Устройство для выбора линии с максимальным сигналом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, 926771

Союз Соаетсиии

Социапистичесиик

Ресаубл

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 17.04.78 (21) 2605536/ с присоединением заявки Ж (23) Приоритет

Опубликовано 07.05.82. бюллетень

51) М. Кл.

Н 04 В 1/10 твеударстеиевй комитет

СССР ие делам иэоаретеиий и открытий

53) УДК 621.376. .23 (088.8) Дата опубликования описания 10.0

К

Б. В. Г1оллер, С. А. Болотов и И. A. Шестопалов (72) Авторы изобретения

Институт горного дела Сибирского отделения AH СССР:,.

Ф (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛ Я ВЫ БОРА ЛИ Н ИИ

С МАКСИМАЛЬНЫМ СИГНАЛЮ., Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в различных радиотехнических установках, в частности для выбора и коммутации линии с максимальным сигналом в адаптивных блоках.

Известно устройство для выбора линии с максимальным сигналом, содержащее и линий, подключенных к и ячейкам, каждая из которых состоит иэ двух операционных усилителей, подключенных выходами к вхо о ду диодного элемента совпадения, общего для всех ячеек, причем вход каждой ячейки соединен с неинвертируюшим входом одного операционного усилителя непосредственно, а с инвертирующим входом дру15 гого — через резистор, соединенным также с выходом элемента совпадения через резистор обратной связи t1 3 .

Однако известное устройство имеет низкую точность селекции.

Бель изобретения — повышение точности селекции.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для выбора линии с максимальным сигналом, содержащем и линий, подключенных к п ячейкам, каждая иэ которых состоит пз двух операционных усилителей, подключенных выходами к входу диодного элемента совпадения, общего для всех ячеек, причем вход каждой ячейки соединен с неинвертирующим входом одного операционного усилителя непосредственно, а с инвертирующим входом другого — через резистор, соединенным также с выходом элемента совпадения через резистор обратной связи, в качестве диодов в элементе совпадения использованы светодиоды, которые соединены оптически с дополнительно введенными в каждую ячейку фотодиодами, катоды которых подключены к управляющему входу введенного в ячейку клк» ча через усилитель фотосигнала, причем вход и выход ключа подключены к соответствующей линии.

На чертеже приведена структруная электрическая схема предлагаемого уст.ройс тва.

3 92677 l 4

Устройство содержит Р линий 1, ячеек 2, каждая иэ которых состоит из двух операционных усилителей 3 и 4, элемента 5 совпадения, состоящего из светодио дов 6 и 7 и резистора 8, резистора 9 и резистора 10 обратной связи, фотодиодов 11 и 12, усилителя 13 фотосигнала и ключа 14.

Устройство работает сл едующим образом. 1О

Если входное напряжение одной из ячеек 2 становится положительным, то оно подается на инвертируюший вход операционного усилителя 4 через резистор 9 и на неинвертируюший вход операционного усилителя 3 непосредственно. Тогда на выходе операционного усилителя 4 будет.

"минус", а на выходе операционного усилителя 3 - "плюс . Светодиод 7 закрывается, а светодиод. 6 открывается, его излучение воспринимается фотодиодом 11, в цепи которого возбуждается фототок, соэдаюший .напряжение на входе усилителя 13 фотосигнала. Выходным напряжением усилителя 13, поданным на управляю- р щий вывод ключа 14, линия наибольшего напряжения коммутируется на отдельный выход ячейки 2. Если входное напряжение имеет отрицательный знак, то закрытым оказывается светодиод 6 и ow крытым светодиод 7, через который проходит инвертированный входной сигнал ячейки 2, и аналогично первому случаю работает фотодиод 12, усилитель

13 фотосигнала и ключ 14.

- За счет отрицательной обратной связи операционных усилителей 3 и 4 (сопротивление резисторов 9 и 10 равны) напряжение максимального сигнала на вы ходе элемента 5 совпадения по абсолют ной величине равно входному. При налиФ

--nm в линии 1 различных напряжений только наибольший по абсолютной величине сигнал проходит на выход элемен та 5 совпадения соответствующей ячейки 2 эа счет того, что все светодиоды ячеек 2 окажутся запертыми этим наибольшим сигналом.

Устройство осуществляет световую индикацию селектируемого напряжения и определяет его полярность. Свечение светодиода 6 указывает на положитель ную полярность максимального сигнала, свечение светодиода 7 — на отрицательЩЧО.

В устройстве возможно применение оптронов в качестве пары светодиод, «фотодиод. В этом случае, если оптрон не имеет светового индикатора, в разделенные цепи от входов операционных усилителей 3 и 4 до входа усилителя 13 фотосигнала могут быть включены дополнительные индикаторы полярности сигнала, а в цепь от усилителя 13 фотосигнала до ключа 14 возможно включение нецолярного индикатора сигнала. Осуществление раздельной селекции макси-. мального сигнала с каждой из обрабатываемых линий и выбор линии наибольщего сигнала с ее индикацией и автоматической коммутацией, применение оптической развязки в элементе совпадения выгодно отличает предлагаемое устройство от аналогов и достигает поставленной цели. В результате увеличивается сфера применения устройства селекции максимального сигнала и улучшены его качественные показатели эа счет осуществления гальванической развязки схемы селекции.

Формула изобретения

Устройство для выбора линии с максимальным сигналом, содержащее и линий, подключенных к и яяччееййккаамм, каждая иэ которых состоит из двух операционных усилителей, подключенных выходами к входу диодного элемента совладения, об35 щего для всех ячеек, причем вход каждой ячейки соединен с неинвертируюшим входом одного операционного усилителя

1 непосредственно, .а с инвертирующим входом другого — через резистор, соединен40 ным также с выходом элемента совпадения через резистор обратной связи, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности селекции, в качестве диодов в элементе совпадения использо45 ваны светодиоды, которые соединены оптически с дополнительно введенными в каждую ячейку фотодиодами, катоды ко. торых подключены к управляющему входу введенного в ячейку ключа через усилитель фотосигнала, причем вход и выход ключа подключены к соответствующей линии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ж 3727 1 1, кл. Н 04 В 1/10, 1 973 (прототип) .

926771

Составитель В. Маврин

Редактор В. Пилипенко Техред С.Мигунова Корректор С. Шомак

Заказ 2999/47 Тираж 685 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4