Щетка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Коммунарский горно-металлургич (7!) Заявитель (54) ЩЕ ТКА

Изобретение относится к очистной технике, в частности к.инструментам, предназначенным для обработки различных поверхностей.

Известна щетка, содержащая установленные в корпусе U-образные ворсовые элементы, на рабочих концах которых установлены пластины с гнездами (1J.

Однако вследствие недостаточной прочностй закрепления ворса в корпусе и его непосредственного взаимодействия с гнездами пластин ворс в процессе использования быстро изнашивается и выпадает.

Известна щетка, содержащая смонтированные на вертикальной оси прижимные фланцы и пучки 0-образных ворсовых элементов, основания которых размещены между прижимными фланцами (2).

Однако эта щетка также недолговечна в пользовании вследствие возможности выпадания отдельных ворсинок в процессе обработки поверхностей.

Цель изобретения — повышение долговечности щетки.

Указанная цель достигается тем, что в щетке, содержащей смонтированные по вертикальной оси прижимные фланцы и пучки U-образных ворсо10 вых элементов, основания которых размещены между прижимными фланцами, два параллельных, установленных коаксиально с прижимными фланцами и соединенных между собой кольца, $$ каждое из которых выполнено волнообразным, при этом выступ одного кольца размещен над впадиной другого с образованием с ним гнезда для размещения ворсового элемента, а между ворсовыми элементами и кольцами установлены упругие прокладки.

Кроме того, прижимные фланцы имеют пазы, соответствующие по форме пучкам ворсовых элементов.

3 9

На фиг,1 представлена щетка, осевое сечение; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - сечение

А-А на фиг.2.

Щетка содержит смонтированные на вертикальной оси 1 прижимные фланцы 2 и 3 и пучки U-образных ворсовых элементов 4, основания которых размещены между прижимными фланцами 2 и 3.

Щетка имеет два параллельных> установленных коаксиально с прижимными фланцами 2 и 3 и соединенных между собой кольца 5 и 6, каждое из которых выполнено волнообразным, при этом выступ кольца 5 размещен над впадиной кольца 6 с образованием с ним гнезда для размещения ворсового элемента 4. Между ворсовыми элементами 4 и кольцами 5 и 6 установлены упругие прокладки 7 и 8.

Прижимные фланцы 2 и 3 имеют радиальные пазы 9 и 10, соответствующие по форме пучкам ворсовых элементов 4.

Прижимные фланцы 2 и 3 установлены на вертикальной оси 1 посредством втулки 11, шайбы 12 и гайки 13

Поскольку основания U-образных ворсовых элементов жестко закреплены между прижимными фланцами, в области их изгиба исключается суммирование остаточных и рабочих напряжений.

Применение волнообразных колец и упругих элементов уменьшает рабочие изгибные напряжения и обеспечивает условия восприятия проволоч27224 4 ным ворсом усилий, возникающих при обработке поверхностей, в результате чего повышается долговечность щетки и улучшается качество обработанной поверхности.

Формула изобретения

1. Щетка, содержащая смонтиро1О ванные по вертикальной оси прижимные фланцы и пучки U-образных ворсовых элементов, основания которых размещены между прижимными фланцами, отличающаяся

1S тем, что, с целью повышения долговечности, она имеет два параллельных, установленных коаксиально с прижимными фланцами и соединенных между собой кольца, каждое из которых выполнено волнообразным, при этом выступ одного кольца размещен над впадиной другого с образованием с ним гнезда для размещения ворсового элемента, а между ворсовыми

25 элементами и кольцами установлены упругие прокладки.

2. Щетка по п.1, о т л и ч à ющ а я с я тем, что прижимные фланцы имеют радиальные пазы, соответствующие по форме пучкам ворсовых элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе зз 1. Патент США М" 2064712, кл. 15-197, 1936.

2. Авторское свидетельство СССР

К" 543389, кл„ А 46 В 13/02, 1974. ао

927224

Составитель И. Сонина

Редактор И. Петрова Техред 3. Фанта Корректор Н.Стец

Заказ 303 5 Тираж 355 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква., Ж-35, Рауэская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,