Устройство для измерения фазовых характеристик вибропреобразователей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсинх

Соцнапнстнчесинх

Респубпни

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 926538 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51)M. Кл. (22)Заявлено 27.08.80 (21) 2977801/18-28 с присоединением заявки ¹G 01 Il 9/00

Государственный комитет (23)Приоритетпо делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.05 82 ° Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 07 . 05 . 82 (53) Уд К 620. 178.

° 53(088.8j

В. И. Гудов, р. П. Кресс, И. В. Пучков, р. $, Еедорчр — . и В. С. Шкаликов 1 . к.

1 . 3 (1 ( (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ФАЗОВЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК ВИБРОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для измерения фазовых характеристик вибропреобразователей в звуковом и ультразвуковом диапазонах частот.

Наиболее близким по технической

5 сущности к предлагаемому является устройство для измерения фазовых характеристик вибропреобразователей, содержащее гамма-резонансный преоб!

О разователь, подключенный к его входу генератор, к выходу - усилитель, вол ьтмет р, фа зо вращател ь и коммутатор (11.

Недостаток указанного техническо" го решения — невысокая точность измерений и ограниченный диапазон измерений из-за необходимости измерять абсолютные значения эффекта ядерного гамма-резонанса (ЯГР) с высокой точностью, что невозможно, и нелинейности изменения величины эффекта

ЯГР при больших амплитудах колебаний вибраторов.

Цель изобретения - повышение точности и расширения. диапазона измерений.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство снабжено вибратором, механически связанным с гамма-квантовым поглотителем гамма-резонансного преобразователя, подключенным к фазовращателю через коммутатор фазометром, соединенным выходом с усилителем и :ереэ коммутатор — с генератором, входом через коммутатор с гаммареэонансным преобразователем и вольтметром, и интенсиметром, подключенным к детектору гамма-резонансного преобразователя.

На чертеже изображена схема устройства для измерения фазовых характеристик вибропреобразователей„

Устройство содержит гамма-резонансный преобразователь (не показан), подключенный к его входу генератор 1, к выходу - усилитель ?, вольтметр 3, фазовращатель 4, и коммутатор 5.

3 926

Кроме того, устройство снабжено вибратором 6, механически связанным с гамма-квантовым поглотителем 7 гаммарезонансного преобразователя, подключенным к фазовращателю 4 через коммутатор 5, фазометром 8, соединенным выходом с усилителем 2 и через коммутатор 5 - с генератором 1 входом— через коммутатор 5 с гамма-резонанс ным преобразователем и интенсиметром 9, подключенным к детектору !О гамма-резонансного преобразователя.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии сигнал от генератора 1 не подается. Вибратор 11 гамма-резонансного преобразователя и вибратор 6 находится в покое. У гамма-квантов, испускаемых источником гамма-резонансного преобразователя отсутствует доплеровский сдвиг энергии. Поглотитель (не обозначен) гам-. ма-резонансного преобразователя в силу резонансного эффекта пропускает сквозь себя минимальное число гаммаквантов и интенсиметр 9 отмечает максимальное значение ЯГР.

При подаче сигнала от генератора 1 на вибратор 11 гамма-резонансного преобразователя, сигнал той же частоты от исходного вибропреобразователя 12 через коммутатор 5, фазовращатель 4 и усилитель 2 проходит на виб.ратор 6, приводя его в движение. Колебания вибраторов 11 и 6 имеют разность фаз, определяемую суммой фазовых сдвигов, производимых вибраторами !! 6 и вибропреобраэователем 12, механически связанным с вибратором 11 гамма-резонансного преобразователя.

Разность фаз колебаний вызывает движение источника гамма-резонансного преобразователя относительно его приемника. Испускаемые источником гаммакванты получают в результате gonneровского эффекта приращения энергии, что нарушает условие ЯГР и количество гамма-квантов, прошедших через детектор 10 гамма-резонансного преобразователя, увеличивается, а интенсиметр 9 регистрирует уменьшение величины ЯГР.

Фазовращателем 4 изменяют фазу сигналов от вибропреобразователя 12 на вибратор 6 до нуля. В этом случае величина эффекта ЯГР максимальна.

Фазометром 8 через коммутатор 5 измеряют разность фаэ сигнала между

538 ф выходом вибропреобразователя 12 и выходом генератора 1, а затем между выходом генератора 1 и выходом фазовращателя 4, получая два значения фазового сдвига соответственно ( =1. Ч;

9" == -- Ч где f n - сдвиг фазы, производимый вибропреобразователем 12;

Ю» - сдвиг фазы, производимый вибратором 11 гамма-резо, нансного преобразователя; сдвиг фазы от вибратора 6, Далее, через коммутатор 5 осуществляют привод вибратора 6 сигналом от генератора 1 и фазовращателем 4 убирают фазовый сдвиг вибраторов 11 и 6, регистрируя его интенсиметром 9. Фа2о зометром 8 измеряют разность фаз сигналов между выходом генератора 1 и выходом фазовращателя 4, получая значение фазового сдвига

У" =9 „- У,;

2$ Величина фазового сдвига, производимого исследуемым вибропреобразователем 12, определяется как

ILy — Ч + 9th × è

Основным преймуществом предлага$в емого изобретения является повышение точности, расширение диапазона изме-, рений, снижение времени измерений и упрощение устройства.

Формула изобретения

Устройство для измерения фазовых характеристик вибропреобраэователей, содержащее гамма-резонансный преобразователь, подключенные к его входу генератор, к выходу — усилитель, 40 вольтметр, Фазовращатель и коммутатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и расширения диапазона измерений, оно снабжено вибратором, механически связанным с гамма-квантовым поглоти4$ телем, гамма-резонансного преобразователя, подключенным к фазовращателю через коммутатор Фазометром, соединенным выходом с усилителем и через коммутатор - с генератором, входом через коммутатор с гамма-резонансным преобразователем и вольтметром, и интенсиметром,подключенным к детектору гамма-резонансного преобразователя.

Источники информации, $$ принятые во внимание при экспертизе

1. Федорин B. Л., Канд. дис., 1974, защищена so ВНИИМ им. Д. И, Менделеева, Л. (прототип).

926538

Составитель В„ Лопухин

Редактор М. Голаковски Техред М. Рейвес

Корректор Ю. Макаренко

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 Заказ 2971/36 Тираж 505

ВНИИПИ Государственного коиитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5