Машина для изготовления колбасы в искусственной оболочке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3% 92657

Класс 66b, И

+QQP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Д. Гольфанд, В. И, Гурвич и А. А. Лапшин

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛБАСЫ

В ИСКУССТВЕННОЙ ОБОЛОЧКЕ

Заявлено 3 июля 1950 г, за № 430817 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является машина для изготовления колбасы в искусственной оболочке с применением механизма дляобразования оболочек, челночного механизма для обвязки колбас, конвейера для готовых изделий и ножей для нарезания колбасы на батоны.

Предлагаемая машина отличается от изноет их машин для тех же целей тем, что она выполнена в виде возвратно-поступательно движущейся каретки, снабженной шприцем и механическим кольцом. Челнок со шпулей вращается в кольцевых направляющих, а петлеобразующая пластинка вращается в противоположном направлении.

Манкина позволяет изготовлять оболочку колбасы с постоянной скоростью из целофана или другого искусственного материала со склейкой ее краев при охлаждении или нагревании и дает возможность предельно наполнять оболочку.

Изготовление оболочки и наполнение ее фаршем осуществляется механизмом для образования оболочки, который имеет подвижную каретку 1, приводимую в движение от кулачкового механизма 2 через систему зубчатых колес 3. одно из которых находится в зацеплении с зубчатой рейкой 4 каретки. Движение каретки осуществляется на катках 5.

В каретку одним концом вмонтирована калибровочная труба 6. На ней укреплены две обоймы 7 и 8, при протягивании через которые целофановая лента, сматываемая с барабана 9, формуется вокруг калибровочнои трубы 4.

Внутри калибровочной трубы проходит шприцовочная труба 10, один конец которой с помощью гибкого шланга И соединен ео ширицем, а второй подает фарш к точке шпрнцевания. В начале калибровочной трубы находится механизм отсечки фарша, перекрывающий шприцовочную трубу K приводимый в действие f; помощью системы рычагов 12 от кулачкового механизма 13.

h- 92657

Цирцуфрцирцнауц тру1 а 1ч подает хладоносптель в конец калибро, g вочной трубы, откуда 0EII» возвращается по междутрубочному пространству .q выводится через, трубку 15., Смады11арлций.:клеем,;н1ск 16 вращается в оачке с клеем (ппщевои желатиной), укрепленном:*,:на каретке. Выходящая из бачка часть диска

"J» промазывает свойм pe6pogI край целофановой ленты. В бачке с клеем предусматрйвается ведая рубашка для поддержания необходимой температуры клея. На конце каретки под калибровочной трубой установлен прижим l7, сое (nnlnoninli склепваемые края целофаповой оболочки.

Формовка батонов колбасы производится с помощью формующего кольца 18, представляющего кольцевую металличе скую обойму, открытую и центру, внутри которой помещено резиновое полое кольцо, соединенное гибким шлангом 19 через трехходовой кран 20 с воздушной системой. При подаче воздуха резиновое кольцо сжимается и формует батон. Формующее кольцо укреплено на одной пз пластин пластинчатого транспортера 21, приводимого в движение через систему зубчатых колес 22 от кулачкового механизма 23.

Обвязка батонов колбасы стандартная, одной нитью.

Шпуля с нитью 24 укреплена кулачковым зажимом в челноке 25.

Челнок по периферии имеет гребень с зубчатым венцом, находящимся в зацеплении с зубчатыми колесами 26 и 27, приводящими челнок во вращение с постоянной угловой скоростью в кольцевых направляющих.

На заостренном носике челнока укреплен пружинный наконечник 28, отводимый в сторону приливом на направляющеи челнока.

Петлеобразующая пластина 29 укреплена на металлическом кольце 30 с зубчатым венцом на периферии, находящимся в зацеплении с зубчатым колесом 31, благодаря чем пластина получает вращение со скоростью, равной Оо абсо. нотной величине скорости вращения нлпока, но в противоположном направлении.

Колбаса разрезается на отдельные батоны ножницами, со стоя1цпми пз двух ножей 32 и 33, вращающихся с постоянной скоростью в противоположные сToponbl. Процесс резки происходит llpn встрече ножей в верхней точке.

Навеска батонов колбасы производится с помощью рычага 34, на котором в процессе обвязки образуется петля навески. Рычаг навески приводится в движение с 1н1мощью кулачкового механизма 35. Це1п 36 навескп батонов представляет равномерно движущуюся приводную цепь, оснащенную крючками.

Привод всего автомата, в целях синхронизации, осуществляется от одного общего электродвигателя.

Изготовление оболочки с постоянной скростью движения целофановой ооолочки относительно калибрующей трубы достигается возвратноноступательным движением hBpoThII механизма изготовления оболочки, соответствующим двпжепшо формутощего кольца и рычага нанесок, определяющпм движение батонов колбасы, Предмет изобретения

1. Иашина для пзготовлепня колбасы в искусственной об>олочке с применением механизма для образоваппя оболочек, челночного механизма для оовязкп кОлбас, кон11011ера для гoToBBIx изделий и n0ihc1l для нарезанпя колбасы па батоны, о т л и ч а Io щ а я с я тем, что, с целью изготовления оболочки колоасы с постоянной скоростью и более полного наполнения оболочки, машина выполнена в виде возвратпо-постунаX 92657 тельно движущейся каретки, снабженной шприцем и механизмом для образования оболочки из целофана или другого искусственного материала со склейкой краев оболочки при охлаждении плп нагревании, а также формующим пневматическим кольцом.

2, Форма выполнения машины по п. 1, от лич а ю щ а я ся тем, что челнок со шпулей вращается в кольцевых направляющих, а четлеооравующая пластина вращается в противоположном направленип.