Способ изготовления кишечной оболочки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юа 92678

Vz:асс 66 О, 16

ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Дрыжаков

ЭПОСОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КИШЕЧНОЙ ОБОЛОЧКИ

Заявлено 27 октября 1950 г. за М 437872 в Гостехнику СССР

Обычно кишечный, в частности бараний, брак используют для выработки технических изделий. Вместе с тем колбасное производство испытывает недостаток кишечной оболочки, которую заменяют оболочками из пергамента, целофана и из других материалов.

Г1рсдлагаемый способ дает возможность использовать кишечный брак для изготовления кишечной оболочки для колбасных изделий.

Отличие описываемого способа от известных заключается в том, ч-,о очищенное и промытое сырье разрезают иа полосы, затем их склеивают в два слоя (Вдоль и поперек), а получаемые листы высушивают и готовят из них цилиндрическую оболочку путем сшивки или

СКЛЕ1 : КИ.

Цилиндрическую оболочку годготовляют на разъемной болван«с, причем полосы сырья наклеивают вдоль болванки, а второй слой пОлОс на м атывают ПОВерх пер ВОГО по спирали с нсбол!зп1им перскphl ти см 1< р аев.

Спосоо осуществляется так.

Соленый кишсчиый брак (сырье) замачивают в воде при комнатной температуре в течение 2 — 3 час. Свежий брак направляют на выработку ооолоч«и после ОтсОртирОВки без дополнительной обработки.

Промытое или размоченное сырье разрезают по длине по линии прикрспления б1эыхксики

Из получе:;HütK полос может быть изготовлена листовая комбинирован11ая кишсчиая оболочка, используемая для выработки штучных

K0.. ба(. -1ых 11.,c i Ill 1,11t для LIO I) чс11ия «иltt "« oÉ Обо. Io I. II IIX тем

cLLIèâI;lI и.ш склсива(шя.

Продоль1.(ь11 1 шов склеивается альбумином крови. Из этих же полос можно изготовлять непосредственно кишечную оболочку нужного диа .IeTpa (цилиид )II tcc« to) Оез ШВОВ.

:I,cIя :(зготовлсиия листовои комбинированной кишечной оболочки пр:IIOT(.Hляют диски или листы фанеры, размеры которых опрсделяютci ";. . ."« .I:û:,l а сортимс;ггом оболочки. 1-!а доску наклеивают полосу

¹ 92678

Предмет изобретения

1. Спосоо изготовления кишечной оболочки для колбасных изделий из бракованного кишечного сырья, о т л н ч а ю шийся тем, что очищенное и промытое сырье разрезают на полосы, которые затем склеивают естественным путам В два слоя, вдоль и поперек, а получаемые листы высушивают и из нпх готовят цилиндрическую оболочку путем сшивки или склейки.

2. Видоизменение способа по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что цилиндрическую оболочку изготовляют на разъемной болванке, причем первый слой полос сырья наклеивают вдоль болванки, а второй слой наматывают поверх первого по спирали с небольшим перекрытием краев.

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандскчй

Поди. к печ. 27/I-1959 г.

Тираж 300. Цена 25 коп

Инфг>р))а11ионно-илдательс)сий отдел.

Об)ъе.1 0.11 и. л. Заказ 1263

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чува1иско)1 АССР.

3 двя слоя — продольну 0 и поперечную, )л11 зто10 1Н)нсц 110;;OcL, прижимают II.I10THO i тыльной стороне края доски или фанеры. Огибая край доски, полосу растягивают вдоль доски, расправляют и второй конец закрепляют аналогично первому. Вторую продольную полосу накладывают таким же ооразом, захватывая краем первую полосу.

Поперечные 110лосы нс)клядывапот таким же Образом.

СклеиВяние IlpoHc):0JHT ос. 3 применен1lя к;1сящих Веществ. Места склейки 1)рог ч яжиВ я)отся p)кой и В с IiJiч11е подв01)отОВ края распр яВляют при помощи ножа. Сушка производится при обыкновенной комнатной температуре. Сухую пленку снимают, разрезая ее ножом по всему периметру верхней части доски, после чего пленка легко отделяется от доски.

Для изготовления цилиндрической оболочки используют необходимого диаметра и длины деревянныЙ шаблон, состоящий из двух половинок. На шаблон накладывают продольные полосы по всеи его окружности с захватом края полосы (на 0,5 см). Второй слой наматывают по всей длине шаблона по спирали. Сушка производится обычным способом. Высушенную оболочку снимают с шаблона путем удаления клиньев из внутренней прорези двух половинок шаблона.