Устройство для измерения диаметра электропроводящих нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (ii>9265 1 6 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 080879 (21) 2820290/18-28 с присоединением заявки 89 (23) Приоритет

Опубликовано 070582.Бюллетень 1 (9 17

Дата опубликования описания 07.05.82 (З11М. К.

G 01 В 7/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621 317.39:531.717 (088. 8) (72) Автор изобретения

В.К.Федотов (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДИАМЕТРА

ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ HHTEA

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для автоматического измерения диаметра протяженных электропроводящих изделий, например микропроволок, как в процессе их производства, так и при вторичном контроле.

Известно устройство для контроля диаметра микропроволок, содержащее измерительный цилиндрический электрод, эквипотенциальный изделию охранный электрод и регистратор (1).

Однако в этом устройстве недостаточно высокая точность измерения, вызванная нестабильностью переходного сопротивления между нитью и общей точкой измерительной цепи.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для измерения диаметра эле тропроводящих нитей, содержащее генератор переменного тока, измерительный и компенсационный конденсаторы с высокопотенциальным и низкопотенциальным измерительными электродами и высокопотенциальным и низкопотенциальным охранными электродами, расположенными в одной плоскости с соответствующими измерите.:ьными электродами, трансформаторный мост с индуктивно связанными плечами, подключенными к высокопотенциальным электродам конденсаторов, и первичной обмоткой, подключенной к выходу генератора, и регистратор (2).

Однако известное устройство также имеет недостаточно высокую точность измерения, вызванную нестабильностью переходного сопротивления между нЪттью и общей точкой измерительной цепи.

Цель изобретения — повышение точности измерения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено сумматором, первый вход которого соединен с первым входом регистратора и низкопотенциальными измерительными электродами конденсатором, а второй вход с вторым входом регистратора и с низкопотенциальными охранными электродами конденсаторов, и регистратором, вход которого подключен к одной из плечевых обмоток моста, управляющий вход — к выходу сумматора, а выход

25 к высокопотенциальным охранным электродам измерительного конденсатора.

На .чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство содержит генератор 1

3() переменного тока, измерительный кон926516

То есть в этом случае контролируемая нить находится под нулевым потенциалом независимо от того заземлена она или нет.

Изменение диаметра нити приводит к изменению выходного сигнала при

Одинаковых входных сигналах на вхо (ах сумматора 14.

55 денсатор 2 с высокопотенциальным 3 и низкопотенцнальным 4 измерительными электродами, и с высокопотенциальными 5 и низкопотенциальными 6 охранили электродами, компенсационный конденсатор 7 с высокопотенциальным 8 и низкопотенциальным 9 измерительными электродами и с высоко-! потенциальным 1-0 и низкопотенциаль ным 11 охранными электродами, трансформаторный мост 12, первичная,обмот-10 ка которого подключена к выходу генератора 1, регистратор 13, сумматор

14, входы которого соединены с входами регистратора и низкопотенциальными измерительными электродами 4 и 9, t5 и регулятор 15, вход которого подключен к плечевой обмотке моста 12, управляющий вход — к выходу сумматора, а выход к электродам 5 измерительного конденсатора 2. 20

Устройство работает следующим образом.

На первичную обмотку трансформатора 12 подается напряжение питания с генератора 1. 25

Внесение контролируемой нити между пластинами измерительного конденсатора 2 (электроды 3 и 4) вызывает изменение выходного сигнала в зави- симости от диаметра нити. При этом, если контролируемая нить расположена на равном расстоянии от высокопотенциальных электродов 5 и 3, то на каждый вход сумматора 14 поступают равные по величине напряжения с низкопотенциальных электродов 4 и 6, В этом случае на управляющий вход регулятора 15 сигнал не посту" пает и на выходе регулируемого элемента напряжение имеет максимальное значение. При этом обеспечивается 40 следующее равенство

U,Ñ, = U,C,„ где C< — емкость между электродом

3 и нитью;

С вЂ” емкость между электродом 45

5 и нитью;

U, — напряжение на электроде 3;

U — напряжение на электроде 5.

При изменении угла наклона нити относительно высокопотенциальных электродов 3 и 5 происходит изменение величины емкостей C и С . Следовательно, контролируемая нить не находится под нулевым потенциалом.

Однако одновременно с этим изменяется напряжение на каждом из входов сумматора 14, и на управляющий вход регулятора 15 поступает сигнал, уменьшающий выходное напряжение на высокопотенциальных электродах 5, обеспечивая равенство U< С вЂ”вЂ” UzС .

Таким образом, контролируемая нить эквипотенциальна заземленной средней точке трансформатора. Следовательно, изменение сопротивления контакта нити с землей не вызывает погрешности измерения.

Формула изобретения

Устройство для измерения диаметра электропроводящих нитей, содержащее генератор переменного тока, измерительный,и компенсационный конденсаторы с высокопотенциальным и низкопотенциальным измерительными электродами и высокопотенциальным и низкопотенциальным охранными электродами, расположенными в одной плоскости с соответствующими измерительными электродами, трансформаторный мост с индуктивно связанными плечами, подключенными к высокопотенциальным электродам конденсаторов, и первичной обмоткой, подключенной к выходу генератора, и регистратор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, оно снабжена сумматором, первый вход которого соединен с первым входом регистратора и с низкопотенциальными измерительными электродами конденсаторов, а второй вход — с вторым входом регистратора и с низкопотенциальными охранными электродами конденсаторов, и регистратором, вход которого подключен к одной из плечевых обмоток моста, управляющий вход — к выходу сумматора, а выход— к высоконотенциальным охранным электродам измерительного конденсатора.

Источники информации,. принятые во внимание при экспертизе

1. Патент франции Р 2221710, кл. С 01 В 7/00, 1977.

2. Патент США М 2950436, кл. G,01 В 7/00, 1969 (прототип).

926516

f2

1Составитель В.Николаев

Редактор В.Иванова Техред А ° Бабинец Корректор A.Ôåðåíö

Заказ 2954/35 Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4