Рыбопромысловый буй

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92669

Класс 45h, 274в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Н. Григорьев

РЫБОПРОМЫСЛОВЫИ БУЙ

ЗаявлЕно 12 октября 1950 r. за М 436509 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является рыбопромысловый буй, сбрасываемый с самолета авиаразведкой для указания местонахождения обнаруженного косяка рыбы, с применением для него плавного резинового, обтянутого брезентовой оболочкой и пеньковой сеткой шара.

Обычно авиаразведка после обнаружения косяка рыбы фиксирует местоположение косяка сбрасыванием на него дымовых шашек или наводит промысловое судно на косяк, связываясь с судном по радио.

Предложенный рыбопромысловый буй дает возможность более точно и быстро указать на местонахождение обнаруженного косяка рыбы. Он отличается от известных тем, что к шару подвешивается металлическая коробка, имеющая внутри барабан с канатом, к которому подвешен груз-якорь. Поворотное дно с замком содержит сахарные или т. п. вкладыши, Растворение этих вкладышей в.воде способствует открыванию дна и опусканию груза-якоря из коробки.

На фиг. 1 изображен общий вид буя; на фиг. 2 — устройство его металлической коробки.

К плавному резиновому шару 1, обтянутому брезентовой оболочкой и пеньковой сеткой, снизу подвешена стальная коробка 2, а навер-. ху укреплен шток с вымпелом. Стальная коробка, пришнурованная своей тарелкой к сетке шара, имеет барабан 8, емкость которого рассчитана на длину до 200 ям капронового шнура 4. Шнур 4 одним из своих концов прикреплен на барабане 3, а вторым концом — к грузуякорю 5. Груз-якорь своим внешним выступом опирается на крышку 6 коробки, вращающуюся на петле 7 и имеющую специальный замок 8 с сахарными (из рафинада) вкладышами 9. Замок имеет предохранительную планку-чеку, удаляемую из него перед выбрасыванием буя с самолета. Для фиксации барабана с капроновым шнуром служит упорный винт 10, ослабляемый перед сбрасыванием буя. На оси барабана имеется диск с рукояткой 11 для вращения барабана при наматывании на него шнуре. Буй заготавливается со шнурами различной длины в зависимости от глубины района моря, в котором производится авиаразведка, Шар имеет штуцер 12 со штоком 18, на котором закреплен вымпел 14 из прочной ткани. Вместо штока с вымпелом в

|нтуцер может быть ввернут специальный электрический фонарь-ми№ 92669 галка или портативный радиопередатчик направленного действия, рассчитаннйй йа непрерывную работу в течение 2 — 3 суток. Штуцер пришнуровывается своей тарелкой к сетке шара.

; Яи обнаружении косяка рыбы с самолета наблюдатель выбрасывай на него дымовую шажку, которая служит ориентиром для летчика, После„.того„как;шашка начнет подавать сигналы, летчик начинает делать заход.для- сбрасьгвания буя. Перед сбрасыванием в буе ослабляется стопорный винт барабана, проверяется исправность замка и наличие сахарных вкладышей; из замка выдергивается чека. При падении в воду сахарные вкладыши в замке буя быстро растворяются, открывается крышка и груз-якорь погружается на дно, фиксируя нахождение буя. По радио с самолета на промысловые судна передаются координаты нахождения косяка. Промысловое судно после проведения лова подбирает буй, сматывает шнур и в собранном виде сдает порту.

Предмет изобретения

Рыбопромысловый буй, сбрасываемый с самолета авиаразведкой для указания местонахождения обнаруженного косяка рыбы, с применением плавучего резинового шара, обтянутого брезентовой оболочкой и пеньковой сеткой, отличающийся тем, что к шару подвешивается металлическая коробка, заключающая в себе барабан с канатом и подвешенный к канату груз-якорь и снабженная поворотным дном с замком, содержащим сахарные и т. п. вкладыши, при растворении которых в воде дно открывается и груз-якорь опускается из коробки на дно. № 92669

Объем 035 изд. л, Цена 5 коп.

Подп. к печ. 20/I — б2 r. Формат бум. 70X108 /<6

Зак. 3501 /12 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Г. В. Кобелев Техред А. A. Камышникова Корректор И. А. Шпынева