Устройство для управления добычей фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

()926296

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 100180 (21) 2870374/22-03 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №

Е 21 С 49/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 622 ° 331 (088. 8) Опубликовано07 ° 05. 82Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 07.05.82 (72) Авторы изобретения

E.E.Ïåòðîâñêèé,В.М.Иванов и В.

Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности-. (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ДОБЫЧЕЙ

ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА

Изобретение относится к добыче торфа, а точнее к системам управления технологическими операциями добычи фрезерного торфа с учетом метеогидрологических условий ° 4

Известно устройство для управления добычей фрезерного торфа, содержащее блок переработки и управления, блок реле счета импульсов, программно-временной блок, блок промежуточных реле и шаговый искатель(1).

Известное устройство предполагает визуальный съем показаний со свето-,вого табло,их сравнительную оценку оператором и принятие им решения на выдачу той или иной команды. Участие человека в известной автоматизированной системе управления технологическим процессом добычи торфа на стадии визуального обобщения данных о состояни участков торфяной залежи не гарантирует от ошибок и неизбежно ведет к потере времени при выдаче заключительных команд на провецение технологических операций.

Целью изобретения является сокращение времени на последовательность поиска и принятия решения при выдаче команд.

Цель достигается тем, что устройство снабжено радиоэлектронной приставкой и световым табло, входы которых соединены с соответствующими выходами блока промежуточных реле.

На фиг. 1 приведена блок-схема устройства; на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема формирования последовательности поиска и выдачи команд на проведение технологических операций.

Датчики, контролирующие метеорологические параметры различных участков торфяной залежи, имеют электрический выход в блок 1 переработки и управления, связанный с блоком 2 реле счета импульсов межоперационной испаряемости и программно-временным блоком 3, которые через блок 4 промежуточных реле соединены с входом шагового искателя 5. К шаговому искателю также через блок промежутков реле подключена радиоэлектронная приставка б со световым табло 7.те25 кущей информации.

Устройство управления добычей тор фа содержит ряд однотипных самостоятельных систем, каждая из которых контролирует ведение технологическо30 го процесса на отдельном производст926296

Ю венном участке, специализированном на добыче одного назначения, или добычу одного вида торфа на участке, где одновременно добывают торф различного назначения.

Каждая такая система через замыка- 5 ющие контакты 8 и 9 подключена к блоку управления и переработки устройства и содержит реле 10 счета импульсов, программно-временное реле 11, промежуточное реле 12 и шаговый ис- 10 катель 13 обратного действия.

В цепь. программно-временного и промежуточного реле подключены контакты 14 — 19 соответствующих исполнительных реле 20 - 25, которые свя- 15 заны с ламелями 26-31 шагового искателя и блокируются выходными контактами 33 и 34. Контакт 35 программновременного реле предназначен для подключения и отключения установленной 20 выдержки времени программно-временного и промежуточного реле.

В цепи шагового искателя имеется размыкающий контакт 36 промежуточного реле, включающий якорь электромаг- 25 нита, самоблокировочный контакт 37 и контакт 38 шагового искателя с необходимой выдержкой времени на замыкание промежуточного реле 39, катушка которого шунтируется для выдержки времени конденсатором 40, рассчитанным таким образом, чтобы щетка шагового искателя возвратилась на последнюю ламель в исходное положение для начала операции "Фрезерование" очередного технологического цикла.

Устройство работает следующим образом.

При достижении в поверхностном слое производственной площади на 40 управляемом объекте заданных граничных значений осушенности и отсутствии запрещающих сигналов по скорости ветра и осадкам блок 1 переработки и управления выдает сигнал, разре- 45 шающий проведение первой технологической операции на этом участке.

Сформированные .,в блоке переработки и управления разрешающие импульсы, замыкая контакт 9, поступают в программно-временное 11 и промежуточное реле 12. При этом замыкается контакт 34, а контакт 36 размыкает цепь шагового искателя 13, щетка которого из исходного положения с ламели 32 перемещается на ламель

26, соответствующую началу первой технологической операции — " Фрезерованию", размыкая контакт 14.

После отработки заданной уставкой временной программы {например 2 часа) контакты 34 и 35 размыкаются, реле

11 времени отключается и готово к приему сигнала ат реле 10 счета импульсов эффективной испаряемости, где одновременно происходит наработка определенного количества импульсов согласно заданной программы с ччетом технологических требований.

Причем уставка времени в программно. временном реле задается с таким расчетом, чтобы время накопления заданного количества импульсов эффективной испаряемости в реле счета мпульсов было больше или равно аданной уставке времени в реле 11 °

Накопив согласно заданной технологической программе определенное количество импульсов эффективной испаряемости, реле 10 счета импульсов через свой контакт 33 включает в работу программно-временное реле

11, промежуточное реле 12 и шаговый искатель 13, который выдает команду на вторую технологическую операцию

"ворошение первое".При этом включается исполнительное реле 21,контакт

15 размыкается,а контакт 14 реле 20 возвращается в исходное положение.

Аналогично производится и выдача команд на проведение последующих технологических операций "ворошение второе", "ворошение третье", "валкование" и "уборка".

После выдачи заключительной команды на проведение технологической операции "уборка" и перемещения щетки шагового искателя на ламель 31 срабатывают исполнительное 25 и промежуточное реле 39. При этом контакт

38 замыкается, включая в работу в пульсирующем режиме блокировочный контакт 37 и щетка якоря начинает перемещаться на ламель 32. Достигнув исходного положения, щетка замыкает цепь блокировочного контакта 37 и фиксируется в этом положении.

Аналогичным образом работают в общей системе управления добычей фрезерного торфа системы управления и на других производственных участках, а также на участках с добычей торфа различного назначения.

Использование изобретения позволяет повысить сезонные сборы фрезеРного торфа за счет сокращения времени на последовательность поиска в автоматизированном режиме при выдаче команд на проведение технологических операций, более полного использования погодных условий, а также позволяет сократить численность полевого обслуживающего персонала.

Формула изобретения

Устройство для управления добычей фрезерного торфа, содержащее блок переработки и управления, блок реле счета импульсов, программно-временной блок, блок промежуточного реле и шаговый искатель, о т л и ч а ю— щ е е с я тем; что, с целью сокращения времени на последовательность

926296

ВНИИПИ Заказ 2924/,, Тираж 624 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. проектная, 4 поиска и принятия решения при выдаче команд, оно снабжено радиоэлектронной приставкой и световым табло, входы которых соединены с соответствукщими выходами блока промежуточных реле.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2553444/03 кл. Е 21 С 49/00, 1977.