Устройство для заваливания чайного листа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92648

Класс 82а, 17о2

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Шарковский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВЯЛИВАНИЯ ЧАЙНОГО ЛИСТА

Заявлено 3 июня 1947 г. за № 356568 в Министерство вкусовой ,иромышленности СССР

Известные устройства для завяливания чайного листа, выполненные в виде шахты, которая внутри по вертикальной плоскости разделена парными поворотными полками, не обеспечивают осуществление поочередного перемешивания чайного листа с одной пары полок на другую.

Описываемое устройство является более простым и позволяет устранить указанные недостатки.

Достигается это тем, что каждая пара полок сочленена между собой системой шарнирно связанных между собой рычагов, а каждый замыкающий рычаг системы имеет на конце подпружиненный ролик, находящийся в зацеплении с поворотным кулачком, причем кулачки всех систем жестко монтированы на общем валу.

На фиг. 1 изображена общая принципиальная схема устройства, разделенного поворотными полками на ярусы 1, П, 111, IV, V u VI и на фиг. 2 — схема системы рычагов для каждой пары полок одного .яруса и схема управления ими для перемещения чайного листа по ярусам.

Устройство выполнено в виде шахты, разделенной внутри по вертикальной плоскости парными поворотными полками 1 на шесть ярусов 1, 11, III, IU, V u VI (фиг. 1). Полки 1, на которых находится чайный лист, подвешены на петлях к боковым трубам 2 яруса. Для достижения более высокой равномерности завяливания листа подача рабочего воздуха по всем ярусам за исключением первого (нижнего) осуществляется с обеих торцовых сторон (Направление циркуляции воздуха изображено на чертеже стрелками) .

В первом ярусе производится только отсос воздуха, во втором, третьем и четвертом ярусах применяется рециркуляция рабочего воздуха, а в пятом и шестом ярусах — только нагнетание кондиционированного воздуха. Таким образом, завяленный лист подвергается трем различным режимам завяливания. В шестом и пятом ярусах, куда поступает свежий лист, .применяется жесткий режим завяливания. В последующих ярусах дается мягкий, выравнивающий режим завяливания, с рецирку№ 92б48 ляцией, при котором удаляется 45% всей влаги, а в первом ярусе за счет отсоса воздуха отнимаются оставшиеся 5% от подлежащей удалению влаги и одновременно происходит охлаждение листа.

По нижним кромкам боковых труб, на концах полок, укреплены на планках опорные подшипники передних головок 3 рычагов 4. Вторая опорная головка б рычага 4 приварена к трубчатому валу б, образуя с поворотным плечом 7 некоторый угол. Поворотное плечо шарнирно соединяется с тягой 8, которая также соединяется шарнирно с рычагом 9 управления перегрузки (при ручном варианте). Подобная система рычагов сочленена с такой же системой рычагов другой стороны яруса пр помощи плеча 10 рычага 9, через тягу 8 и соединительный рычаг 11.

Таким образом, перегрузка листа для обеих сторон яруса осуществляется одним рычагом 9. Для упрощения возможно неспаренное управление полками, а раздельное для каждой стороны, т. е. вместо рычага 11 ставится рычаг 9 управления. Таких механизмов имеется б (по числу ярусов). При повороте книзу рычага 9 управления на угол 60 — 70 вся система рычагов становится в положение, показанное пунктиром, а лист высыпается в приемную кювету или на продольный разгрузочный транспортер скребкового, ленточного, шнекового и т. п. типов. Затем аналогично производится перегрузка со второго яруса в первый и далее, последовательно, до верхнего шестого яруса, который по освобождении от листа, загружается или вручную, или же при помощи загружающего приспособления с автоматическим отвесом, свежим чайным листом.

Та же схема рычагов может быть применена для автоматизированного управления перегрузки листа. Достигается это тем, что тяга 8 удлиняется, а конец ее снабжается подпружиненным роликом 12, катящимся но диску 18 с вырезом 14 При повороте диска 18 на /q окружности, ролик 12 под давлением пружины 15 опускается в вырез и приводит в действие систему рычагов, как было описано выше, для ручного . управления. С целью единого автоматизированного управления процессом перегрузки листа, шесть дисков 18 насаживаются на общий вал 1б, причем вырезы на дисках смещены последовательно огносительно друг друга на /g окружности. Вал 1б имеет с одного кон а червячное колесо 17, а с другого конца — фиксаторное устройство 18 (включаемое вручную или каким-нибудь включающим реле). Поворот червячного колеса осуществляется червяком 19 вручную или электродвигателем 20 с помощью реле 21 времени.

Предмет изобретения

Устройство для завяливания чайного листа, выполненное в виде шахты, которая внутри по вертикальной плоскости разделена парными поворотными полками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью поочередного перемещения чайного листа с одной пары полок на другую, каждая пара полок сочленена между собой системой шарнирно соединенных между собой рычагов, а каждый замыкающий рычаг системы на конце имеет подпружиненный ролик, находящийся в зацеплении с поворотным кулачком, причем кулачки всех систем жестко монтированы на общем валу. № 92648

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Н. Токмаков

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. а t, в . в е еайв аФ ВВЮ ° у

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 726

Подп. к печ. 26Л-60 г.

Тираж 500 Цена 50 коп.