Струговый комплекс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 210280 (21) 2887367/22-03 с присоединением заявки ¹

Р1 М К з

Е 21 С 27/32

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений н открытий (23) Приоритет (53) УДК 622. 232. .75 (088.8) Опубликовано 0705.82. Бюллетень №17

Дата опубликования описания 070582

В.С. Беляев, А.A. Карленков, В.М. Безу

Б.К. Мьвдляев, М.И. Тимохин, А ° Т. Рыбал (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель .

Ордена Октябрьской Революции и ордена Т

Знамени институт горного дела им. A.A. огЬ (54) . СТРУГОВЫЙ КОМПЛЕКС

Изобретение относится к горноруд= ной промышленности и может быть использовано для добычи угля подземным способом преимущественно as очистных забоев весьма тонких пластов.

Известны струговые комплексы, включающие механизированную крепь, секции которой состоят иэ перекрытия, основания, стоек и гидродомкрата, кон-, g вейер, струг,.гидро- и электрооборудование (I).

Однако размещение гидродомкратов подачи струговой установки перпендикулярно конвейеру и под углом к почве пласта уменьшает высоту прохода для людей под крепыш, что препятствует передвижению рабочих по очистному забою.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является струговый комплекс, включающий механизированную крепь, выполненную в виде сдвоенных секций, связанных у кровли гидродомкратом передвижения, двухзвенный механизм, состоящий as коромысла и шатуна, связанных с гидродомкратом подачи струга, расположенного паралЛельно конвейеру (2).

Недостатком известного стругового ксиплекса является .наличие в двухэвенном механизме коромысла и шатуна, которые не обеспечивают эффективной работы комплекса и могут явиться источником несчастных случаев с рабочими, обслуживающнми очистной забой.

Цель изобретения — повышение эффективности выемки весьма тонких пластов за счет обеспечения безопасности работы. указанная цель достигается тем, что в струговом комплексе, включающем секции крепи, струг, базу струга и гидропередвижчик базы струга, последний выполнен в виде блока параллельно расположенных гидроцилиндров, при этом штоки крайних гидроцнлиндров связаны посредством траверсы, кинематическн соединенной с секциями крепи, а шток среднего гидроцилиндра шарнирно связан с базой струга.

На фиг.1 показан струговый комплекс перед началом передвижки, вид сверху; на фиг. 2 - то же, после передвижкир на фнг.3 — сечение A-A на фиг ° 2.

Струговый комплекс состоит из механизированной крепи, выполненной в виде сдвоенных секций 1, связанных у кровли гидродомкратом 2, базы струга

3 и струга 4. Комплекс также содержит

926275 гидропередвижчик базы струга 5, в который входит блок гидроцилиндров 6 с поршневыми полостями 7 и штоковыми полостями 8, оси которых параллельно смещены и шарнирно связаны штоком 9 с базой струга 3, штоками 10 через 5 траверсу 11, выполненную кольцеобраэной, повторяющей профиль стойки, посредством шарниров 12 - .со стойками крепи 13.

Работа стругового комплекса осу- )Q ществляется следующим образом.

Секции крепи расположены у забоя и гидропередвижчик базы струга 5 находится в исходном положении. .С целью равномерного заполнения штоковых и поршиевых полостей блока гидроцилиндров 6 подача жидкости в полости и ее слив производится одновременно.

Перед началом работы струга порш- щ невые полости 7 гидроцилиндров срединены с напорной, а штоковые 8 со сливной магистралями. База струга прижата к забою с усилием, развиваемым гидропередвижчиком базы струга.

По мере работы струга и подачи базы струга к забою происходит одновременное выдвижение как штока 9, связанного с базой струга, так и штоков 10, кинематически связанных через траверсу ll co стойками крепи

13. После окончания выемки условного цикла (например, на 0,8 м) производится передвижка секций крепи с одновременным возвратом штоков гидропередвижчика в исходное положение.

В дальнейшем описанный цикл работ повторяется.

Наличие шарнирной кинематической связи штоков с конвейером и секциями крепи позволяет использовать гидро- 40 передвижчик для подключения его к базе на различной высоте или для перемещения базы струга вдоль очистного забоя. .I

Для получения одинаковых усилий на базу струга поршни штоков, связанных с секциями крепи, имеют одинаковую площадь с поршнем штока, соединенного с базой струга.

Гидропередвижчик в виде блока параллельно расположенных гидроцилиндров позволяет полностью освободить дорогу для передвижения рабочих под крепыш и расширить область применения струговых комплексов на весьма тонкие пласты. формула изобретения

Струговый комплекс, включающий секции крепи, струг, базу струга и гидрпередвижчик базы струга, о т л и ч аю шийсяя ттеемм,, ччттоо, с целью повышения эффективности выемки весьма тонких пластов за счет обеспечения безопасности работы, гидропередвижчик базы струга выполнен в виде блока параллельно расположенных гидроцилиндров, при этом штоки крайних гидроцилиндров связаны посредством траверсы, кинематически соединенной с секциями крепи, а шток среднего гидроцилиндра шарнирно связан с базой струга.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Комплексная механизация и автоматизация очистных работ в уголь- ных шахтах. M. Недра, 1977, с.104-109.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2778421, кл. E 21 С 27/32, 1979 (прототип) .

926275

Фиг. 7

Составитель. Н. Ястребинская .Техред М. Гергель КорректорН.Швыдкая

Редактор A.Øèøêèíà

Филиал ППП Патент, F,Óæãoðîä, ул.Проектная,4

Заказ 2922/22 Тираж 624 Подпи сн ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретениЯ и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5