Ограждение секции механизированной крепи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Соввтскик
Социапистичвсии к
Рос убиик
ОП ИСАНИЕ
И306РЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()926320 (6! ) Дополнительное к авт. свнд-ву(22)За"алеко 15.03.76 (2!) 2334 )/22 03 (5l)M. Кл.
Е 21 0 23/04 с присоединением заявки М (23)прнорнтет9куааратаенвй кемлтвт
СССР во делам лаабрвтений и еткрытлй
Опубликовано 07. 05, 82, Бюллетень J4 1 7 эта о"Убликования описания 07 05 82 (53) УДК 622. 28), .4(088.8) (72) Авторы изобретения
Н,Ф, Гордиенко, А.П.Пискун, П.A Êîðîíà и Ф В.Шутько .
1 .
r
Дружковский ордена Ленина машиностроительный.. завод им.50-летия Советской Украины (73) Заявитель (54) ОГРАЖДЕНИЕ СЕКЦИИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ
Изобретение относится к подземной разработке полезных ископаемых, а именно к механизированным гидрав" лическим крепям.
Известно ограждающее устройство, предназначенное для защиты рабочего пространства секций крепи от попада" ния угля и породы, содержащие нижний щит, закрепленный на основании, и верхний щит, закрепленный на перекрытии секции jl).
Однако известное ограждение исключает проход людей к выемочной машине и, кроме того, имеет высокую металлоемкость.
Известно ограждение секции механизированной крепи, содержащее нижний щит, жестко закрепленный на основании, верхний щит, установленный с наклоном от рабочего пространства секции относительно ниж" него щита, и устройство соединения верхнего щита, с нижним, выполненное в виде шарнирно-рычажной системы с пружинами f 2), Однако известное. устройство имеет сложную конструкцию. Проход людей через ограждение затруднен ввиду того, что при отклонении щита воз" растает реакция пружины.
Цель изобретения - упрощение конструкции и облегчение прохода через ограждение.
Цель достигается тем, что в ограждении секции механизированной крепи, содержащем нижний щит, жестко закрепленный на основании, верхний щит, установленный с накло ном от рабочего пространства секции относительно нижнего щита, узел соединения верхнего щита с нижним выполнен в виде двух упруго-гибких накладок, расположенных. вдоль линии пересечения плоскостей щитов и закрепленных на них с двух сторон.
На чертеже показано ограждение на секции крепи, общий вид.
926320
Формула изобретения
8НИИПИ Заказ 2925/25 Тираж 624 Подписное филиал ЛПП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Ограждение состоит иэ нижнего щита 1, закрепленного на основании
2 секции крепи, верхнего щита 3 и двух упруго-гибких накладок 4.
Устройство работает следующим образом.
При работе выемочной машины верх " ний щит 3 занимает устойчивое положение с наклоном на некоторый угол
l от рабочего пространства секции 10 крепи относительно нижнего щита 1.
Устойчивость положения верхнего
Щита 1 определяется тем, что упруго-гибкие накладки 4, расположенные вдоль линии пересечения плоскос- 15 тей щитов и закрепленные на них с двух сторон, образуют коробчатую конструкцию, боковые стенки которой при небольших деформациях испытывают растяжение или сжатие. 20
При необходимости пройти через ограждение отклоняют верхний щит 3 . на угол, необходимый для образования достаточного прохода, При этом упруго-гибкие накладки 4 теряют 2S
-устойчивость и начинают работать на изгиб, т.е, восстанавливающий момент при больших отклонениях получается меньше, чем восстанавливающий момент при малых отклонениях. 3а 30 счет этого облегчается отклонение щита при образовании прохода и его удержание.
Предлагаемое устройство позволяет упростить конструкцию ограждения секции крепи и улучшить условия его эксплуатации.
Ограждение секции механизированной крепи, содержащее нижний щит, жестко закрепленный на основании, верхний щит, установленный с наклоном от рабочего пространства секции относительно нижнего щита, и узел соединения верхнего щита с нижним, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и облегчения . прохода через ограждение, узел соединения верхнего щита с нижним выполнен в виде двух упруго-гибких насадок, расположенных вдоль линии пересечения плоскостей щитов и закрепленных на них с двух сторон, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1, Патент ФРГ Н 1117522, кл. Е 21. 0 23/00,. опублик. 1960.
2, Патент Польши 67109, кл. 5 С 23/09, опублик. 1973 (прототип),