Тунгоочистительная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

662

Класс 45е, 40о2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. С. Мачавариани и Г. А. Квезерели

ТУНГООЧИСТИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Заявлено 12 августа 1950 г. за М 433158 в Министерство пищевой промышленности СССР

Предметом изобретения является тунгоочистительная машина, с применением наклонного транспортера. Описываемая машина отличается от известных тем, что она выполнена в виде неподвижной крышки, под которой установлены вращающиеся цилиндрические металлические щетки с постепенно увеличивающейся величиной щели между ними. Машина может быть использована в крупных тунговых хозяйствах и на туп гом а слоб ойных заводах.

Плоды 1 (см. чертеж) тунга загружаются на транспортер 2, который получает вращение от мотора через блок звездочек 8 путем цепной передачи 4. Транспортер имеет откидные пластинки б, кромка которых о-.бор1ована для перекрывания шарниров. В верхней части машины установлено мотовило со стальными щетками б, которые направляют тунговые плоды в рабочую часть под крышку 7. Мотовило получает вращение от мотора через блок шестеренок транспортера с помощью цепной передачи. Под крышкой наклонно расположены стальные цилиндрические щетки 8 (рабочие органы). Первая щетка получает вращение от мотора через цепную передачу 9. От первой щетки получают вращение остальные с помощью охватывающей цепной передачи 10.

Околоплодник и рубашки 11 от тунговых семян отделяются с помощью щеток и выносятся наружу через щель между щетками. Щель между щетками постепенно уменьшается. Все остальные щетки имеют направление движения по часовой стрелке. Очищаемые плоды постепенно передвигаются вниз и полностью очищаются. Регулировку выходного зазора, в зависимости от сорта и размера семян, можно производить поднятием и опусканием крышки 7.

Предмет изобретения

Тунгоочистительная машина с применением наклонного транспортера, отличающаяся тем, что она выполнена в виде неподвижной

¹ 92662 установлены вращающиеся цилиндрические мепостепенно увеличивающейся величиной щели

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор П. Г. Ежокин

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,17 п. л, Зак. 7571 Ièïoãpàôèÿ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. крышки, под которой таллические щетки с между ними.

Подп. к печ. 17.1Х-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.