрмула изобретения

Кернорватель, включающий соединенный с буровой коронкой наружный корпус, размещенные в нем рвательное кольцо и внутренний корпус, взаимодействующий с рвательным кольцом и связанный с наружным корпусом посредством срезного элемента, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности .. . захвата керна в крутонаклонных и горизонтальных скважинах, внутренний. корпус жестко соединен с колонковой трубой и зафиксирован в наружном корпусе с возможностью продольного перемещения при помощи направляющих стержней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Волков С. А, и Волков А. С.

Справочник по разведочному бурению.

М., Гостоптехиздат, 1963, с. 223.

2. Авторское.:свидетельство СССР

III 188404, кл. E 21 8 25/00, 1965 (прототип).

926232

Составитель Д. Малышев

Техред М, Тепер Корректор И. Шаривши

Редактор 0. Половка

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 29I9/20 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий

1I3Î35, Москва, 1-35, Раушская наб., д. 4/5