Способ изготовления изделий из тонкого листового материала и просечка для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 19

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Мац

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТОНКОГО

ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА И ПРОСЕЧКА ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 11 августа 1950 г. за 1Го 433964 в Гостехннку СССР

Предлагаемый способ предназначен для изготовления изделий из листового материала при помощи просечки, имеющей притупленную режущую кромку радиусом 0,5 мм, и закаленной стальной плиты.

Описываемый способ отличается от известных тем, что отделение изделия от листа осуществляется на закаленной стальной плите просечкой, имеющей притупленную режущую кромку радиусом 0,5 мл1. Это повышает точность и чистоту контура изготовляемого изделия и стойкость режущей кромки просечки, что является новым и полезным.

На чертеже показана схема осуществления предлагаемого способа (применительно к изготовлению из листа изделий формы кольца) .

Просечка 1 имеет притупленные режущие кромки 2 радиусом 0,5 лтл.

В этом случае, если в изделии должны быть просечены отверстия, в просечку вставляют просечные паунсоны 8, также имеющие притупленные режущие кромки 2.

Притупление кромок повышает стойкость просечки и паунсонов и улучшает качество просекаемых изделий.

Для просечки изделий на стол ручного или механического пресса устанавливают стальную закаленную плиту 4, на которую кладут просекаемый лист 5. Сверху на лист накладывают просечку 1. При опускании гюлзуна пресса просечка 1 отделяет изделие от листа, а паунсоны 8 просекают в ней отверстия.

Предмет изобретения

1, Способ изготовления изделий из тонкого листового материала, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и чистоты контура изделия, просечку изделий производят на стальной плите.

2. Просечка для осуществления способа по и. 1, отличающаяся тем, что. с целью повышения ее стойкости и качества просекаемых изделий, ее режущая кромка выполнена притупленной по радиусу. № 92643 у й

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Пстровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 7419

Подп. к псч. 101Х-59 г.

Тираж 360

Цена 2э коп