Способ изготовления стружечных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (11>927106

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соввтскик

Соц талистнцеския

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 06. 07, 79(21) 2784955/29-15 (23) Приоритет - (32) 06.07,78 (31) Р 2829817 (331 ФРГ (51} М. Кл.

В 29 J 5/00 фкударетееины6 кеинтет

CCCl ае аеаем еэебретений н открытия (53) УДК 674. 815— 41(088. 8}

Опубликовано 07. 05. 82, Бюллетень № 17

Дата опубликования описания O j 05. 82 (У2) Авторы изобретения

Иностранцы

Альберт де Иетс (Бельгия и Харри Нойбауер (ФРГ) j "-

Иностранная фирма

"Бизон-Верке Бэре унд Гретен Гмбх унт, КО .КГ (ФРГ) E

1 ( ъ

{71) Заявитель (54) СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности к производству стружечных плит.

Известен способ1состоящий из ,приклеивания древесных частиц в смесителе, формирования ковра формашинами на конвейере, и его прессования в холодном и горячем прессах и устройство для изготовления древесностружечных плит (13.

Известен также способ изготовления стружечных плит, включающий нанесение древесных частиц по мейьшей мере с одним связующим на первую бесконечную ленту в виде клеестружечной массы несколькими слоями в виде ленты или в виде отрезков, разогрев в переменном поле конденсатора высокой частоты, подачу в зону— предварительного уплотнения или предварительного прессования и подачу последующими бесконечными лентами к прессу для изготовления плит и устройство для осуществления способа, включающее установленныеЪад транспортировочной лентой насыпающие станции наружных и внутренних слоев, по меньшей мере, одно высокочастотное нагревательное устройство с нижними и верхними конденсаторными пластинами, форпреас и пресс (2g.

10 Недостатком известных способов и устройств является низкое качество стружечных плит. Цель изобретения — повышение качества изготовления стружечных плит.

15 Цель достигается тем, что разогреву в переменном поле конденсатора высокой частоты подвергают нижний слой клеестружечной массы.

Кроме того, нагревательное устрой20 ство по меньшей мере с одной парой конденсаторных пластин размещено между насылающей станцией наружного слоя и насылающей станцией внутреннего слоя.

Э 92

При этом нагревательное устройство, которое имеет по меньшей мере одну пару конденсаторных пластин, расположено перед форпрессом ниже транспортировочной ленты.

Конденсаторные пластины расположены одна за другой параллельно транспортировочной ленте, что раэнополюсные конденсаторные пластины наклонены одна к другой под тупым углом.

Верхние и нижние конденсаторные пластины выполнены регулируемым по высоте, На фиг. 1 изображена схема насыпающей станции с форпрессом, вид сбоку, на фиг, 2 — схема высокочастотного нагревательного устройства ! для разогрева верхнего слоя клеестружечной массы.

Способ изготовления древесностружечных плит осуществляется через устройство, которое включает установленные над транспортировочной лентой 1 насыпающие станции 2 наружных 3 и внутренних ч слоев клеестружечной массы и по меньшей мере одно высокочастотное нагревательное устройство 5 с нижними б и верхними 7 конденсаторными пластинами, форпресс

8 и пресс q, при этом высокочастотное нагревательное устройство 5 размещено между насыпающими станциями

2 наружных 3 и внутренних 4 слоев клеестружечной массы, а также перед форпрессом 8 ниже транспортировочной ленты 1, параллельно которой расположены друг за другом конденсаторные пластины б, разнополюсные из которых наклонены друг к другу под тупым углом, а верхние 7 и нижние б конденсаторные пластины выполнены регулируемыми по высоте, Работа устройства осуществляется следующим образом.

Клеестружечную массу с помощью насыпающей станции 2 наружного 3 слоя размещают на транспортировочную ленту 1 и высокочастотным нагревательным устройством g осуществляют разогрев нижнего слоя клеестружечной массы, после чего насыпающими станциями 2 внутреннего 4 слоя и наружного 3 слоя формируют пакет, верхний слой которого разогревают с помощью верхних конденсаторных пластин 7, и массу подпрессовывают в форпрессе

8 и прессуют в прессе Я, после чего цикл повторяют. формула изобретения

Способ изготовления стружечных плит, включающий нанесение древесных частиц по меньшей иере с одним связующим на первую бесконечную ленту в виде клеестружечной массы несколькими слоями в виде ленты или в виде отрезков, разогрев в переменном по16 ле конденсатора высокой частоты, подачу в зону предварительного уплотнения или предварительного прессования и подачу последующими бесконечными лентами к прессу для изготовле35 ния плит, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изготовления стружечных плит, разогреву в переменном поле конденсатора высокой частоты подвергают нижщ ний слой клеестружечной массы.

2. Устройство для осуществления способа, включающее установленные над транспортировочной лентой насыпа,ющие станции наружных и внутренних

25 слоев, по меньшей мере одно высокочастотное нагревательное устройство с нижними и верхними конденсаторными пластинами, форпресс и пресс, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что на5В гревательное устройство по меньшей мере с одной парой конденсаторных пластин размещено между насыпающей, станцией наружного слоя и насыпающей станцией внутреннего слоя.

3. Устройство по п.2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что нагревательное устройство, которое имеет по меньшей иере одну пару конденсаторных пластин, расположено перед форпрессом ниже транспортировочной ленты.

4. Устройство по п.3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что конденсаторные пластины расположены одна за другой параллельно транспортировочной ленте.

Устройство по п.3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что разнополюсные конденсаторные пластины наклонены одна к другой под тупым углом.

55 . Устройство по пп. 2 и 3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что верхние и нижние конденсаторные пластины выполнены регулируемыми по высотс

92710б

Составитель A. Сафонов

Текред 3, фанта Корректор С. Шекмар

Редактор Л.Тюрина

Заказ 3009/49 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 353845, кл. В 29 J 5/00, 197?.

2. Шварцман Г.М. Производство древесностружечных плит. И., "Лесная промышленность", 1977, с. 274 (прототип) .