Устройство для слежения за несущей частотой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтскик

Социалистические респубпнк

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 926770

Ф (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51) М. Кл. (22) Заявлено 26. 02. 79 (21) 2730! 62/.1 8-09 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

Опубликовано 07. 05. 82. Бюллетень М 17

Дата опубликования описания 09. 05. 82

Н 04 В 1/06 еввудврвтвенный квинтет

CCCP на денем нзвбретеннй к втнрытнй (53) УДК 621. 396..662(088.8) (72) Авторы изобретения

В. К. Перфилов, В. М. Сильянов и В. И. Замский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЛЕЖЕНИЯ ЗА НЕСУЩЕЙ ЧАСТОТОЙ

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для восстановления несущей частоты в демоду.ляторе однополосного сигнала.

Известно устройство для слежения за несущей частотой, содержащее приемник, кольцо фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ), включающее перестраиваемый генератор и фазовый детек" тор, а также линию задержки, пороговый формирователь, блок управления

1О и ключ 11.

Однако помехоустойчивость данного устройства невелика.

Цель изобретения - повышение поме1$ хоустойчивости.

Указанная цель достигается тем, что, в устройство дпя слежения за не-. сущей частотой, содержащее приемник, кольцо фазовой автоподстройки частоTbl (ФАПЧ), включающее перестраиваемый генератор и фазовый детектор, а также линию задержки, пороговый формирователь, блок- управления и ключ, введен

2 блок усреднения, к выходу которого подключен дополнительный перестраиваемый генератор, фазовый детектор кольца ФАПЧ и линия задержки соединены последовательно и включены между выходом приемника и входом блока усреднения, пороговый формирователь, блок управления и ключ соединены последовательно и включены между выходом фазового детектора кольца ФАПЧ и управляющим входом блока усреднения, а к другому входу ключа подключен генератор тактовых импульсов.

На фиг. 1 приведена структурная электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 - временные диаграммы, поясняющие его работу.

Устройство для слежения за несущей частотой содержит приемник 1, кольцо фАПЧ, включающее в себя перестраиваемый генератор 2 и фазовый детектор 3, линию 4 задержки, блок 5 усреднения, дополнительный перестраиваемый генератор 6, пороговый форми926770

Формула изобретен/я

3 рователь 7, блок 8 управления, ключ

9 и генератор 10, тактовых импульсов.

Устройство работает следующим образом.

Принятая приемником 1 смесь шума и радиоимпудьсного сигнала (фиг.20) усиливается, преобразуется по частоте и с искажениями, вызванными узкополосностью приемника 1 (фиг. 25), подается на один иэ входов фазового де- 10 тектора 3. Выходной сигнал фазового детектора 3,(фиг. 26), зависящий от частоты входного сигнала, подается на линию 4 задержки, где задерживается на i (фиг. 2), а затем фильтрует" 1S ся с помощью блока 5 усреднения (Фиг.2M) Выходной сигнал фазового детектора 3 также поступает на пороговый формирователь 7, выходное напряжение которого (фиг., 2д) равно 20 логической "1", если отношение сигнал/шум на выходе приемника 1 превышает заданное значение и равно логическому "0", если отношение сигнал/

/шум на выходе приемника 1 меньше за- 25 . данного значения.

Блок 8 управления укорачивает поступающие с порогового формирователя

7 видеоимпульсы на 1(со стороны перехода импульса из "О." в "1" (фиг.2Р)щ

Полученный сигнал поступает на ключ 9, на другой вход которого подаются тактовые импульсы (фиг. 2 ) .

Выходной сигнал ключа 9 (фиг. 2Ъ) управляет работой блока 5 усреднения. з

При наличии тактовых импульсов на выходе ключа 9 блок 5 усреднения фильтрует сигнал с выхода линии 4 задержки (режим ударения) .

При отсутствии тактовых импульсов на выходе ключа 9 (режим памяти) на выходе блока усреднения сохраняется предыдущее значение сигнала в момент закрытия ключа 9.

Выходной сигнал блока 5 усреднения управляет частотой дополнительного перестраиваемого генератора 6.

Для обеспечения работоспособности устройства перестраиваемый генератор

2 и дополнительный перестраиваемый генератор 6 должны иметь одинаковые характеристики перестройки по частоте, а коэффициент передачи блока 5 усреднения в установившемся режиме при постоянном входном уровне должен быть равен 1.

Предлагаемое устройство для слежения за несущей частотой производит усреднение измеренного значения частоты входного сигнала, тем самым ошибка в запоминании частоты при переходе в режим памяти получается значительно меньше, чем в известных устройствах, т.е. повышается помехоустойчивость.

Устройство для слежения за несущей частотой, содержащее приемник, кольцо фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ), включающее перестраиваемый генератор и фазовый детектор, а также линию задержки, пороговый формирователь, блок управления и ключ, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, введен, блок усреднения, к выходу ко-. торого подключен дополнительный перестраиваемый генератор, фазовый детектор кольца ФАПЧ и линия задержки соединены последовательно и включены между выходом приемника и входом блока усреднения, пороговый Формирователь, блок управления и ключ соединены последовательно и включены между выходом фазового детектора кольца ФАПЧ и управляющим входом блока усреднения, а к другому входу ключа подключен генератор тактовых импульсов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 554620, кл. Н 04 В 1/06, 1975.

926770

Составитель В. Лякишев

Редактор В. Пилипенко Техред С. Мигунова Корректор " ФеРенц

Заказ 2999/47 Тираж 685 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I1$0)5 Москва Ж -3 Раушская наб. g. 4/g

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4