Рабочий орган для прореживания растений
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1 1
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.10.80 (21) 3003390)30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл. з
А 01 В 41 04
Гесударствеиный комитет
СССР (53) УДК 631.316. .45 (088.8 )
Опубликовано 15.05.82. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 25.05.82 по делам изабретеиий и открытий (72) Авторы изобретения
С. А. Асанов, .Т. А. Агабейли и Г. Г. Ахундов
1 !
Азербайджанский научно-исследовательский институт- :"---. механизации и электрификации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ ПРОРЕЖИВАНИЯ
РАСТЕНИЙ
Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для прореживания растений.
Известны устройства для прореживания растений в виде колеблющихся ножей с приводом от ходовых колес (1).
Их недостатком является сложность настройки на необходимый шаг посадки,. что приводит к повреждению культурных растений.
Известен также рабочий орган для прореживания растений, включающий вертикальный вал с диском, на котором по концентричной окружности расположены ножи (2) .
Данный рабочий орган не обеспечивает необходимого качества прореживания, так как сильно разбрасывает почву и засыпает ею культурные растения.
Цель изобретения — повышение качества работы.
Цель достигается тем, что ножи смонтированы на диске посредством вертикальных осей, причем профиль каждого ножа выполнен в виде астроиды.
На фиг. 1 схематично изображен рабочий орган для прореживания растений, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — траектории движения рабочих органов.
Рабочий орган включает приводной вертикальный вал 1 с диском 2, на котором посредством вертикальных осей 3 закреплены ножи 4, профиль которых выполнен в виде астроиды. Оси 3 расположены на диске 2 по концентрической окружности 5 и свободно закреплены во втулках 6. Привод рабочего органа осуществляется от ходового колеса 7 с помощью шестерен 8 — 12.
Устройство работает следующим образрм.
От ходового колеса 7 через шестерни
8 — 12 вращение передается на диск 2 и, следовательно, на ножи 4. Передаточное отношение от ходового колеса 11 к диску
2 подбирается таким образом, чтобы один оборот диска 2 соответствовал пути ходового колеса равному четырехкратному шагу посадки. Это обеспечивает прохождение ножей между растениями без их повреждения.
Крепление ножей 4 на диске 2 посредством вертикальных осей 3 позволяет обеспечить их движение по траекториям, изобра927141
3 женным на фиг. 3, что уменьшает защитную зону и, следовательно, повышает качество прореживания.
Формула изобретения
1. Рабочий орган для прореживания растений, включающий вертикальный вал с диском, на котором по концентрической окружности расположены ножи, отличающийся тем, что, с целью повышения качества работы, ножи смонтированы на диске посредством вертикальных осей.
2. Орган по п. 1, отличающийся тем, что профиль каждого ножа выполнен в виде астроиды.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
l. Авторское свидетельство СССР № 121300, кл. А 01 В 41/02, 1958.
2. Авторское свидетельство СССР № 683656, кл. А О1 В 35/18, 1965 (прототип).
927141
Составитель В. Галанов
Редактор А. Долиннч Техред А. Бойкас . Корректор С. Щомак
Заказ 2956/1 Тираж 699 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4