Котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советский

Социалистический

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополиительиое,к авт. сеид-ву(22) Заявлено 11.04. 80 (21) 2911738/24-06 (31) М. Кп.з

F 22 В 21/20 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 0705.82. Бюллетень №17 (53) УДК621. 181, . 52 (088. 8) Дата опубликования описания07.05.82

О.С.Виноградов, Е.И:,Цорман и О.П.Сооляттэ (72) Авторы изобретения

Северо-Западное Отделение Всесоюзного научяоисследовательсковго и проектно-конструкторского института "ВНИПИэнергопром" (71) Заявитель (54) КОТЕЛ .

Изобретение относится к энергетМке и может быть использовано длк Отвода и утилизации избыточного тепла энерготехнологических установок.

Известен котел, содержащий тепловые трубы с конденсационнвиик участками, установленными в корпусе, вы-. полненном в виде вертикальных труб». соединенных концами с входной и вы- ходной горизонтальными камерами, подключенными соответственно к источнику и потребителю нагреваемой среды 11 °

Недостатком известного котла является пониженная надежность из-за 15 повышенных термических напряжений в тепловых трубах, обусловленных нерав" номерным охлаждением последних нагреваемой средой.

20 . Цель изобретения - повышение надежности котла путем снижения термк-.

1ческих напряжений в тепловых трубах.

Укаэанная цель достигается тем, что котел снабжен перфорированными трубами, продольно размещенными во входной и выходной камерах, подключенных соответственно к источнику и потребителю нагреваемой среды череэ полости упомянутых перфорированных .труб.

На чертеже схематично изображен котел, общий вид.

Котел содержит тепловые трубы 1 с конденсационныкк участками, установленными в корпусе, выполненном в виде вертикальных труб 2, соединенных концами с. входной 3 и выходной 4 горкзонтальнюж камерами. Камеры 3 и 4 подключены соответственно к источнику и потребителю (не показаны) нагреваемой среды. Котел снабжен перфорированными трубами 5 и б, первые из которых продольно размещены во входной камере 3, а последние - выходной камере 4. Камера 3 подключена к источнику.нагреваемой среды через полости труб 5, а камера 4 соединена с потребителями нагреваемой среды, например с паросепарационным .барабаном котла, через полости труб 6. Конденсацконные участки тепловых труб 1 установлены в вертикальных трубах 2 с образованием кольцевых каналов 7. Степень перфорацкк труб 5 и 6 различна по их длине и зависит от тепловой нагрузки на каждую тепловую трубу 1.

Котел работает следующим образом.

Через перфорированную трубу 5 нагреваемую среду, например воду, стру926419

Формула изобретения

Составитель Л.андреев, Редактор Т.Киселева Техред Ж. Кастелевич

Корректор С. Щомак

Заказ 2940/30 Тираж 451 Подпн сн ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ями подают на конденсационные участки тепловых труб 1, на которых она. подогревается и частично испаряется, проходя по кольцевым каналом 7 из входной камеры 3 в выходную камеру 4.

Через перфорированную трубу 6 пароводяную смесь отводят потребителю, например, в .паросепарационный барабан котла.

Предлагаемое устройство котла позволяет равномерно охлаждать тепловые трубы,. что снижает термические напряжения в последних и повышает надежность котла.

Котел, содержащий тепловые трубы с конденсационными участками, установленными в корпусе, выполненном в виде вертикальных труб, соединенных концами с входной и выходной горизонтальными камерами, подключенными соответственно .к источнику и потреби телю нагреваемой среды, о т л и ч аю ц и и с я тем, что,.с целью повышения надежности путем снижения термических напряжений в тепловых тру° бах, он снабжен перфорированными трубами, продольно размещенными во входной и выходной камерах, подключенных соответственно к источнику и потребителю нагреваемой среды через полости упомянутых перфорированных труб.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе, 1. Ьвтсрское свидетелъство СССР

9 676809, кл. F 28 F 9/02, 1978.