Центрифуга для отделения крахмала от крахмального молока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 92667

Класс 89k, 2 ссср

EkP„C1 >! 1,1>, ),. ;, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Нижегородова и T. A. Зинкович

ЦЕНТРНФУГА ДЛЯ ОТДЕЛЕН11Я КРАХМАЛА

ИЗ КРАХМАЛЬНОГО МОЛОКА

Заявлено 28 септя>!ря 1950 г за ¹ 435855 в Гостснннн!> СССР

Прс дта Гястся и е1!три фу Гя для Отделения крах ма;13 нз кр ах .>! ял >IloГО мо- Iока, От.!и>!яю!11!1яcя От Р!ЗВестllых уcTpойс; В ТОГО !ке паз:!ячения тс:>1. что Она выполнена в Виде подвижн1!х ко, Iы,СВ11х желобов, кОтОрым coooLIE3IOT от обпгсго привода возвратно-поступательное движение вместе с разгрузочными механизмами, ЭТГ! особенности центрифуги

110ЗВ0ЛF>Ю Г ПОЛ>> ЧИТЬ КОIICTPУКЦИEO KP3ÕÌ !IЛООТДС:IIITCЛЯ IIСПРЕРЫВНОГО действия, дающего болыпий тех!!Н>1сскнй аффект по сравнению с изВЕ СТ11Ы М И.

1:!а фиг. 1 изображена схема устройства ог>!.сь!Вясх!01! цснтрпфуги; пя фиг. 2 — Вид сс сбоку.

LIe!ETPIIqo>! Га В!>п!олнена В Виде ВРагц!1к>гцсгос!! ГoPI!3ol!тально! О, заi!To! o, цилиндро-коничсской формы барабаня l, 1! Который !срез ПOлую ось 2 из питательного бака поступает крахмалы!ое молоко. Барабан 1 снабжен двумя попсрсменно действующими кольцевыми желобами 3, помещенными в обшей муфте 4. В когп цевых желобах 3 оседает крахмал под действием центробежной силы прп Вращении барабана.

Муфте 4 от об!пего привода сообщается через шестерни 5 и 6 возвратно-поступательное движение для поочередной разгрузки желобов посредством сектора 7 и.рейки 8. Шестерн!! 6 и сектор i нясажены на одIIy ось 9. При Вряц!еции сектор 7 периодически действует на двухстороннюю рейку 8 и выводит желоба 3 пз корпуса центрифуги, для чего !

13 рейке 8 установлен ролик 10, входящий В кольцевой паз муфты 4. ."тл!! обеспс Гения разгрузки муфты 4 с желобами 3 установлена между двумя разгрузочными механизмами, выполненными в виде ассиметричных лопаток 11 и 12, посаженных на валах 13 и 14, поворот которых для выгреба крахмала из желобов связан с общим приводом. Вода из барабана 1 стекает через трубу 15. Для более совершенного осаждения или для сортирования крахмала предусматривается последовательное

Я 92667 присоединение второго бараоапа, аналоги шого барабану 1, с установкой рычага переключения 16 с приводом 17. Под центрифугой устанавливается трап Iloð! ср для передачи крахмала E!ÿ последующую операцию.

Предмст изобретения

1, Центрифуга для отделения крахмала от крахмального молока, выполненная в виде вращающегося на горизонтальном валу барабана цилпндро-конической формы с вводом молока в барабан и отводом воды, снабхкенная желобом для осевшего крахмала, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обсспсчсния непрерывной разгрузки желобов от осевшего крахмала, последние выполнены в виде двух кольцевых желобов, помещсl!1!blx в обшей муфте, которой при помощи отдельно установленного сектора и рейки, действующих от общего с аппаратом привода, сообщают возвратно-поступательное движение для поочсрсд*. ой разгрузки желобов.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что для обеспечения разгрузки муфта с желобами установлена между двумя разгрузочными механизмами, выполненными в виде ассиметричных лопаток, поворот которых для выгреба крахмала связан с общим приводом аппарата.

3. В устройстве по пп 1- — 2 применение второго такого же барабана, последовательно соединенного с первым, с целью более совершенного осаждения крахмала или для его сортирования,