Устройство для калибровки плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РРо 92687

Кл ас" 45е, 20о;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСТВ-(ОМУ СБ 1ДЕТЕЛЬСТВУ

Г. О. Оганезов и Т. А. Чейшвили

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВКИ ПЛОДОВ

Заявлено б декабря 1950 г, за ¹ 439580 в Гостехнику СССР

Известны калибровочные машины для плодс в, снабжен: ые механизмами, изменяющими свое сечение за счет перемещения регулиро,вочных устройств по замкнутым направляющи м.

Описываемое устройство для калибровки плодов является более простым по своему конструктивно му оформлению, в сравнении с известными, и предотвращают плоды от повреждения в процессе их кал и о ровни.

От известных описываемое c rI! oéo! Bo отлич йетса с м, ч fo !<3 ж дый калибровочный механизм его выполнен в виде .верхнего подпружиненного кольца и нижнего кольца с нарулсным зубчатым венцом, между которыми натянуты по всему периметру проволочные пити, образующие поверхность гиперболоида вращения, средней калибровочный диаметр которого изменяется при перемещении зубчатой рейки, сопряженной через ролики с горизонтально установленным кулачком и с зубчатым венцом кольца.

На фиг. 1,и 2 изображена схема направляющего и ведущего механизмов (вид в плане и по стрелке А); на фиг, 3 и 4 — схема калибрующего механизма (вид в плане и разрез по БЛ) описываемого устройства.

На ведущем диске 1 (фиг. 1) установлены калибрующие механизмы 2, которые роликами 3 перемещаются IIO неподвижному кулачку 4, своим профилем обеспечивающим соответствующее перемещение зубчатых реек 5, что вызывает постепенное измененис калибрующсго диаметра от минимума (положение 1 — 1) до максимума (положение

1I- !1). На участке 1!! — -III 1 — I u II — II — 1 — 1Ъ профиль купа ка 4 обе-,c !Hâàåò резкое измене: ие калибрлощего диаметра or макс: .яу»а до мипим,ма для последующей калибровки. Подача плод;; при помощи конвейеров б происходит одновремеп,но с двух сторон в участках

1 — 1 и IV — IV (при минимальном калибруюгцем диаметре) и с определенной иериодичность1О. ДHcf(1 перемещается 110 поддерживающим роликам 7. Ролики 7 и кулачок 4 крепятся к стойкам 8, которые укреплсны I!3 столе 9. Диск 1 получает вращение от электродвигателя через редуктор 10 и пару конических шестерен 11, 12. От;3ëHáðo«3HHûå плоды из калибрую.цего механизма 2 попадают на радиально расиоло1кенные лОтки 18 и далее В Ящик 14, при 1ем В 1<а ждый Ящ!к ПОГIад310т плоды соответствующего диаметра.

КалибрующиЙ Механизм (см. фиг. 3 и 4) состоит из корпуса 15 (фиг. 4), к которому крепится крышка 16 и приемная воронка 17.

Б верхней части корпуса на пружинах 18 установлено кольцо 19, име;c1цес "..åðòèêàëüíîå перемещение по направляющим стержням 20.

Б 11ииней крышке 21 имеется кольцо 22 с;зубчатым венцом, находящееся в запепле11ии с ие„:ем и.аю и й. :: 3:,бч31О,,;евиной ... ;! и.-. 31.

Б целях уменьшения трения и увеличения устойчивости кольц а 22 (фиг. 4) последнее перемещается иа шариках !3 ио корпусу 15. При го::fощи пружины 24 (фиг. 3) зубчатая рейка 5 всегда при кимается к к лачку 4 (фиг. 1) . Калибрующий изменяющийся диаметр 25 (с1аиг. 3) образуется поперечным средним сечением гиперболоида вращения, поверхность которого образована нитями 26 (нейлоновые или из иро1олок и т. п.). Верхние концы нитей укреплены на кольце 19 (фиг. 4), а нижние — на колып 22 с уб:IH ü:и «енцом. Пружины 18иостоянко обеспечивают натянутое состояние нитей 26 (фиг. 3), При вращеиии диска 1 (фиг. 1) зубчатая рейка 5, благодагя 11рофилю 1:улачка -., перемещается и производит поворот кольца 22 (фиг. 4) в ту или ииуfo сторож от1юсительно кольца 19. Плод 27 попадает с конвейера в калиброво шый мехаииим в тот мо еит. когда иопсреч.;эе среднее сеч "„ Hå гиперболоида вращения имеет минимальный диаметр. По мере передвиже11ия калибрующий диаметр меияегся 11 при диаметре плода равном или I ec«oлько меньшем калибрующего диаметра, проваливается,и ска ывается по лотку 18 (фиг 1) в ящик 14 Калибруюи1ие .1е. анизмы крепятся к диску 1 винтами 28 (фиг. 3).

ПретifI.-,,зобретеиия

Устройство для калибровки плодов, выполненное в виде диска с калибровочными механизмами, вращающегося вокруг неподвижно горизонталыно устано)вленного кулачка, отлич ающееся тем, что, с целью предохранения плодов от повреждений в процессе,их калибровки, каждь1й калибровочный механизм устройства выполнен в виде верхнего подпружинс.:;:: г :«.—.-Иа и нижнего кольга с иа11у1киь м зуочатым венцом, между которыми натянута по всему периметру система проволочных и т. п. нитей, образующих поверхность гиперболоида вращения, средний калибровочный диаметр которого изменяется при перемещениях зубчатой рейки, сопряженной через ролики с горизонтально установленным кулачком и с зубчатым венцом кольца.

¹ 92687 б, г

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Семенов

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 и. л. Заказ 3907.

Подп. к печ, 2/VII-1959 г.

Тираж 360. Цена 75 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР,